Владимир Плющев: «Одной «Красной машиной» драфты НХЛ не «порвешь»

Об итогах драфта НХЛ с 29 выбранными российскими юниорами - экс-главный тренер молодежной и национальной сборных России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Одной «Красной машиной» драфты НХЛ не «порвешь»

ДРАФТ НХЛ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДЛЯ РОССИИ ФЕТИШЕМ

- Вы много лет возглавляли молодежные и юниорские сборные страны, как воспринимаете такое мероприятие, как драфт новичков НХЛ?

- Без чинопочитания. Драфт НХЛ не должен быть для нас фетишем, но в то же время это достаточно объективный показатель развития той или иной национальной школы. В НХЛ работают не дураки, и в Северной Америке, и в Европе клубами этой лиги созданы серьезные скаутские бюро, независимые друг от друга. Естественно, есть определенное влияние на драфт со стороны агентов, иногда сомнительное, но в целом это качественный барометр.

- Впервые за 18 лет выбраны 29 российских юниоров. Барометр не показывает России на бурю?

- На границе веков, когда возглавлял "молодежки", наши хоккеисты разлетались на драфтах как горячие пирожки. Помню 1980-й год рождения, когда Вишневского, Бута, Брызгалова, Калинина, Швидкого и многих других выбирали очень активно. Что уж говорить о 1983-м годе, когда в пятерке лучших юниоров драфта все нечетные места заняли мои игроки - Ковальчук, Чистов и Свитов.

С этой точки зрения меня беспокоит то, что на драфте-2021 в первом раунде из наших ушел только Свечков. Остальных выбирали без фанатизма - и поздновато. Как того же форварда Чибрикова, который в свои 18 лет уже стал игроком КХЛ, а это серьезный показатель.


НАДЕЮСЬ, СВЕЧКОВ И Ко ПОЙДУТ ПО ПУТИ КАПРИЗОВА И КУЗНЕЦОВА

- И Свечков, и Чибриков, и ряд других талантов принадлежат СКА, который делает ставку на молодых. Это могло замедлить их драфт?

- Питер одним из первых в стране стал уделять молодежи большое внимание, и клубы НХЛ понимали: игроков СКА не так легко переманить, их будут удерживать. Очень хорошая школа у "Локомотива", но Ярославль в последние годы почему-то притормозил перестал в массовом порядке доверять своим воспитанникам, и мы увидели отражение этой проблемы на драфте, когда ярославская школа не блеснула.

В целом мы обязаны делать все возможное, чтобы придерживать таланты в стране хотя бы на те годы, когда формируется и хоккейная личность, и интеллектуальная. Таких, как Ковальчук, Малкин или Овечкин, которые готовы к НХЛ к 19 годам, - единицы на десятилетия. В основном мы должны ориентироваться на сценарии Капризова, Кузнецова, Панарина, Тарасенко и других, которые отправлялись за океан в возрасте прилично за 20 лет, с определенными трофеями в европейском хоккее и на гарантированные позиции в НХЛ. 

Надеюсь, Свечков и Ко пойдут по их пути.


ПОЧИТАЛ ПЛАНЫ НЕКОТОРЫХ КОМАНД КХЛ - ЭТО НЕ ПОДГОТОВКА, А ВРЕДИТЕЛЬСТВО

- В последние годы вы в основном крииковали наш молодежный хоккей - и тут рекорд драфта-2021 с 29 российскими призывниками...

- Главная проблема в том, что на границе 20 лет мы теряем свой генофонд. Нет смысла мазать все черной краской, в последние годы в России в детско-юношеском хоккее запущены хорошие научно-методические программы, например, "Красная машина". Заметил, что над ней некоторые дилетанты потешаются, но эта программа - реальный шаг вперед для нашего хоккея. И первые результаты мы уже видим.

Но по большому счету, одной "Красной машиной" энхаэловские драфты не "порвешь", нужна вся вертикаль, система. Что толку от этих 29 призывников, если в возрасте 17-20 лет нашим талантам кровь из носу необходим реальный подхват, доводка до профессионального уровня, множество тонкой работы! И вот здесь появляется наша МХЛ, о проблемах которой уже устал говорить. И проблема тренерская, когда люди на лавочке в основном выживают и суетятся, а не тренируют и не работают стратегически.

Знаете, я тут недавно почитал планы подготовки некоторых команд КХЛ к сезону. Ужаснулся!

- О чем речь?

- Да там все вопреки методическим указаниям и тренерской науке!

Вот вам пример - вернувшийся в Лигу "Адмирал" 16 июля открыл подготовительный лагерь, а уже через неделю провел контрольный матч с минским "Динамо". Надеюсь, что в такой экстремальной ситуации, когда профессиональный спортсмен объективно еще не может включиться, никто из игроков "Динамо" или "Адмирала" не получил травмы. Но вообще-то это похоже не на подготовку, а вредительство.


В свое время Анатолий Владимирович Тарасов говорил: когда тренеры уже на раннем этапе подготовки назначают контрольные матчи, они просто не готовы и не знают, чем занять команду на тренировке Скажите, о какой тонкой подводке молодежи в таких условиях можно говорить?

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, championat.com, hcadmiral.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости