Владимир Плющев: «Ярославль выиграл шорт-трек с клюшками, ЦСКА - хоккей»

Об итогах первого матча полуфинала Запада ЦСКА - "Локомотив" (2:0) - экс-главный тренер национальной команды,  экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Ярославль выиграл шорт-трек с клюшками, ЦСКА - хоккей»

СЕРИЯ СТАРТОВАЛА ТЯЖЕЛО И КОНСЕРВАТИВНО

- Понравился ли вам старт серии вашего родного клуба против "Локомотива"?

- Не скажу, что от этой серии в плане зрелищности у меня были завышенные ожидания. ЦСКА весь сезон играет в неоднородный хоккей, то включается, то выключается. Семиматчевая серия с "Северсталью" - пример.

Что касается "Локомотива", не раз говорил о том, что политика искусственного закупоривания своей игры вызывает массу вопросов. У Ярославля - великолепная школа, отличные игровые традиции. У команды есть все возможности показывать стерео-хоккей, но, к сожалению, она зажала себя в строгий защитный футляр.

Поэтому и был прогноз, что серия стартует, скажем мягко, консервативно. Так и произошло.

- За счет чего ЦСКА одержал победу?

- Обе команды сыграли прагматично, но ЦСКА за счет индивидуального мастерства смог реализовать тот минимум моментов, который создал. У соперника этих моментов тоже был минимум, но без реализации. Вот вам и скромные 2:0.


ШАНС ЯРОСЛАВЛЯ - ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦСКА

- После первого периода, в котором "Локомотив" перебросал соперника - 12:1, трудно было поверить в такой итоговый результат.

- Ярославль действительно выглядел отдохнувшим и резво бежал на протяжении всех 60 минут. Да, шорт-трек с клюшками он выиграл, но это был хоккейный матч - и именно в хоккей за счет индивидуального мастерства ЦСКА выиграл. Не путайте виды спорта!

- Что посоветуете Ярославлю, чтобы исправить ситуацию?

- Плей-офф - такое время сезона, когда ты используешь те наработки, которые создал в ходе всего хоккейного года. Тут уже ничего революционного не придумаешь - встал в колею и едешь.

"Локомотив" уже не первый сезон выстраивает, как сейчас модно говорить, вертикальную модель игры. Проще говоря, прямолинейную - все идет по кратчайшей, на "пятак" - бросай, нагружай, копай! И все это мероприятие - надо отдать должное - на очень хороших скоростях.

Уже понятно: то, что отработано годами, "Локомотив" поменять не сможет. Шорт-трек продолжится. Шанс Ярославля в том, что функционально соперник где-то не выдержит. Вот и вся стратегия.


ПОЙМИТЕ, ХОККЕЙ - НЕ КАТЕНАЧЧО

- Что скажете о ЦСКА?

- ЦСКА в этом сезоне стабилен в своей нестабильности. После первого периода команда нашла в себе силы прибавить - и на опыте с мастерством выехала. Посмотрим, хватит ли армейцам бензина так проехать весь плей-офф.

- Ваш прогноз на развитие серии.

- Хочется увидеть в этом соперничестве как можно больше игры в хоккей. Тем более что в параллельном полуфинале Запада - СКА против "Торпедо" - этого хоккея довольно много. 

Поймите, хоккей - это не катеначчо, где тот, кто открывает счет, всегда выигрывает. Надеюсь, ни в одной из четырех серий плей-офф этого катеначчо мы больше не увидим. И, кстати, он не развивает Лигу, а, наоборот, работает на ее отставание от всего мирового хоккея. Но это тема для отдельного разговора.

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости