Сергей Калинин: «Кубок «Карьялы» не видел. Но знаю, что в Москве сборная возьмет реванш»

Гостем Russia-Hockey.ru стал чемпион мира-2014, экс-капитан «Авангарда», а ныне новичок «Нью-Джерси», который несколько дней назад в матче с «Ванкувером» (4:3 ОТ) забросил свою первую шайбу в НХЛ, а вчера голом и передачей обеспечил клубу победу над "Чикаго"

Сергей Калинин: «Кубок «Карьялы» не видел. Но знаю, что в Москве сборная возьмет реванш»

ГЕРОЙ ЛЕГЕНДАРНОГО РОЛИКА ИЗ РАЗДЕВАЛКИ «БАРЫСА»

Летом над карьерой самого молодого капитана в КХЛ, 24-летнего лидера «Авангарда» нависла угроза – после столкновения в матче плей-офф в Астане Сергей Калинин получил черепно-мозговую травму. Казалось, что из полутора десятков призывников НХЛ-2015 у воспитанника омского хоккея едва ли не минимальные шансы заиграть за океаном. И на старте сезона НХЛ некоторые опасения оправдывались – 51-й номер «Нью-Джерси» получал минимальное игровое время и выходил в четвертом звене.

Однако нужно знать характер знаменитого «Калины», воспетого еще в легендарной записи из астанинской раздевалки. 


Терпение и труд все перетерли. С каждым матчем новичок получал все большее игровое время. Чтобы 24 октября во встрече с «Баффало» (4:3) записать на свой счет первую результативную передачу. И чтобы 8 ноября в матче с «Ванкувером» с защитником на плечах блестящим кистевым забросить гол №1 в НХЛ.

Когда «Нью-Джерси» получил день отдыха, чемпион мира-2014 ответил на вопросы Russia-Hockey.ru. В характерном для себя, предельно корректном и практически американском стиле.

НА БЕЗГОЛЕВОЙ СЕРИИ В «НЬЮ-ДЖЕРСИ» НЕ ЗАЦИКЛИВАЛСЯ

- После матча я был воодушевлен и сказал - ну, наконец-то! – начал дебютант «Дьяволов». - Это символическая шайба, хотя для меня важнее было то, что матч мы выиграли. Не то чтобы я зацикливался на безголевой серии, но, конечно, желание побыстрее забить присутствовало. Впрочем, оно есть и у всех остальных игроков клуба.


- Какими были основные моменты адаптации к НХЛ после КХЛ? Что в первую очередь бросилось в глаза за океаном?

- Пожалуй, борьба за шайбу на каждом участке поля. Здесь нет времени подумать и спокойно принять решение. Еще обратил внимание на то, что матчи регулярного чемпионата НХЛ значительно отличаются от предсезонных игр. Другие скорости, другая интенсивность.

- Вы – пожалуй, единственный из призыва КХЛ-2015, чьё игровое время в каждом матче росло. Это хороший сценарий?

- Конечно! Чем больше игрового времени, тем лучше. Когда ты находишься в игровом тонусе, то появляются дополнительные силы.

- Расскажите о партнерах по тройке.

- У нас довольно интенсивная ротация в составах, поэтому постоянных партнеров у меня пока нет. Но в этом не вижу ничего страшного: у нас в команде каждый должен уметь играть с каждым.


ТАКТИКА КОМАНДЫ В НХЛ НЕ АФИШИРУЕТСЯ

- «Нью-Джерси» начал сезон с четырех поражений, но затем взял верх в восьми играх из десяти. Установки тренера-новичка Джона Хайнса по ходу сезона менялись?

- Нет, на льду я просто должен делать то, что умею. Выполнять установку и придерживаться той системы игры, которую разработал тренер. Что касается ее подробностей, то в НХЛ такие вещи не афишируют, они остаются внутри команды. Но мы должны верить в нашу систему и продолжать играть каждый матч как последний.

- Тренер в НХЛ и тренер в КХЛ: в чем разница?

- Большой разницы нет. Главный тренер «Нью-Джерси» любит побеждать и делает все для этого. А вообще здесь несколько другой подход к игре: каждый матч важен, каждое игровое очко на вес золота. И все это понимают!

- С кем из российского призыва-2015 общаетесь? Чей старт отметите? Кому шанса почти не дают?

- Общаюсь практически со всеми русскими. После игр есть пару минут поговорить, узнать как дела и кто как чувствует себя на новом месте. Ну а на вопрос, кого отметить, а кому шанса не дают, наши российские болельщики и сами знают верный ответ.


- Следили ли в Северной Америке за матчами Евротура и знаете ли, что ваши партнеры по сборной стали на «Кубке Карьяла» лишь третьими?

- Сами матчи Евротура здесь посмотреть не удалось, поэтому не могу дать каких-то комментариев. Зато по интервью ребят понял, что они хотели выиграть этот турнир. Более того, я знаю, что они могут на таких турнирах побеждать. Надеюсь, в декабре на домашнем Кубке Первого канала наша сборная возьмет у соперников реванш.

Russia-Hockey.ru


Фото: business-gazeta.ru, gorod55.ru, 116almet.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости