Владимир Плющев: «Пустой сезон КХЛ, провальный драфт НХЛ – хоккею России пора бить в колокола»
Об итогах хоккейной недели – по традиции, по понедельникам - бывший главный тренер сборной России и экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

ДРАФТ НХЛ – ОБЪЕКТИВНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ
- Владимир Анатольевич, тема недели?
- А вы сомневаетесь? Ну конечно же драфт новичков НХЛ!
- Чем это североамериканское мероприятие хоккею России так интересно?
- Это, как вы говорите, мероприятие из местечкового североамериканского давно превратилось в мировое. Драфт молодых игроков НХЛ – хотим мы того или нет - один из самых объективных показателей развития той или иной национальной школы.
И вот тут для нас самое неприятное. Вроде бы выбрано два с половиной десятка наших юниоров, представительство хоть и среднее, но не критическое. Однако самое тревожное то, что о подавляющем большинстве вспомнили в поздних раундах, что называется, за сто первым километром.
То есть качество нашей молодежи оказалось крайне средним. Не увидели ни одного яркого российского хоккеиста, ни одной потенциальной звезды.
- Неурожайный для нас год?
- Так у нас теперь едва ли не каждый год – неурожай. Звездочки уровня Ивана Демидова и Кирилла Капризова появляются раз в десять лет, хотя раньше у нас работал ежегодный конвейер.
Так вы вспомните последний сезон КХЛ. Говорю не о его предсказуемости, когда 16 кубковых команд определились еще осенью, а о полном отсутствии ярких новичков. Лига вновь выезжала на легионерах, да на Радулове с Шипачевым - мастерах, воспитанных еще советским хоккеем, еще в XX веке. Вадиму и Александру - слова восхищения за их профессионализм и долголетие! Но для развития нашей молодежной школы это был пустой сезон...
Мне иногда кажется, что КХЛ просыпается только для того, чтобы саму себя расхвалить – якобы за непредсказуемость, равенство, судейство и так далее по мифическому списку. Тем же самым занимается МХЛ. А на выходе – ноль молодых звездочек за целый хоккейный год. И драфт это подтвердил.

ИСТОРИЯ ДОРОФЕЕВА ГОВОРИТ О ДЕГРАДАЦИИ НАШЕЙ ТРЕНЕРСКОЙ ШКОЛЫ
- В чем причина?
- Мы перестали воспитывать молодых игроков. Наши конкуренты каждый год выдают только под первый раунд драфта по пять-шесть талантов, тогда как мы отстаем в разы.
Налицо системный сбой в подготовке. На что работают наши Академии – не на свой ли внутренний бюджет? И почему занимаются вредительством в КХЛ и МХЛ, когда строго следят, чтобы не Дай Бог ни одна команда не собралась раньше разрешенного этими Лигами срока?
С этим слепым копированием НХЛ, где собраны лучшие хоккеисты мира, которых и тренировать-то по большому счету уже не надо, мы потеряли традиции нашей тренерской школы. А одна из этих традиций - молодежь нужно много и правильно тренировать!
Тут, кстати, есть интересный пример – снайпер Дорофеев, который накануне сменил финалиста НХЛ «Вегас» на «Рейнджерс» и подписал многолетний контракт с зарплатой в 11 миллионов.
- Чем он интересен?
- Дорофеев был воспитан «Магниткой», но к основной команде его практически не подпускали. Это показатель именно тренерской работы – то есть человек не увидел талантливого игрока, не дал ему шанса и едва не загубил.
Послушайте, если бы Дорофеев не рискнул и не сорвался бы в НХЛ, то сегодня в лучшем случае «пылил» бы где-нибудь в ВХЛ. Примерно такая же история в свое время была в ЦСКА с Кучеровым.
Налицо и деградация нашей тренерской школы.

ДАВАЛ ШАНС ДАЖЕ ТАКОМУ «ФРУКТУ», КАК Кирилл КОЛЬЦОВ
- В вашей тренерской карьере были такие ЧП?
- У любого тренера есть личные симпатии и антипатии, но если ты – профессионал, обязан через них перешагивать. Так я и делал, потому мои сборные и выигрывали «золото».
В свое время в юниорской сборной не видел такого «фрукта», как защитник Кирилл Кольцов. Но ко мне в тренерскую пришли основные игроки нашей команды и попросили дать Кириллу шанс.
Не вопрос, этот шанс мы дали. Другое дело, что после турнира вновь пришли эти же ребята и сказали: мол, Владимир Анатольевич, мы погорячились, от Кольцова вреда команде больше, чем пользы.
- Главный вывод всей этой истории с драфтом НХЛ?
- Ситуация с подготовкой молодых игроков действительно критическая. Нужно об этом говорить – и не Иванову. Петрову, Плющеву, а ответственным лицам.
Про наши Лиги мы уже сказали. Но ведь есть и тренерский Совет ФХР, который не собирался уже несколько лет.
Я понимаю, что его глава, уважаемый Борис Майоров в эти дни занят более важным делом - по линии клуба защищает от нападок Плющева господина-ассистента Скудру. Но ведь личное не должно подменять собой общественное.
Совсем скоро начинается июль – и от всех наши юниоров-неудачников, проигнорированных драфтом, уже должен идти дым – как после индивидуальных тренировок, так и командных. Борис Александрович, легенда нашего хоккея, его воспитанник и тренер, знает об этом лучше всех.
Пора говорить правду – и бить в колокола.
Фото: sports.ru, allhockey.ru