Владимир Плющев: «Не перезапустим МХЛ - станем аутсайдерами даже Евротура»

Дискуссию по поводу рекомендаций командным видам спорта, выработанным на Совещании при правительстве РФ, продолжает экс-главный тренер национальной сборной России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Не перезапустим МХЛ - станем аутсайдерами даже Евротура»

УБЕРЕТЕ ЛЕГИОНЕРОВ - УДАРИТЕ ПО УРОВНЮ КХЛ

- Хорошо, что проблемы нашего вида спорта были вынесены на такой уровень, плохо, что Божий дар смешали с яичницей, объединив хоккей, футбол и баскетбол, - начал Владимир Плющев. - С ситуацией в баскетболе и футболе пусть разбираются профильные специалисты. Но если говорить о хоккее, то, на мой взгляд, на Совещании было три выстрела и одно попадание. Эффективность "стрельбы" оценивайте сами.

- Поясните, пожалуйста.

- Наконец-то была обозначена необходимость молодежной реформы - ключевой для нынешнего состояния нашего вида спорта. А вот разговор о легионерах и потолке зарплат показался мне притянутым за уши.

- Почему?

- Это в футболе и баскетболе иностранцы у нас доминируют, в хоккее есть оптимальный, на мой взгляд, баланс - их всего 20 процентов. Уберете легионеров, которые держат уровень Лиги и мотивируют на конкуренцию российских игроков, - превратите наш клубный хоккей в аутсайдерский даже на фоне Европы.

Также крайне сомнительна тема потолка зарплат. Сегодня мы едва-едва конкурируем со швейцарской, шведской и немецкой лигой, занизим потолок - получим третьесортных легионеров и новую волну отъездов за океан.


ИГРОКОВ ИЗ МХЛ СТОРОНЯТСЯ ДАЖЕ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ

- Что же тогда главное?

- Сегодня самое провальное место нашего клубного хоккея - молодежная политика. Индикатор этого - молодежные и юниорские чемпионаты мира, на которых мы держимся из последних сил. Много лет работал на этом уровне - и говорю совершенно ответственно.

Посмотрите последние молодежные чемпионаты мира. Если у нашей сборной есть группа игроков, которая уже пробилась в КХЛ или проявляет себя в низших североамериканских лигах, то за результат еще зацепимся. Если нет - пиши пропало, медалей не будет.

- Почему нет стабильной базы?

- Это вопрос к МХЛ. Уровень молодежных лиг Северной Америки позволяет рассчитывать на победу на молодежном чемпионате мира, уровень МХЛ в ее нынешем состоянии - категорически нет. За последние годы не припомню ни одного игрока из "молодежки", который был бы эффективен на МЧМ. Мне даже кажется, тренеры сборной вынуждены таких игроков сторониться, ведь к скоростям и плотности МЧМ они просто не готовы.

Да что чемпионаты мира - сторонятся игроков из МХЛ даже в Высшей лиге. У меня идет общение с тренерами из "вышки", многие говорят, что с воспитанниками из МХЛ много проблем, они "стоячие", приходится их подключать искусственно.


ПЕРЕСТАНЕМ ЖИТЬ В САМОЛЕТАХ - ПОЛУЧИМ БАЛАНС МАТЧЕЙ И ТРЕНИРОВОК

- У вас есть конкретные предложения по реформированию МХЛ?

- Прежде всего они должны быть у ответственных лиц - кураторов со стороны КХЛ. Но один из них, отправив своего сына в низшие лиги Северной Америки, тем не менее всем доволен, хотя ни в одной хоккейной стране мира такой конфликт личных интересов не потерпели бы. Есть и другой всем довольный, которому несколько лет назад доверили один из самых урожайных годов и который это поколение просто загубил. Удивительное кураторство!

Если говорить лично обо мне, то готов целый "пакет" предложений. Но популярных реформ не бывает - все они затронут чьи-то интересы, все вызовут резонанс. Поэтому заранее не хотел бы афишировать в прессе.

- И все-таки пара-тройка моментов интересна.

- Хорошо. Во-первых, необходима реформа структуры. Молодежь не должна месяц в сезоне проводить в самолетах, перелетая из Риги во Владивосток, да еще в пандемийные годы и в отстутствие чартеров, что, по сути, нанесло удар по нашему генофонду. Нужны региональные турниры - с финальной общероссийской "пулькой". И этот турнир должен называться не первенство МХЛ, а чемпионат России, вызывать трепет у нового поколения.

Во-вторых, как только перестанем жить в самолетах, появится правильный баланс между количеством матчей и тренировок. Молодежи необходим тренировочный процесс, это основа развития.

В-третьих, обязаны уходить от расслоения. Счета 10:0 вредны и победителям и проигравшим, никакого роста в матчах команд разного уровня не будет. Поэтому нужно не раздувать лигу и осваивать на ней все большие средства, а делать ее максимально конкурентной.

Это только некоторые детали. Предложений много, но их нужно слушать и слышать.


МХЛ РАБОТАЕТ НЕ НА ХОККЕЙ, А НА КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕССА

- Не слушают и не слышат?

- До Совещания при правительстве Молодежная лига находилась в вакууме, о ней никто не говорил, вокруг не было никаких споров. Сегодня МХЛ работает не на институт нашего хоккея, а на книгу рекордов Гиннесса, подсчитывая рекордный километраж. Хотя, запустив молодежный конвейер, тут же делаем неактуальными вопросы легионеров и финансов, ведь при избытке молодых талантов сработает любой лимит и любой потолок! Именно в этом выводе - глубокое понимание процессов.

Если же в нашей молодежной политике ничего не изменится, то и дальше будем воспитывать не хоккеистов, а туристов. И станем аутсайдерами даже на Евротуре.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, hclokomotiv.ru, yarnews.net


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости