Владимир Плющев: «Истории Гусева и Радулова не нужно сравнивать»

О последних событиях в регулярном чемпионате КХЛ - экс-главный тренер национальной команды,  экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Истории Гусева и Радулова не нужно сравнивать»

КОНТРАКТ СКА - ОПРЕДЕЛЕННЫЙ АВАНС ИГРОКУ

- После пустого понедельника Лига на вечер вторника поставила три больших матча - Казань - ЦСКА, "Динамо" - "Магнитка", "Спартак" - "Авангард", это особый талант, которым и объясняю падение посещаемости, - смеется Владимир Плющев. - Тем не менее главным событием дня считаю не эти матчи и не очередной парадокс календаря, а подписание контракта между Никитой Гусевым и СКА.

- Почему?

- В нашем чемпионате мало звезд. Даже СКА, ушедший в этом сезоне от соперников в отрыв, берет системностью, а не внешними эффектами, что уж говорить о других командах. Поэтому появление в Лиге такого мастера, как Гусев, - большое событие.

- Не кажется ли вам, что вы это событие переоцениваете - как и нынешний уровень игрока? Вспомните последний плей-офф - в серии со "Спартаком" Гусев доминировал, но в решающей серии с ЦСКА исчез с радаров, как, кстати, и Кузьменко...

- Соглашусь с тем, что в отношении к Гусеву не должно быть эйфории. СКА сейчас на ходу и в игровом плане ему кровь из носу не требуется усиления, в этом смысле подписание контракта с Гусевым - определенный аванс игроку. И здесь очень важна адекватная оценка своих сил - прошлый сезон в СКА действительно не стал для Никиты триумфальным, были отличные матчи, но были и средние, особенно против сильных соперников.

Гусев не играл почти полгода. Сейчас ему нужно находить оптимальное состояние и команду догонять. Зная высокий потенциал игрока, это вполне реально сделать в течение даже не недель, а дней.


ПИТЕР МЫСЛИТ НЕ ТАКТИЧЕСКИ, А СТРАТЕГИЧЕСКИ

- СКА, штампуя победы, рискует, расчищая под Гусева место в первых звеньях?

- Риск всегда есть, но подписание Гусева - это и инвестиция в весеннюю часть сезона, в потенциал команды. И, кстати, тут есть еще один важнейший момент, о котором мало говорят.

- Какой?

- Да, кровь из носу Гусев, возможно, СКА и не был нужен. Но менеджмент Санкт-Петербурга здесь сработал тоньше, ведь, наверное, армейцам было очень важно, чтобы Никита не усилил состав клубов-конкурентов в преддверии решающих матчей сезона. Этот фактор обязательно учитывайте. СКА мыслит не тактически, а стратегически!

- Летом примерно такими же были ожидания в "Ак Барсе" от Александра Радулова, но яркие эпизоды, подобные вчерашнему из матча с ЦСКА, пока скорее исключение...

- Не стал бы сравнивать истории Радулова и Гусева, они - разные. Во-первых, Радулову на шесть лет больше, ему уже 36, что чувствуется, для многих это критический возраст. Во-вторых, у Гусева другой стиль игры и другая хоккейная культура, больше ориентированная на команду, то есть можно ждать не вспышек, а стабильную историю.


ЯШКИН - СИЛОВАЯ ЗВЕЗДА, ГУСЕВ - ИГРОВАЯ

- Смущает, что вчера на презентации Никита не выглядел как спортсмен, который находится в состоянии, близком к оптимальному, во всяком случае, партнеры и тренерский штаб смотрелись более заряженными. Тревожный сигнал?

- Гусеву - тридцать лет, и он уже семь месяцев не имел игровой практики. В таком возрасте это серьезный срок, тут нужна большая тренировочная работа.

И все-таки лично я настроен позитивно. СКА к силовой звезде Яшкину добавляет звезду игровую - Гусева. Есть все ингредиенты для того, чтобы системную команду поднять на новый уровень благодаря личностям, можно сказать, внесистемным людям. 

Именно с этой точки зрения смотрю на подписание Гусева. Для борьбы за Кубок Гагарина оно необходимо. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости