Владимир Плющев: «Нет смысла говорить об отставке Знарка, в Хабаровске недавно «горели» и «Ак Барс» с «Авангардом»

О пятом поражении "Спартака" - от "Амура", 2:6 - в последних шести матчах, - экс-главный тренер сборной России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Нет смысла говорить об отставке Знарка, в Хабаровске недавно «горели» и «Ак Барс» с «Авангардом»

ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ВЕТЕРАНЫ ЗНАЮТ, ЧТО "СПАРТАК" - ЗНАКОВАЯ КОМАНДА

- Вы давно хотели поговорить о "Спартаке", матч в Хабаровске дает такой повод...

- Дело совсем не в провальной серии по Сибири с Дальним Востоком и не в крупном поражении в Хабаровске. Дело в том, что в последнее время мы видим, что "Спартак" топчется на одном месте и не видно перспективы. 

Наверное, теперь только мы, ветераны, знаем, что "Спартак" - это знаковая, легендарная команда для отечественного хоккея. А новое поколение, воспитанное на победах больших клубов с Востока - например, "Магнитки" или "Ак Барса", воспринимает красно-белых как в лучшем случае середняков. Вот что самое обидное - и самое вредное для нашей хоккейной культуры.

- То есть 2:6 в Хабаровске для вас не сюрприз?

- Сергей Светлов выжимает из своей команды максимум, особенно в домашних матчах. В Хабаровске недавно "сгорел" 1:7 тот же "Ак Барс", проиграли и "Авангард" с "Магниткой". Поэтому крупный счет точно не стал сенсацией. Больше огорчила игровая апатия, отсутствие командной энергетики. Курьезный гол Архипова, когда на льду все "спартаковцы" замерли, - во многом символичен.


НЕТ РОССИЙСКОГО КОСТЯКА, ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЛЕГИОНЕРОВ

- Но "Спартак" - одна из самых возрастных команд КХЛ. Согласитесь, трудно было рассчитывать, что в дальневосточном турне она будет звенеть...

- У меня комплектование "Спартака" вызывает вопросы. Красно-белые всегда отличались особой духовитостью, характером, что прежде всего зависит от наличия российского костяка, от людей, которые сохраняют традиции. 

Этого, к сожалению, не наблюдается, из-за чего команда полностью зависит от легионеров. А ставка на легионеров - стратегически тупиковый путь, ведь сегодня они здесь, а завтра - там, у себя дома. И очень часто они играют только на статистику - набирают свои очки под будущие контракты, но при отрицательной полезности для команды.

- Не секрет, что красно-белая торсида с настороженностью восприняла появление в клубе дуэта Олег Знарок - Харийс Витолиньш, которые не имеют отношения к "спартаковским" традициям. Именно из-за этого тема отставки тренерского штаба регулярно появляется?

- Не вижу смысла говорить об уходе Знарка, все-таки это узнаваемый специалист с большим опытом работы и победами как на клубном уровне, так и на национальном. 

Да, второй сезон подряд у его тренерского штаба в "Спартаке" не все получается, видна определенная усталость, но при этом уровень Знарка известен. На мой взгляд, скорее нужно разбираться в том, какое влияние он оказывает на селекцию команды, есть ли баланс внутри всех структур клуба.


- Известно, что ряд хоккеистов хорошо известен Знарку по совместной работе в прежних клубах - например, Зубов, Широков, Зубарев или Рылов. Это говорит о том, что селекция проводится в тесном контакте с тренерским штабом. Откуда тогда ваши сомнения?

- У каждого есть свое мнение по данному вопросу, но очевидно то, что тех возможностей, которые были у Знарка в "Динамо" и тем более в СКА, в "Спартаке" у него нет. А переход на новый уровень - ступенькой ниже - всем дается тяжело. И это мы видим по результатам "Спартака", который уже на границе кубковой восьмерки. Давление нарастает.

РАБОТА С МОЛОДЕЖЬЮ - НЕ КОНЕК ЗНАРКА 

- Нужно вливать свежую кровь?

- Именно этот сезон КХЛ обозначил, что у многих команд есть реальные возможности для омоложения. Лучший пример - СКА, где идет активная работа с молодежью, а на ведущие роли выходит тройка Марченко и Морозова. К сожалению, в "Спартаке" такой политики мы не видим.

- Почему тренерский штаб не привлекает молодежь, ведь у красно-белых очень приличная команда в МХЛ?

- Во-первых, Знарок - тот тренер, который привык решать максимальные задачи, и работа с молодежью - не его конек. Во-вторых, есть сомнения, что по качеству молодых игроков "Спартак" может сравниться с ведущими клубами Лиги, а значит, в омоложении есть риск.


- Учитывая именитый состав и крепкий бюджет, "Спартак" обязан не просто выходить в плей-офф, но и иметь преимущество своего льда в первом раунде?

- В последние годы на Западе особой конкуренции за кубковую восьмерку не было, но теперь в конференции есть девять очевидных претендентов, одна из команд - например, "Северсталь", "Витязь" или "Спартак" - окажется лишней. 

Нет сомнений, что в нынешних условиях красно-белые просто обязаны выходить в плей-офф, другой результат им не простят. Вот только огорчает, что больших амбиций у современного "Спартака" уже нет. И это, похоже, никого не волнует.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости