Владимир Плющев: «Есть пять-шесть фаворитов, вера в Россию и обида за Минск»

О своих ожиданиях от стартующего в Риге чемпионата мира - экс-главный тренер национальной сборной России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Есть пять-шесть фаворитов, вера в Россию и обида за Минск»

ВРАТАРСКИЙ ВОПРОС - ТОНКИЙ. НАДО БЕРЕЧЬ ПСИХИКУ САМОНОВА

- Как настроение перед первым матчем сборной России на турнире - против чехов?

- У меня нет того пессимизма, который регулярно появляется в прессе. Нас ждет очень ровный и равный чемпионат мира - с группой фаворитов из пяти-шести команд. Сборная России - в их числе, и у меня есть вера в нашу команду.

- В чем особенность сборной России-2021?

- У этой команды нет явных лидеров в линиях, много молодых. Но в некоторых случаях в этом есть и плюсы - кто-то может нашу команду недооценить, недонастроиться, тогда как российские хоккеисты, наоборот, будут сверхзаряжены, желая доказать, что их напрасно списывают со счетов.

- Наши проблемы - во вратарской и атакующих линиях?

- Не сказал бы, что они провисают, а защитники, напротив, в полном порядке. Повторюсь, у нас ровная команда - без перепадов в линиях.

Вратарский вопрос - всегда очень тонкий. Не совсем понимаю тот круговорот голкиперов, который был устроен тренерами в последние недели. Нельзя атаковать психику вратаря, на которого ты делал ставку весь сезон, нужно его беречь, окрылять доверием даже после не самых лучших игр Евротура. Это к вопросу о Самонове.


ПОХОЖЕ, ЧЕХИЯ - ФАВОРИТ НОМЕР ОДИН

- Вы упомянули о группе фаворитов. Кто в ней?

- Еще одно заблуждение, которое вижу в нашей прессе, касается североамериканских сборных. Канаду и США явно недооценивают, пусть даже эти страны везут в Латвию не первую и даже не вторую команды. Чем-то эти сборные напоминают нашу команду - в них нет звезд, но зато много амбиций и желания себя проявить. США и особенно Канада будут очень опасны.

По традиции свой хоккей на чемпионате мира покажут финны и шведы. Эти северные страны в стилевом плане не похожи друг на друга, но они однозначно поспорят за медали. А финны с их закрытым стилем игры всегда неудобны для нашей сборной, об этом нужно помнить.

- Кто ваш фаворит номер один?

- На Чешских играх очень серьезное впечатление произвели хозяева. Не узнал их - никакого хоккея вторым номером, агрессивный, атакующий стиль! Давно сборная Чехии не рассматривалась, как потенциальный лидер мирового турнира, но, видимо, в Латвии время пришло.


ДЛЯ РОССИИ "ЛАВОЧКА" - НЕ ЧЕМПИОНАТ МИРА, А ПЛЕЙ-ОФФ НХЛ

- Что ждете от чемпионата в плане его организации?

- Прежде всего пожелаю Латвии со всем справиться, ведь пока много пессимистических публикаций о каких-то накладках. Лично мне очень обидно, что политика съела спорт - и отняла чемпионат мира у Белоруссии. Сегодня в этой стране одна из лучших эпидемиологических ситуаций в Европе - в том числе благодаря поддержке России, плюс спокойная внутренняя обстановка. Ну а в плане хоккейной инфраструктуры Белоруссия уверенно опережает всех соседей, за исключением России.

Поэтому тех людей и тех спонсоров, которые отняли у народа Белоруссии праздник, ни в коем случае не нужно забывать. Они нанесли удар мировому хоккею. И заслуживают как минимум порицания.

- Некоторые журналисты и специалисты настроены скептически - мол, нынешний чемпионат мира не привлек звезд первой величины, а потому не вызовет большого интереса. Что скажете?

- Даже не хочу комментировать эти бредни. Особенно из Северной Америки, где такой замечательный в прошлом голкипер, как Илья Брызгалов, болтая ногами в океане, советует нам прикрыть лавочку под названием "чемпионат мира".


Поймите, у России, хоккейной Европы в целом - свои традиции. Для нас в отличие от североамериканцев лавочка - это скорее плей-офф НХЛ, а чемпионат мира - главный турнир года, который с нетерпением ждет каждый болельщик. Учитывайте также последствия пандемии, которая отменила многие мировые турниры. В таких дефицитных для спорта условиях чемпионат мира в Латвии, наоборот, побьет рейтинги внимания. Поздравляю всех болельщиков России с его стартом! 

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru/


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости