Владимир Плющев: «Вашингтон» - «Баффало» в Москве - хорошо, «Вашингтон» - ЦСКА - намного лучше»

О возможных матчах клубов НХЛ в России – для Russia-Hockey.ru – экс-главный тренер национальной сборной, экс-главный арбитр Лиги

Владимир Плющев: «Вашингтон» - «Баффало» в Москве - хорошо, «Вашингтон» - ЦСКА - намного лучше»

МАТЧ КЛУБОВ НХЛ ПРИВЕДЕТ К АЖИОТАЖУ ДАЖЕ В МОСКВЕ

- Нравится ли вам идея проведения в России матчей с участием клубов НХЛ?

- Наш хоккей всегда ценил международные встречи - на уровне как сборных, так и клубов. По таким встречам мы определяли уровень развития хоккея в стране, класс наших игроков. Поэтому я двумя руками "за".

- Но НХЛ, похоже, если и реализует такую идею, то исключительно в формате игр между своими клубами.

- Надо признать, что матч "Вашингтона" даже с "Баффало", "Аризоной" или другими в общем-то проходными клубами НХЛ вызовет в России и в частности в Москве очень приличный интерес. За последние десятилетия НХЛ стала мировой лигой, там выступают наши ведущие хоккеисты, поэтому народ пойдет. В том числе из глубинки.

- Вам именно такой формат интересен?

- Если это будет выставочный матч, когда можно повалять дурака, то вряд ли. Если официальный, в котором  будут разыгрываться очки в зачет регулярного чемпионата НХЛ, то это более серьезное дело.

Но нужно понимать, что цена таких матчей кардинально разная. У НХЛ есть свои спонсоры, свои телевезионные обязательства, поэтому официальный матч регулярного чемпионата - событие дорогое, нужно многих в Европу привезти. А вот шоу-игры, которые недавно были, например, в Китае, проводятся на раз-два и без особых затрат.


ОВЕЧКИН ПРОТИВ РОДНОГО КЛУБА - СУПЕРВЫВЕСКА

- Нужны ли КХЛ такие матчи?

- КХЛ однозначно необходимы встречи с клубами НХЛ. Пойдет ли на них североамериканская сторона - большой вопрос. Финансово тяжелый для КХЛ и спорный для НХЛ, которая может не захотеть подтягивать другие лиги, конкурентов до своего уровня.

- Экс-президент КХЛ Александр Медведев недавно заметил, что такой стране, как Россия, могут быть интересны прежде всего матчи в формате НХЛ - КХЛ.

- Это вопрос цены и переговоров. Понятно, что в хоккейном плане Россия - не Китай, у нас другие и традиции, и амбиции.

- Каким вы видите оптимальное решение вопроса?

- Нужно делать все возможное, чтобы встречаться с клубами НХЛ. Матч "Вашингтон" - "Баффало" в Москве - это хорошо, но матчи "Вашингтон" - ЦСКА или "Вашингтон" - "Динамо" - намного лучше. Овечкин против обладателя Кубка Гагарина или против родного клуба - это супервывески, которые гарантируют ажиотаж. Да и Санкт-Петербург, учитывая его возможности, примет любой клуб НХЛ в матче против СКА на высшем уровне.


ПОБЕДИТЕЛЯ МАТЧА "ВАШИНГТОН" - "ДИНАМО" ПРЕДСКАЗАТЬ НЕ ВОЗЬМУСЬ

- А смогут ли клубы КХЛ на равных конкурировать с клубами НХЛ?

- 20-30 лет назад наши игроки, которые отправлялись в НХЛ, гарантированно попадали в первые два звена, сегодня же большинство отъезжающих проходят через фарм-клубы. Увы, уровень нашего хоккея растет не так быстро, как североамериканского, мы отстаем, это очевидно.

Другое дело, что собраться на один-два матча может любая команда. Поэтому предсказать победителя условного матча "Вашингтон" - "Динамо" не возьмусь. Фаворит в нем понятен - но не победитель.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости