Владимир Плющев: «КХЛ определила места верно, но не нужно стесняться регулярного чемпионата»

О решении КХЛ отказаться от определения победителей сезона - экс-главный тренер сборной России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «КХЛ определила места верно, но не нужно стесняться регулярного чемпионата»

В УСЛОВИЯХ ФОРС-МАЖОРА ЛИГА НЕ СТАЛА НИЧЕГО ПРИДУМЫВАТЬ

- Насколько логичным стало решение КХЛ разделить первые восемь итоговых мест между восемью командами, победившими в первом раунде плей-офф?

- Я считаю, что все сделано правильно. Розыгрыш Кубка Гагарина фактически не состоялся, сезон пришлось закрыть. В такой форс-мажорной ситуации не нужно искать искусственных победителей и что-то изобретать.

- В своих комментариях к данному решению КХЛ даже не упоминает регулярный чемпионат, который в отличие от плей-офф стал полноформатным - из 62 матчей для каждой команды и который продолжался шесть месяцев. Может, при определении мест Лиге стоило от него оттолкнуться?

- У нас существуют определенные правила: хотим мы того или нет, им нужно следовать. В нынешней редакции регулярный чемпионат - второстепенное соревнование, которое по большому счету определяет лишь "посев" в плей-офф. Поэтому, повторюсь, решение КХЛ принято в точном соответствии с хоккейным законом.

В то же время очевидно то, что в последние годы КХЛ словно бы стесняется своего регулярного чемпионата. На мой взгляд, это неправильно. Тяжело за полтора месяца выиграть 16 кубковых матчей и взять Кубок Гагарина. Но не менее тяжело ровно пройти шестимесячный турнир и победить в 62-матчевом марафоне. Уверен, что значимость такого чемпионата нужно повышать.


НАМ НЕ НУЖНО СЛЕПО КОПИРОВАТЬ НХЛ

- В итоговом комментарии КХЛ даже не упомянут гладкий чемпионат, который на самом деле спас этот хоккейный сезон и подарил болельщикам много эмоций. Как объяснить то, что фактически мы сами принижаем свой чемпионат?

- Никогда не был сторонником слепого копирования. На каком-то этапе мы решили ничего не придумывать и все передрали у НХЛ, хотя философия у нашего и североамериканского хоккея не одинаковая. Мы, например, никогда не гнались за количеством матчей, было много тренировочного процесса, а в НХЛ, наоборот, игр слишком много.

С другой стороны соглашусь с тем, что плей-офф - пик сезона, и с матчами навылет ничто не сравнится. С этой точки зрения нужно понимать, что именно обладатель Кубка Гагарина - главный триумфатор всего сезона. Но это не значит, что систему плей-офф нужно слепо копировать с североамериканской.


ПЛЕЙ-ОФФ КХЛ НЕОБХОДИМЫ СВЕЖИЕ ИДЕИ

- В чем вы видите наши кубковые резервы?

- Мне, например, не нравится, что плей-офф до финала разыгрывается внутри конференций. На мой взгляд, нам не нужно делать кальку с НХЛ, необходим перекрестный плей-офф - при "посеве" с первого по шестнадцатый. Это добавит турниру интриги и новых противостояний, объединит регионы страны.

Также не могу забыть свои игровые годы, когда Кубок СССР был самым непредсказуемым соревнованием, в котором участвовали клубы различных лиг. Помню, как на нас, московских "динамовцев", настраивался пермский "Молот", другие команды из низших лиг. И довольно часто настрой, энергетика, мотивация били класс.

- То есть вы - за реформу плей-офф КХЛ?

- На мой взгляд, было бы правильно, если бы мы обсудили расширение формата Кубка Гагарина за счет лучших команд ВХЛ. Тут есть и плюсы, и минусы, но в любом случае нашему плей-офф нужны свежие идеи. Также обсудил бы обмен командами между лигами, это бы добавило жизни болоту в КХЛ, где в последнем сезоне Минск и Рига не решали никаких турнирных задач.


Поэтому легче всего признать плей-офф КХЛ-2020 незавершенным и механически рапределить места. Куда сложнее - найти и принять решения, которые дадут новый импульс нашему хоккею.

Russia-Hockey.ru

Фото: sport-express.ru, championat.com, hcdinamo.by


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости