Надежда обороны сборной России - из Флориды

Накануне 43-летний форвард «Флориды» Яромир Ягр в домашнем матче с «Вашингтоном» (4:1) забросил 731-ю шайбу в регулярных чемпионатах и вышел на четвертое место в истории НХЛ. Соавтором достижения стал 25-летний защитник клуба и сборной России, который сегодня стал гостем Russia-Hockey.ru.

Надежда обороны сборной России - из Флориды

ЗА СТАТИСТИКОЙ В НХЛ СЛЕДЯТ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО

Черная осень Дмитрия Куликова, как мы и «программировали» в последнем интервью для Russia-Hockey.ru, осталась позади. Залечив сломанный нос и травму колена, серебряный призер последнего чемпионата мира вернулся в строй и уже на первой минуте матча против «Детройта» стал соавтором исторического гола чешской легенды.

Вообще экс-капитан «Авангарда» со своими достижениями совсем рядом с пьедесталом легенд. У третьего «регулярного» снайпера в истории НХЛ Бретта Халла лишь на 10 шайб больше (741) и, возможно, уже этой зимой Золотой Бретт третью ступеньку покинет. А вот дальше пропасть – у Горди Хоу 801 гол, у феноменального Уэйна Гретцки – 894.

Кстати, и по системе «гол плюс пас» Ягр с 1823 очками четвертый. Впереди – Хоу (1850), Марк Мессье (1887) и «памятник» Гретцки (2857).


Что думает о живой чешской легенде юный Куликов? Предоставим ему слово.

- Ягр – великий мастер, - уверен как всегда доброжелательный и улыбчивый воспитанник липецкой школы хоккея. – Если бы не знал сколько ему лет, то никогда бы не подумал, что уже сорок. Яромир – пример для каждого из игроков «Флориды» абсолютно во всем.

- Поздравили его с очередным супердостижением?

- Как и вся команда. За статистикой в НХЛ внимательно следят, так что преодоление такого рубежа не осталось незамеченным.


А ВЕДЬ КТО-ТО ГОВОРИЛ, ЧТО КХЛ - ЛИГА ПЕНСИОНЕРОВ...

- Когда 68-й играл в КХЛ, некоторые североамериканские обозреватели оценивали чеха свысока – мол, стар Яромир, а потому и играет лишь в России. Более того, самые отчаянные головы на примере Ягра тогда утверждали, что КХЛ – лига для хоккейных пенсионеров…

- Если кто-то думает, что из Яромира песок сыплется, то сильно ошибается (смеется). Я скажу, что Ягр еще многим молодым фору даст!


- Это выражается в феноменальной статистике. А еще в чем?

- Поражает его работоспособность. В плане работы на тренировках даже сегодня с ним никто не сравнится.

- Как молодые игроки к легенде обращаются?

- Я его называю Мистер Ягр. С огромным уважением!

- Не можем не спросить и о ваших делах. Как состояние после целой эпидемии травм?

- Чувствую себя нормально, получаю хорошее игровое время, делаю все возможное, чтобы помочь команде. А с голом Мистера Ягра даже повезло войти в историю (смеется).

Как говорится, пользуясь случаем, хотел бы передать привет всем российским болельщикам и хоккеистам. Надеюсь, что на Кубке первого канала наша сборная порадует страну. Всем успехов!

Russia-Hockey.ru

Фото: 2.cdn.nhle.com, championat.com, g3.delphi.lv, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости