Владимир Плющев: «Спартак» рискует не попасть в плей-офф, а Екатеринбург - вылететь первым»

О последних событиях в КХЛ - экс-главный тренер национальной команды,  экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Спартак» рискует не попасть в плей-офф, а Екатеринбург - вылететь первым»

ЛЕГЕНДЫ КРАСНО-БЕЛЫХ, К СОЖАЛЕНИЮ, ОТМАЛЧИВАЮТСЯ

- На что обратили внимание в последних турах?

- Тягостное впечатление произвели два домашних матча "Спартака" - с "Автомобилистом" и "Торпедо". В первом случае увидели анархию в исполнении обеих команд, во втором - мастер-класс от системного клуба. Нижний Новогород показал, что такое поставленная игра в атаке - и что такое просто желание в этой атаке поиграть. Это я про нынешний стиль "Спартака".

- Вы были первым, кто призвал не впадать в эйфорию после назначения в "Спартак" тренера Игоря Гришина.

- Я все-таки армейский воспитанник, а по ситуации в красно-белом клубе в первую очередь должны говорить легенды "Спартака", которые, к сожалению, пока отмалчиваются.

Между тем ситуация в клубе становится критической. Новый тренер не готов работать на уровне КХЛ, команда плохо управляема, есть вопросы по составу. Судя по послематчевым интервью, нет понимания, как эту ситуацию исправлять.

В предыдущие годы "Спартак" хотя бы избегал позора, выигрывая борьбу у Минска или Череповца за последнюю путевку в плей-офф от Запада. А сейчас при всех проблемах конкурентов именно красно-белые в этой традиционной гонке выглядят слабым звеном.


В ЕКАТЕРИНБУРГЕ - ТРЕНЕРСКИЕ ОШИБКИ

- Руководство ошиблось с тренером?

- В "Спартаке", во-первых, системная проблема с управлением. А, во-вторых, на ее решение поставили тренера без опыта работы на таком уровне. Забавное сочетание.

- Вы упомянули "Автомобилист", который "Спартак" обыграл, но у которого 11 поражений кряду в матчах с командами Восточной конференции. Что с ним происходит?

- В этом сезоне все лидеры Востока попадали под затяжные спады, но проблема Екатеринбурга в том, что кризис пришел во второй половине зимы, перед стартом плей-офф. Такая серия именно с командами Востока - тревожный сигнал накануне стартовых раундов.

- Почему "Автомобилист" вдруг остановился?

- Версии высказываются разные. Одни говорили, что команду вывели из тонуса четыре выходных дня перед Новым годом. Другие утверждали, что ее, наоборот, перегрузили.

Для меня очевидно одно: когда идет такой затяжной спад, сделаны ошибки в учебно-тренировочном процессе. "Автомобилист" неплохо укомплектован, но в игре нет надежности и нет настроения.


БИЛЯЛЕТДИНОВ ПЕРЕЛОМИЛ СЕЗОН "АК БАРСА"

- Была критика решений тренеров по вратарской линии.

- В "Автомобилисте" есть опытный Бобков - вратарь с сильным характером и неплохой школой. Также должен был наигрываться молодой Галкин. Но тренеры решили сделать ставку на легионера - и, видимо, ошиблись.

В любом случае вратарская проблема - не главная. В плей-офф команда должна играть солидно, иметь какую-то базу. Как нынешний "Ак Барс", сумевший с приходом Зинэтулы Билялетдинова переломить свой сезон. В Екатеринбурге этой солидности нет, там сплошные качели. С такой игрой "Автомобилист" рискует стать первым кубковым разочарованием на Востоке.

Russia-Hockey.ru

Фото: spartak.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости