Владимир Плющев: «Уфа - в тройке, но ей нужно помочь - не телеграмом, а трансфером»

О расстановке сил среди ведущих клубов Востока КХЛ - экс-главный тренер национальной команды,  для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Уфа - в тройке, но ей нужно помочь - не телеграмом, а трансфером»

В ОТЛИЧИЕ ОТ "ТРАКТОРА" УФА НЕ ЗАМЕТИЛА ПОТЕРИ ЛЕГИОНЕРОВ

- Что в последние дни отметили для себя в Восточной конференции КХЛ?

- Много разговоров о неудачниках Востока - Омске, Казани, Челябинске, но позитивные события почему-то остаются в тени. Между тем для меня главный сюрприз в этой конференции - надежный старт "Салавата Юлаева". 

В отличие от того же Челябинска Уфа потери звездных легионеров по большому счету не заметила - и идет в тройке лучших клубов конференции. Вслед за Магнитогорском и Екатеринбургом, явными лидерами, которые летом только усилились. 

То, что у "Салавата" очень достойный старт, подтвердилось и во вчерашнем московском матче. Клуб прошел проверку столицей, шансов "Спартаку" не оставил. Причем вновь забивала уфимская молодежь, что уже стало традицией.


ВРАТАРСКИЙ ДУЭТ УФЫ НЕ СРАВНИТСЯ С ОМСКИМ

- За счет чего "Салавату" в отличие от Казани и Ко удалось удержаться на вершине?

- Во-первых, отмечу тренерскую работу. Мне нравится, как ведет игру Виктор Козлов. У него нет ни истерик, которые сегодня вошли в моду на многих лавочках, ни показного равнодушия в стиле "руки в брюки", которое наблюдаем у некоторых принципиальных соперников "Салавата".

Во-вторых, в Уфе сохранилась преемственность - и тренерская, и стилевая. Козлов работал в предыдущем штабе клуба, знал все возможности нового поколения уфимских хоккеистов. Поэтому не случайно то, что игра команды выстраивается, а это поколение делает шаг вперед.

В-третьих, в "Салавате" вижу прогресс во вратарском разделе. Сегодня в КХЛ у многих клубов проблемы с голкиперами, что говорит о слабости тренерской работы именно в этой линии. Перед стартом сезона некоторые горячие головы сравнивали уфимский дуэт Кареев - Ежов с чудо-линией "Авангарда" Галимов - Демченко. Уже тогда мне это казалось спорным, а сейчас, когда мы видим прогресс вратарей "Салавата", никаких сравнений с Омском быть не может.


ДЛЯ ТРЕНЕРА САМАЯ НЕБЛАГОДАРНАЯ РАБОТА - С МОЛОДЫМИ

- Вы уверены в успешном кубковом будущем "Салавата"?

- Нет, никакой уверенности нет.

- Почему?

- Работа с молодыми - дело перспективное, но для тренера - самое неблагодарное. Знаю, о чем говорю, ведь в свое время на уровне национальной сборной России рискнул и открыл двери целому поколению молодежи, которое вел еще в юниорской сборной страны.

Да, через какое-то время эта молодежь выстрелила на высшем уровне, в том же Квебеке после долгих лет неудач вернула России золото чемпионата мира. Но чтобы воспользоваться этим результатом, оценить его, нужно уметь ждать. А в нашем хоккее ждать не умеют и не любят.

- Понятно. Тогда в чем резервы Уфы?

- Только доверием молодежи быстрый результат не обеспечишь. Всем линиям "Салавата", за исключением вратарской, нужно усиление уже сегодня. Но мы видим трансферы со стороны конкурентов - того же Челябинска илли Омска, а Уфа молчит. Это настораживает.


НОВЫЕ ЛЮДИ В РУКОВОДСТВЕ ПОКА СМЕШАТ

- С чем связываете такую трансферную пассивность?

- В Башкирии отличные хоккейные традиции и хорошая школа, что подтверждается на старте этого чемпионата. Но я так понимаю, что в руководство клуба пришли совсем новые люди, которые делают в хоккее только первые шаги. Видим это по их политике, которая пока скорее смешит.

- О чем речь?

- Например, о нелепых комментариях в СМИ. Сейчас Уфе нужно стабилизировать свой ход по чемпионату. В этой ситуации команде, тренерскому штабу нужно помочь трансфером, а не телеграмом. Но пока мы видим обратное. Что ж, наверное, это болезнь роста, подождем. 

Russia-Hockey.ru

Фото: spartak.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости