Владимир Плющев: «В КХЛ в моде унылый, ущербный хоккей. Уровень - дивизион «Б» чемпионата мира»

О своих субъективных наблюдениях за регулярным чемпионатом КХЛ - экс-главный тренер национальной команды,  экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «В КХЛ в моде унылый, ущербный хоккей. Уровень - дивизион «Б» чемпионата мира»

"КОПАТЬ" - САМЫЙ МОДНЫЙ ГЛАГОЛ В НАШЕМ ХОККЕЕ

- Что отметили для себя в последних турах чемпионата КХЛ?

- В пятницу на главном спортивном канале страны посмотрели матч ЦСКА и "Спартака" - лишь три шайбы, красно-белые отбрасывались, армейцы лениво наступали. В субботу утром увидели другое тягостное зрелище - "Адмирал" против "Трактора", футбольные 1:0. В воскресенье в матче в Уфе 60 минут упорно отбрасывался уже "Барыс" - 0:1 и гол в пустые ворота.

Вот такие вот унылые хоккейные выходные, разве что ЦСКА с Минском голами повеселили. А потом удивляемся "рекордным" рейтингам и "рекордной" посещаемости.

- Такой хоккей - случайность или тенденция?

- Нет, никакой случайности. Не вчера и не позавчера мы отказались от традиций своей школы, в моде у нас ущербный хоккей. Кто-то красиво назвал его вертикальным, кто-то - рельсовым. Последнее определение точное - этот хоккей действительно зарыт в землю.

Посмотрите на тот же "Трактор", который не может забить уже восемь периодов. Защитники там - пограничники, дальше синей линии не идут, приближение к красной - это уже нарушение государственной границы, чрезвычайное происшествие! Задача крайнего форварда - или просочиться в зону по борту, или из любой точки бросить шайбу голкиперу в пузо. И копать - теперь это самый модный глагол в нашем хоккее...

У нас появилась целая школа тренеров, которая ставит свои команды на рельсы. Какой смысл тут критиковать "Адмирал" с его скромными ресурсами и ставкой на 0:0, если так же нас усыпляют большие клубы - Челябинск, Ярославль, "Спартак", Астана, Омск, Казань, у которых совсем другие возможности?


МЫ РАЗЛЮБИЛИ ШАЙБУ, ЦЕЛЬ - С НЕЙ РАССТАТЬСЯ

- Откуда пошла эта мода?

- Традиции школы потеряны, мы разлюбили шайбу, по сути, теперь наша задача - от нее избавиться. Ведь главное - не обрезаться, зайти в зону соперника и, по сути, там шайбу отдать.

В советском хоккее за эти нелепейшие броски в пузо голкипера нападающих наказывали, ведь они ставили крест на работе всей пятерки. А сегодня "рельсовые" тренеры такие броски, наоборот, поощряют.

- Но эти тренеры говорят, что таков современный хоккей - прямой и агрессивный...

- Это бред. Современный хоккей каждую ночь показывает НХЛ, где никто не сидит в обороне, защитники - не пограничники, а у форвардов руки развязаны. Посмотрите, сколько шайб забрасывается в НХЛ, какой атакующий, скоростной и умный там хоккей. Когда-то именно такой был у нас...

А сейчас по пальцам одной руки могу перечислить клубы, которые, во-первых, пытаются играть и, во-вторых, пытаются действовать современно. "Магнитка", СКА, Нижний Новгород, на каких-то отрезках ЦСКА и, наверное, Уфа. Все...


 СУДЬЯМ НЕ ДО ЖИРУ - БЫТЬ БЫ ЖИВЫМ

- Может, КХЛ нужно менять правила, чтобы бороться с "рельсовиками" и как-то раскрывать игру?

- Здесь еще одна проблема. Судейство в этом сезоне рухнуло. Последний матч ЦСКА и "Спартака" - вообще комедия. Две одинаковые ситуации, шайба в районе линии ворот дважды оказывается под игроком, ни с одной из камер пересечения линии не видно. Но в первом случае гол засчитывается, во втором - нет. И все это в главном матче дня в прямом эфире.

Поэтому со стороны судейства каких-то реформ игры ждать не приходиться. Судейскому корпусу не до жиру - быть бы живым.

В любом случае всем нам нужно задуматься, почему КХЛ и наш хоккей в целом в кризисе. Сейчас мы за железным занавесом, есть возможность все внимание уделить внутреннему развитию. Но пока мы видим невзрачный хоккей уровня дивизиона "Б" чемпионата мира. Благодаря случаю на последней Олимпиаде он принес нам серебро, больше таких чудес не будет.

Russia-Hockey.ru

Фото: hctraktor.org

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости