Владимир Плющев: «Уфе нужно трезво взглянуть на ситуацию и провести один-два трансфера»

О своих субъективных наблюдениях за регулярным чемпионатом КХЛ - экс-главный тренер национальной команды,  экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Уфе нужно трезво взглянуть на ситуацию и провести один-два трансфера»

В КАЗАНИ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ОПТИМИЗМА

- Что отметили для себя в последних турах регулярного чемпионата КХЛ?

- На Востоке все внимание - к двум "зеленым" клубам. "Салават Юлаев", который в начале ноября неожиданно вышел на первое место в конференции, в середине месяца потерпел четыре поражения подряд. В "Ак Барсе", наоборот, появляются осторожные признаки оптимизма - после яркой домашней победы над СКА.

- Насколько показательны эти тенденции?

- Серией "Салавата" не удивлен. В сентябре и октябре команда сумела прыгнуть выше головы, и у болельщиков, и у руководства появилась эйфория. Считаю, что на ровном месте, ведь легионеров уровня Умарка или Хартикайнена в "Салавате" нет, а талантливая молодежь пока не готова стабильно брать их роли. Тут нужно ждать и верить.

Да, новый тренер Виктор Козлов сработал, поставил молодежи неплохую игру, был виден стиль. Но соперники этот "Салават" изучили, что показала последняя домашняя серия.


МЕСТО УФЫ НА ВОСТОКЕ - МАКСИМУМ ЧЕТВЕРТОЕ, В БОРЬБЕ С ЕКАТЕРИНБУРГОМ

- Что делать?

- Во-первых, нужно убрать эйфорию и трезво взглянуть на ситуацию, оценив свои объективные возможности. Завышенные ожидания могут быть от того же "Ак Барса", где действительно звездный состав, но никак не от нынешнего "Салавата".

Во-вторых, еще в предыдущем интервью по Уфе говорил о том, что руководителям команды необходимо помогать "Салавату" не прокламациями в телеграме, а трансферами. Да, рынок сегодня очень тяжелый, европейские легионеры за железным занавесом, но тем не менее команде срочно нужны один-два трансфера. Ведь свой потенциал нынешний состав в общем-то реализовал, на фоне Магнитогорска, Казани и Омска его место на Востоке - максимум четвертое, в борьбе с Екатеринбургом. 

Самое интересное, что, судя по прессе, руководитель "Салавата" со мной согласился. Да, говорит, нужны не слова, а трансферы. Но пока воз и ныне там - видимо, рынок не складывается, хотя конкуренты Уфы какие-то варианты все-таки находят. Может, тогда попробовать обмен?


ПОЧЕМУ ЗНАРОК НА ВИДУ, А СЕЛЕКЦИОНЕРЫ В ТЕНИ?

- А что скажете о Казани?

- Бенефис Радулова в матче против СКА в общем-то обнадежил, но затем была очень средняя игра в Омске. Есть подозрение, что казанские качели продолжатся, ведь Радулов с его эмоциональным и рискованным стилем игры не сможет вытягивать каждый матч.

- Главные вопросы по-прежнему к Олегу Знарку?

- Там комплексная проблема. Олег у всех на виду, но в тени почему-то менеджеры-селекционеры, которые летом провели крайне сомнительную работу.


В любом случае по потенциалу "Ак Барс" должен быть выше нынешнего "Салавата". Но в реальности не уверен, что так будет.

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости