Алексей Житник: «Китай запускает любой завод за 6 месяцев. Если запустит хоккей за 6 лет - будет чудо»

Как воспринимают старт в КХЛ первого китайского клуба (1 сентября, "Амур" - "Куньлунь") в Северной Америке? Russia-Hockey.ru решил узнать об этом, позвонив в Нью-Йорк олимпийскому чемпиону-1992, одному из лучших защитников НХЛ на стыке веков.

Алексей Житник: «Китай запускает любой завод за 6 месяцев. Если запустит хоккей за 6 лет - будет чудо»

ИЗ КИТАЙЦЕВ-ХОККЕИСТОВ ЗНАЮ ТОЛЬКО ВЛАДЕЛЬЦА "АЙЛЕНДЕРС"

- Что пишут в Америке о первом китайском клубе? Или Штаты по-прежнему сконцентрированы исключительно на себе?

- Вы сами ответили на свой вопрос. В ньюйорской и в целом североамериканской прессе не видел  о "Куньлуне" ни строчки. 

Да и вообще в хоккейных СМИ сейчас затишье. Все свободные агенты подписаны, до октябрьского старта сезона НХЛ еще далеко, да и сентябрьский Кубок мира пока особого ажиотажа не вызывает. Возбудил прессу разве что тренер "Колорадо" Патрик Руа, который летом, видимо, не согласился с кадровой политикой своего клуба и подал в отставку. Редкий случай для НХЛ!

- Что о китайском хоккее знаете вы?

- Пожалуй, только то, что в начале века хозяином "Нью-Йорк Айлендерс", за который я тогда выступал, был американец китайского происхождения Чарльз Ванг. Честно говоря, игроков "Айлендерс" он до продажи клуба приятно удивлял. Очень часто присутствовал не только на играх, но и на тренировках команды, причем на лед выходили его многочисленные дети. Кто знает, может, кто-то из них и сыграет в Хабаровске в историческом для Китая матче?

- Как проект "Куньлунь" вами в Нью-Йорке воспринимается?

- Идея, безусловно, интересная, все-таки Китай - самая населенная страна в мире. Вот только насколько она реализумая - большой вопрос. Все-таки запустить хоккей - это не построить завод, что китайцы делают, наверное, лучше всех в мире и максимум за полгода.

Это, может быть, в футболе кладешь два кирпича, бросаешь мяч - и все погнали, в хоккее нужна инфраструктура, специальная подготовка. Построить с нуля такой вид спорта - это долгосрочный проект, требующий воспитания целого поколения. То есть пары десятков лет.

- Двадцати лет у Китая нет - зимняя Олимпиада состоится в Пекине в 2022 году...

- Если китайцы успеют за шесть лет, это будет чудо. Но такая задача поставлена, значит, на ее реализацию будут брошены все силы. Это Азия.


В НХЛ НОВЫЕ КЛУБЫ СТАРТОВАЛИ ЧЕРЕЗ ДРАФТ РАСШИРЕНИЯ, НО У КХЛ ДРУГОЙ ПУТЬ

- Как вообще в Северной Америке сегодня относятся к Поднебесной?

- Американцы в таких вопросах не заморачиваются, они сконцентрированы на своих делах. Но если обобщать, то Китай по-прежнему считают страной-фабрикой, которая лучше всех в мире копирует. Но все, что касается идей и технологий, - это прежде всего Штаты.

- Какого результата вы ожидаете от "Куньлуня" в стартующем сезоне КХЛ?

- Заметил, что в клубе китайцев и россиян мало, европейцев и в частности финнов, наоборот, очень много. Это меня удивило.

В НХЛ в девяностые годы в случае вступления новых команд проводили драфт расширения, поэтому составы клубов-новичков не вызывали никакого удивления - там были абсолютно знакомые лица.  Здесь же совсем другая история - в основном набираются малоизвестные хоккеисты из Финляндии, других стран. Так что не знаю, чего от таких "китайцев" ждать.


"КОЛОРАДО" ПОШЕЛ ПО ПУТИ "АВАНГАРДА"

- Как вы за океаном воспринимаете другие события в КХЛ?

- Понятно, что здесь в СМИ никакого интереса к тому, что происходит далеко за океаном нет. Может быть, заметили разве что драку с участием "Барыса" - на специализированных ресурсах.

Лично меня удивили ранние тренерские отставки. Знаю, что Сережа Зиновьев в Новокузнецке сразу показал свою власть и кого-то уволил.  Отставка произошла и в Омске, но там реализовался денверский сценарий - тренер, как и Руа, ушел до начала официального сезона.

- Сработали ли эти ходы?

- Будем судить по результату. Если "Авангард" под руководством Федора Канарейкина в каждом матче чемпионата набирает хотя бы одно очко, то новокузнецкий "Металлург" рассыпается.

- Почему в НХЛ к тренерам относятся бережней, чем в КХЛ?

- Может быть, так было в девяностые годы, когда в НХЛ было много специалистов с именем - Боумэн, Кинэн, Лемэр, Куинн, Бернс, Рафф, Хичкок и так далее. Сейчас, наверное, за океаном все больше технических тренеров, с которыми в общем-то не церемонятся. Их убирают из одной команды - они появляются в другой. Как говорится, все те же - на манеже.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, hcbarys.kz


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости