Владимир Плющев: «Хартли носят на руках, но куда пропала омская молодежь?»

О самых резонансных событиях недели в регулярном чемпионате КХЛ – специально для Russia-Hockey.ru – экс-главный тренер сборной России, заслуженный тренер страны

Владимир Плющев: «Хартли носят на руках, но куда пропала омская молодежь?»

ЕКАТЕРИНБУРГ НЕ ПРЕТ, А ИГРАЕТ

- Главный сюрприз октября в КХЛ?

- Все-таки назову победную серию "Автомобилиста", которая теперь насчитывает 17 матчей со старта чемпионата. Понятно, что летом Екатеринбург очень прилично укрепился, но тем не менее такого суперстарта от клуба вряд ли кто-то ожидал.

- За счет чего "Автомобилист" так прет?

- Глагол "прет" здесь не подходит - "Автомобилист" играет и получает от своей игры удовольствие. Тренер Андрей Мартемьянов чувствует доверие руководства, открывается для всех с новой стороны. В принципе это логично: человек прошел все ступеньки в профессиональной карьере, работал ассистентом, главным тренером, в ВХЛ, в клубе-середняке КХЛ "Амуре" и постепенно поднялся на вершину. Все по науке.


С ОДНОЙ ТАКТИКОЙ "АВАНГАРДУ" БУДЕТ ТЯЖЕЛО

- Кто на неделе разочаровал?

- "Авангард", на счету которого уже три поражения кряду. В сентябре все носили североамериканского тренера Боба Хартли на руках, но уже тогда было ясно, что проблемы у Омска впереди. С одной тактикой наш очень не простой чемпионат не пройти, и "Авангард" уже начал это доказывать. Вот и стихли восторги.

- Вы всегда скептически относились к североамериканским тренерам.

- У нас их приглашают в ведущие клубы, у которых особые возможности. Но еще ни разу не видел легионера, который приходил бы в клуб-середняк и выдавал результат.

Что касается Хартли, то беспокоит отсутствие работы на перспективу. Да, ретро-канадцы, которых он позвал, на короткой дистанции, наверное, могут дать результат. Но куда пропали молодые хоккеисты из системы клуба, которых нужно развивать и мотивировать? Год назад Пьянов, Кошелев, Минеев, другие талантливые игроки выходили в Омске на первые роли, сегодня их в лучшем случае отдали в "Амур" и "Югру".

Спрашивается, зачем в одном из лучших клубов КХЛ мы наигрываем второсортных канадцев и жертвуем своей молодежью?


ЗАПАСА ТЕРПЕНИЯ "ТРАКТОРУ" НЕ ХВАТИЛО

- Накануне произошла третья отставка в сезоне - с "Трактором" попрощался Герман Титов. Удивлены?

- Всегда хочется поддержать любого российского тренера, тем более что во многих клубах отечественных специалистов воспринимают как расходный материал. В то же время Челябинск на старте сезона потерпел ряд поражений с крупным счетом, и именно такие результаты вызывали определенное беспокойство.

Перефразируя одну известную истину, каждый клуб счастлив и не счастлив по-своему. При всем уважении к Челябинску в том же "Авангарде" возможностей для успешной тренерской работы намного больше. В "Тракторе" нужен запас терпения, видимо, Титову его не хватило. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, hc-avto.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости