Владимир Плющев: «Два «Динамо» хотят выйти из кризиса, но не могут»

О самых резонансных событиях на Западе КХЛ – специально для Russia-Hockey.ru – экс-главный тренер сборной России, заслуженный тренер страны

Владимир Плющев: «Два «Динамо» хотят выйти из кризиса, но не могут»

САМОЕ РЕЗКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛИ В "СПАРТАКЕ"

- Что больше всего удивило в регулярном чемпионате в рамках Западной конференции КХЛ, на матчах которой вы часто бываете?

- Наверное, самое резкое и не очевидное решение было принято на прошлой неделе в "Спартаке", когда состоялось переформатирование тренерского штаба. Я понимаю тот фактор, который раздражал руководство клуба, - красно-белые выступали крайне непредсказуемо и нестабильно. 

Команда, у которой неплохой по меркам Западной конференции состав, обязана идти по дистанции чемпионата более-менее ровно. Год назад эта стабильность была достигнута после того, как генеральный менеджер спустился на тренерскую лавку "Спартака". Решено повторить тот сценарий.

- Насколько он логичен для профессионального спорта?

- У нас в хоккее, к сожалению, много не логичных вещей. Поэтому категориями логики мы давно не мыслим.


У КРИКУНОВА МОЖЕТ ЧТО-ТО ПОЛУЧИТЬСЯ В ПАУЗЕ НА ЕВРОТУР

- В "Спартаке" меняются тренеры, но не меняется только одно - красно-белые вновь победили "Динамо"...

- Безусловно, "Динамо" на Западе - самая большая печаль. Это касается "Динамо" как минского, так и московского. 

В Новогорске хотят выйти из затяжного кризиса, но не могут. Решение сделать ставку на старую добрую советскую школу в лице Владимира Крикунова пока не приносит результата, команда играет без запаса, ее лихорадит. Наверное, у Крикунова что-то получится в паузе на Евротур, но эта пауза тоже не панацея, время упущено. 

Очевидно, что бело-голубым нужно продолжать что-то менять, искать новые реформы, омолаживаться. Но прогнозы пока тяжелые.

- А что с Минском?

- Белорусское "Динамо" - это вещь в себе. При том внимании и той любви к хоккею, которые есть в Белоруссии, нужно было очень постараться, чтобы довести команду до девяти поражений кряду. Легче всего все списать на неопытного североамериканского тренера, но ведь кто-то его в Минск позвал...

Для меня очевидно, что оба "Динамо" для выхода из кризиса должны принимать жесткие решения.


У СКА ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ РОСТА ВИЖУ - В ОТЛИЧИЕ ОТ ЦСКА

- Ходили слухи, что полтора года назад вас приглашали возглавить "Северсталь", которая наряду с двумя "Динамо" входит в тройку аутсайдеров Запада-2018...

- Слухи не комментирую, но за Череповцом внимательно слежу. На мой взгляд, команда не вырабатывает и 60-70 процентов своего потенциала, есть вопросы и к тренерской работе, и к кадровой. "Северсталь" - небольшой, но знаковый клуб, без системной работы ее не поднимешь.

- Напоследок - о лидерах Запада, ЦСКА и СКА. Вы критиковали армейцев Москвы, но они возглавляют конференцию и недавно победили в Санкт-Петербурге в стыковом матче...

- От своих слов не отказываюсь, ЦСКА играет натужно, свой потенциал не реализует, по-прежнему страдает большинство. Да, победа над СКА была вымучена, причем буллитное решение вызвало много споров.


Вообще при нынешних тенденциях вижу, что СКА за счет командной игры будет набирать ход. А вот у ЦСКА перспективы, потенциала для роста, увы, пока не просматривается. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hcdinamo.by, spartak.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости