Владимир Плющев: «Ларионов отлично дебютирует в КХЛ, но в прессе - штамп за штампом»

Об актуальных событиях вокруг российского хоккея - экс-главный тренер национальной команды,  экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Ларионов отлично дебютирует в КХЛ, но в прессе - штамп за штампом»

КАЖДЫЙ МАТЧ "ТОРПЕДО" - ЭСТЕТИЧЕСКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

- Для меня один из главных сюрпризов этого сезона - нижегородское "Торпедо", - начал заслуженный тренер России. - Игорь Ларионов вместе со своим штабом отлично дебютирует в КХЛ. Вне всяких сомнений, Игорь, легенда нашего хоккея, - основное звено тренерской команды. Но и заслуги знаменитого Михаила Васильева, который прошел школу "Салавата", а также Андрея Козырева, который многому научился в системе хоккея Санкт-Петербурга, списывать нельзя.

Каждый матч "Торпедо" для меня - эстетическое удовольствие. Команда выстроена, старается играть умно, лидеры - Кручинин и Коваленко - ведут за собой, растет молодежь. То, что на Западе традиционные лидеры СКА, ЦСКА , "Локомотив" и "Динамо" не ушли в слишком большой отрыв, - заслуга "Торпедо".

Но есть моменты вокруг клуба, которые мне активно не нравятся.

- Какие?

- Ларионов очень хорош на льду и у льда, но в прессу, на мой взгляд, запускает штамп за штампом, ошибку за ошибкой.


САМОЕ ОПАСНОЕ ДЛЯ РОССИИ - ВНУТРЕННЕЕ РАЗРУШЕНИЕ

- О чем речь, Владимир Анатольевич?

- Прочитал последнее интервью тренера "Торпедо", был сильно огорчен.

Всегда опасаюсь внутреннего разрушения, для России, как учит история, это самое опасное. Атака Ларионова на Дальний Восток крайне вредна, она может разрушить единство страны, разорвать ее на регионы. 

То, что на игру "Торпедо" во Владивостоке не пришел полный стадион, все-таки не показатель, популярность хоккея на Дальнем Востоке очень высокая. И сам факт существования Лиги в Хабаровске и Владивостоке сшивает страну, делает наш хоккей не только спортивным, но и социальным, политическим проектом. Особенно в нынешние дни. 

- Но ведь Ларионов, критикуя посещаемость на Дальнем Востоке, отчасти прав - на последний матч "Адмирала" с "Барысом" в новогодние дни собралось меньше двух тысяч зрителей, унизительная по меркам КХЛ аудитория...

- Полупустая арена во Владивостоке - это факт. Но это проблема не только руководства "Адмирала", но и тех же нижегородцев, которые в регионах пока не стали раздражителями - в отличие от армейских клубов, "Авангарда", "Магнитки" и так далее. А тот же "Барыс" играет в такой оборонительный хоккей, что публика иногда просто зевает. Отсюда и 1800 зрителей.

Это же, кстати, относится и к самим хозяевам. Очки у клуба есть, но оборонительная стилистика игры вряд ли сильно радует Владивосток. Плюс команду нужно строить и раскручивать не на легионерах, а на своих талантах, молодежи. Ну сняли сюжет о чешском защитнике Шулаке - и что толку? Билетов-то на него не продашь! Будут свои звезды - будут аншлаги!


ПОСМОТРИТЕ, КАК В ХАБАРОВСКЕ РАБОТАЕТ ЕПАНЧИНЦЕВ!

- Это относится и к Хабаровску?

- Не совсем. Посмотрите, как работает рядом в Хабаровске Вадим Епанчинцев. "Амур" играет в атакующий хоккей, у тренера большое доверие молодежи - Гребенкину, Лихачеву. Как результат, в Хабаровске в новогодние дни - аншлаги.  

Но это все детали. Главное - понимать всю важность хоккея, как вида спорта номер один, который объединяет огромную страну.

- Что еще отметили для себя в интервью Ларионова?

- Еще один сомнительный прожект - собирать клубы в начале сентября, сразу начинать играть - и завершать клубный сезон в июне. Удивительная оторванность от наших реалий!

- Так это обыкновенная калька с календаря НХЛ!

- Да, ничего нового, слепое копирование. Но для того, чтобы все передрать у НХЛ, для начала надо собрать у себя 600 лучших хоккеистов мира, каждый из которых -  сформирован и имеет все финансовые возможности для самостоятельной подготовки. Да и с их уровнем мастерства форму они набирают в основном через игры.

Мы живем в совершенно других реалиях. У нас много молодежи, сырых игроков - качественный тренировочный процесс им жизненно необходим, с листа они не сыграют. Уберем период предсезонной подготовки - вообще потеряем свой хоккей. Не понимать этого - большая ошибка!


В АМЕРИКЕ ХОККЕИСТ ЛАРИОНОВ НИКОГДА БЫ НЕ СОСТОЯЛСЯ!

- Но надо отдать должное упорству Ларионову - о таких реформах он говорит уже не первое десятилетие.

- Давайте понимать, что у нашего хоккея - одни традиции, у Северной Америки - другие. Если мы все свое отменим, а возьмем все чужое, станем всего лишь плохой копией.

Тут для меня лучший пример - сам Ларионов. В системе североамериканского хоккея такой мастер - с уникальным пониманием игры, с диспетчерским талантом, со скромными габаритами и нежеланием толкаться - никогда бы не состоялся, а, наоборот, на первых же этапах был бы забракован. Игорь - типичный воспитанник именно советского хоккея, комбинационного, умного хоккея Виктора Васильевича Тихонова. Только эта система воспитала этого великого центрфорварда - и дала ему все!


Сегодня, когда Ларионов нахваливает Боумэнов, но забывает Тихонова, Тарасова, Чернышева и Эпштейна, мы обязаны это понимать. Иначе потеряем даже остатки своего хоккея.

Russia-Hockey.ru

Фото: sportslive.ru, hcadmiral.ru, hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости