Владимир Плющев: «Куньлунь» и «Амур» показали, что игроки ЦСКА «воспитывают» Федорова»

О сенсациях недели - поражениях армейцев Москвы от главных аутсайдеров Лиги "Куньлуня" (1:2) и "Амура" (1:5) - заслуженный тренер России, воспитанник ЦСКА, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Куньлунь» и «Амур» показали, что игроки ЦСКА «воспитывают» Федорова»

РЕЗУЛЬТАТАМ МАТЧЕЙ С КИТАЕМ И ХАБАРОВСКОМ НЕ УДИВЛЕН

- За четыре дня ЦСКА уступил и "Куньлуню", и "Амуру". Удивлены?

- Я удивлен тому, что в последние месяцы происходит в ЦСКА. А результатам с Китаем и Хабаровском - нет, не удивлен. Все логично и ожидаемо.

- Что логично?

- Не раз говорил, что с большим уважением отношусь к Сергею Федорову-игроку, он был центрфорвардом-универсалом, тонким хоккеистом, звездой. Но сейчас он оказался в совершенно новой профессии - и груз звездного игрока его тренерству скорее даже мешает. Это видно и по поведению, и, что самое главное - по игре его команды.

- В чем конкретно это проявляется?

- У ЦСКА по-прежнему один из сильнейших составов в Лиге, но лидеры армейцев не показывают своей игры, не видно контакта между ними и лавочкой. Федоров понимает, что происходит что-то не то - и начинает воспитательный процесс. С Окуловым, Сошниковым и так далее по списку. 

В такой ситуации самые показательные - матчи с главными аутсайдерами. Проигрывая их и вызывая резонанс, хоккеисты ЦСКА намекают, что не Федоров их воспитывает, а они "воспитывают" Федорова. Чувствуете разницу?


ОКУЛОВ - МАСТЕР, С НИМ НУЖНА ГИБКОСТЬ

- Кто здесь прав - игроки или тренер?

- Правых и виноватых найти трудно. Мы же знаем новое поколение игроков: они, как правило, ранимые, требуют тонкой подстройки. Федоров, как большой мастер в прошлом, не может перестроиться, опуститься на одну-две ступеньки - и разобраться в этой психологии.

Но можно понять и того же Окулова. По меркам современной КХЛ это действительно мастер, с которым нужно быть гибким и где-то давать игровую свободу. С первых же матчей сезона было видно, что такой свободы у него нет. И по большому счету это именно тренерская проблема. В нужный момент уходить от уравниловки и становиться гибким - вот тренерское искусство.

- Нужно ждать, когда Федоров набьет шишки и им овладеет?

- Федорова где-то даже жаль - он делает только первые шаги в новой роли и сразу на таком уровне. Считаю, что проблемы в ЦСКА во многом рукотворные, связаны с сомнительными кадровыми решениями. Сергей просто закрывает амбразуру - как умеет.


ФЕДОРОВ В ПЕКИНЕ - БОЛЬШОЙ МИНУС ДЛЯ ЦСКА

- Что ему посоветуете?

- Сейчас над ЦСКА ставится тренерский эксперимент, возможно, рано или поздно он принесет результат. Но пока матчи с аутсайдерами показывают, что развития нет - наоборот, есть внутренний дискомфорт и усталость. Быстро понять ее причины, локализовать, разрядить - вот главная задача тренеров.

- Ходят слухи, что Федоров будет привлечен в тренерский штаб олимпийской сборной России. Для ЦСКА это плюс?

- Не знаю, плюс ли это для сборной - получить Федорова в таком состоянии, когда те же сборники из ЦСКА за тренера не выкладываются. Но для армейского клуба это большой минус. Сейчас Сергею нужна предельная концентрация на клубе, а ему, наоборот, грозит раздергивание. 

Если армейцы в их нынешнем состоянии зимой потеряют главного тренера на месяц, то их шансы успешно выступить в плей-офф станут минимальными. То есть сезон моим родным клубом будет просто потерян.

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости