Владимир Плющев: «Главное, чтобы странный отъезд Ларионова в Детройт не надломил сезон «Торпедо»

О последних событиях в регулярном чемпионате КХЛ - экс-главный тренер национальной команды,  экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Главное, чтобы странный отъезд Ларионова в Детройт не надломил сезон «Торпедо»

В "ТОРПЕДО" - МОЛОДОЙ МЕНЕДЖМЕНТ, ДЕТРОЙТ ДЛЯ НЕГО - ЧТО-ТО ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ

- У многих в нашем хоккее вызвал удивление отлет главного тренера "Торпедо" Игоря Ларионова в Детройт на празднование 25-летия победы этого клуба в плей-офф НХЛ. А у вас?

- Знаете, если бы я работал главным тренером клуба, то такого решения не принял бы. Регулярный чемпионат - на пике, у "Торпедо" стыковой матч с "Локомотивом", принципиальным соперником и по таблице, и по географии, - и тут первый человек команды ее покидает. Странная ситуация. Которая не могла не отразиться на результате - 0:4, "Торпедо" впервые в сезоне так скромно смотрелось дома.

- Есть вопросы к руководству "Торпедо" и менеджменту?

- Со стороны трудно дать точную оценку. Очень важно понять, как внутри команды и клуба все было обставлено, какие слова были сказаны и какие аргументы приведены. Плюс у "Торпедо" молодые менеджеры, для них, наверное, отлет в Детройт это что-то значительное.

Но, зная Игоря, не думаю, что там был какой-то диктат. Ларионов - не только легенда нашего хоккея, но и человек, который умеет аргументировать. Все остальное - решение клуба.


СОЛИДАРНОСТЬ С ФЕТИСОВЫМ? У ВЕЛИКИХ СВОИ ОТНОШЕНИЯ

- Тем не менее тренеры ЦСКА и "Динамо", экс-звезды "Детройта" Сергей Федоров и Вячеслав Козлов на празднования не полетели. Случайность?

- Не знаю, может, там были какие-то персональные приглашения, может, что-то другое. Плюс сейчас вообще сложная ситуация с перелетами, тем более в США. Ну и у каждого клуба КХЛ своя политика, наверное, не все так толерантны, как "Торпедо".

- Другая легенда "Детройта" Вячеслав Фетисов сейчас под американскими санкциями. Он мог рассчитывать на солидарность со стороны Ларионова?

- У великих всегда свои отношения, нам не нужно лезть в эту кухню. Тем более речь о политике и депутате, человеке не обидчивом.

Я считаю, что самое главное в этой истории совсем другое.


ПОКА В КХЛ ТОЛЬКО ЧЕТЫРЕ АТАКУЮЩИЕ КОМАНДЫ

- Что?

- "Торпедо", учитывая его достаточно средние кадровые возможности, хорошо начало чемпионат, в основном за счет интересной тренерской работы, возвращению к традициям советского хоккея. Также было сказано много патриотических слов о клубе, Нижнем Новгороде, регионе.

На фоне этих слов решение временно покинуть "Торпедо" по не самому значимому и не самому очевидному поводу вызывает вопросы. Самое главное, чтобы оно не нарушило атмосферу в клубе, не надломило сезон "Торпедо".


- В целом как вы оцените осень Ларионова в Нижнем Новгороде?

- На мой взгляд, в сентябре и октябре мы увидели только четыре команды - "Торпедо", СКА, "Магнитка" и на каких-то отрезках ЦСКА, игра которых радовала и соответствовала нашей школе атакующего хоккея. Очень важно, чтобы список этих команд расширялся, а не сужался.

Russia-Hockey.ru

Фото: newsnn.ru, hctorpedo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости