Владимир Плющев: «Штаб Хартли не сработал - канадским нахрапом Казань не возьмешь»

О развороте восточного финала и возможной развязке западного - экс-главный тренер национальной сборной России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Штаб Хартли не сработал - канадским нахрапом Казань не возьмешь»

МАТЧ НОМЕР ТРИ, ПОХОЖЕ, СТАЛ ПЕРЕЛОМНЫМ

- После двух домашних поражений "Ак Барс" дважды выиграл в гостях у "Авангарда" и сравнял счет восточного финала - 2-2. Все по делу?

- Думаю, что в этой серии переломным был третий матч, когда "Авангард" имел энергию и игровой потенциал делать счет 3-0 и в общем-то брать конференцию. Но не получилось - за счет двух шайб на первых минутах Казань сделала задел, а потом спокойно защищалась.

С нетерпением ждал вчерашнего матча. Было понятно, что "Ак Барс" готов повторить встречу номер три, грамотно отработать в обороне и на быстрых контратаках подловить свои шансы. Все это читалось заранее - и козыри находились на руках у тренерского штаба "Авангарда". Думаю, Боб Хартли был просто обязан сделать какие-то неожиданные и тонкие ходы, удивить соперника. Увы, этого не произошло, штаб не сработал - "Авангард" сыграл так же, как в третьем матче, с тем же закономерным результатом.

Похоже, выигранную серию тренер Авангарда" за пару-тройку дней превратил в проигранную.


МОЖНО БЫЛО ОТДАТЬ ШАЙБУ "АК БАРСУ" И СЫГРАТЬ ТОНЬШЕ

- Почему проигранную?

- Думаю, что ключевой пятый матч Казань дома возьмет. Сейчас у "Ак Барса" моральный подъем, команда висела "на ниточке", а теперь уже у нее преимущество - по крайней мере своего поля. Сегодня "Ак Барс" - явный фаворит.

- В чем конкретно тренерский штаб "Авангарда" не доработал?

- Это уже внутренние тренерские моменты, для профессионального разбора. Но если от тебя соперник ждет одного хоккея, обязан предложить что-то другое. 

Я, например, надеялся, что вчера "Авангард" сработает тоньше, где-то отдаст шайбу, сыграет вторым номером - как на удачном для себя отрезке в Казани. Но нет - мы вновь увидели энергозатратный канадский нахрап, которым переиграть нынешнюю Казань невозможно. Более того, ей такой стиль как раз удобен - учитывая преимущество в функциональной подготовке.


ПРИ 2-3 В СЕРИИ СКА БУДЕТ НА КУРАЖЕ

- А что скажете о западном финале, где ЦСКА ведет у СКА - 3-1?

- И там пятый матч скорее всего станет решающим. ЦСКА при 3-0 уверовал в свой хоккей, в общем-то достаточно скучный и читаемый, и СКА соперника по делу наказал. Если Санкт-Петербург возьмет и пятый матч, то на кураже, на молодости способен переломить серию.

- Насколько велика вероятность такого сценария?

- Я и при 3-0 говорил, что в армейской серии возможно все. К сожалению, сейчас КХЛ переживает не лучшие времена, больших мастеров в Лиге не много, и тот сухой, закрытый хоккей, который ставится в ЦСКА, в КХЛ на нашем достаточно сером фоне довольно эффективен. Но когда с этим стилем мы приедем в Европу и тем более в Северную Америку, там нам укажут на наше место. К сожалению, не высокое.

Но нужно учитывать, что и нынешний СКА - команда, которая еще не оформилась и не состоялась. В ее игре есть интересные эпизоды, в основном связанные с молодыми и талантливыми хоккеистами, но системы пока нет. За счет системности ЦСКА пока и побеждает.


Если удастся включить на максимум эмоции, открыть хоккей, то западный финал заиграет новыми красками. С совершенно непредсказуемым итогом.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, cska-hockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости