Владимир Плющев: «Нули Яшкина в НХЛ говорят об «имбурде» в КХЛ»

О своих впечатлениях от регулярного чемпионата КХЛ - заслуженный тренер России, воспитанник ЦСКА, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Нули Яшкина в НХЛ говорят об «имбурде» в КХЛ»

ЛИДЕРЫ СКАТЫВАЮТСЯ ДО УРОВНЯ СЕРЕДНЯКОВ И АУТСАЙДЕРОВ

- Впереди первая пауза на Евротур, вам понравился осенний отрезок чемпионата КХЛ?

- Нравится - не нравится - это вкусовщина. Загляните в таблицу - лидер Запада последних лет ЦСКА забрасывает меньше, чем молодежный "Сочи", у лидера Востока последних лет "Ак Барса" - нулевая разница шайб, действующий обладатель Кубка Гагарина "Авангард" идет в конференции лишь пятым и забрасывает меньше молодежного "Нефтехимика", "Спартак" во главе со всеми своими легионерами вчера проигрывает двум звеньям Минска, а "Магнитка" в Череповце в первом периоде "горит" 0:4. Ну и так далее по веселому списку.

О чем это говорит? Только об одном - в Лиге произошло выравнивание сил, она непредсказуема.

- Идем по пути такой же непредсказуемой НХЛ?

- Так в НХЛ есть интрига за счет высокого уровня команд. У нас, наоборот, - лидеры сдают свои позиции, их начинает бросать из жара в холод, они скатываются к середнякам и даже аутсайдерам. В этом особенность нашего хоккея последних двух лет.


КТО ИЗ ПРИЗЫВА-2021 ЗАЯВИЛ О СЕБЕ В НХЛ? НИКТО!

- Вы сказали о вкусовщине. Насколько объективен такой вывод?

- А вы посмотрите на ту же НХЛ. В клуб-аутсайдер "Аризону" приезжает лучший снайпер прошлого сезона КХЛ Яшкин, который у нас рвал всю Лигу, - и первые восемь матчей чемпионата НХЛ откатывает с нулем голов и нулем передач. Или возьмите Подколзина, Чинахова, Ткачева, Мамина и многих других. Кто из них, уехав этим летом в НХЛ, заявил о себе? Никто!

Поэтому вывод простой - мы очень сильно переоцениваем уровень КХЛ. Об этом, оправдывая свои неудачи, открытым текстом говорит тот же Яшкин - мол, и скорости в НХЛ другие, и хоккей более агрессивный. И тот уровень хоккея, который здесь показывают ведущие игроки, в НХЛ не прокатывает. А потом нас почему-то шокирует, что сборная России проигрывает на чемпионате мира отнюдь не первой сборной Канады.

- В чем причины наших проблем?

- Их много, корнями они уходят в молодежный хоккей, в ту же МХЛ, о которой отдельный и печальный разговор.

Если говорить о КХЛ, то, на мой взгляд, Лигу подкосило введение потолка зарплат на искусственно выбранной отметке. Многие проблемы клубов-лидеров, о которых уже сказал, связаны именно с этим потолком. Мы своими же руками рубанули флагманов, а значит, и уровень своего хоккея - во имя сомнительной, ничего не дающей национальному хоккею непредсказуемости. 

Считаю, что наши так называемые реформы не продуманы, они - скорее имитация бурной деятельности, "имбурде". И круглые нули Яшкина в несчастной "Аризоне" это доказывают.


В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ НАС ТОЖЕ ЖДАЛИ БЫ СЮРПРИЗЫ

- К потолку - ваше основное замечание?

- Полтора года назад ударили по клубам-лидерам. А до этого кому-то захотелось сократить Лигу - и выбросили Новокузнецк, Ханты-Мансийск и Тольятти, подрубили исторические центры воспитания молодежи. В итоге конкурентной молодежи в КХЛ, если отбросить пару-тройку оставшихся центров, - все меньше.

Но самое любопытное, что в итоге по большому счету ничего в Лиге не поменяется. Как было по четыре легионера едва ли не в каждой индивидуальной номинации - так они и остались. Как была большая шестерка на Востоке - так она и осталась. Но общее понижение уровня, повторюсь, произошло. И это мы еще не играем в Лиге чемпионов, где, поверьте, нас в нынешнем состоянии тоже ждали бы сюрпризы.

- Что делать?

- Профессиональными лигами должны заниматься профессионалы. А они никогда не додумаются, например, отменить матчи "Салавата", у которого есть реальная вертикаль из трех команд и возможность перетасовать свой состав, - но позволить ездить по КХЛ Минску с двумя пятерками.


Считаю, что со всеми этими имитациями нужно завершать. Нашему хоккею нужны профессиональные решения и реальные реформы.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, hawk.ru, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости