Михаил Бердин: «Поддерживаю «Единую Россию» - и институт семьи»

Один из самых талантливых молодых вратарей России - о тренировках в системе клуба НХЛ "Виннипег Джетс" и событиях в мире, для Russia-Hockey.ru

Михаил Бердин: «Поддерживаю «Единую Россию» - и институт семьи»

НАХОЖУСЬ В "ВИННИПЕГ ДЖЕТС", НО ПОКА В СЕЗОНЕ НХЛ НЕ ЗАИГРАН

- Нахожусь в Канаде в расположении "Виннипег Джетс", активно готовлюсь к сезону, который в НХЛ уже стартовал, а в АХЛ откроется в феврале, - рассказал 22-летний воспитанник хоккея Башкортостана, начинавший этот сезон в СКА.

- Как оцените старт "Виннипега"?

- Четыре очка "Джетс" в трех матчах - уверенный старт, но впереди еще пять десятков игр, поэтому выводы делать рано.

Вообще канадский дивизион многие специалисты называют самым конкурентным в нынешней НХЛ. Это бросается в глаза, борьба идет очень плотная. Жаль, что пока не довелось сыграть, но на всех играх я с "Виннипегом". 

- За своими бывшими клубами - СКА, "Салаватом Юлаевым" и "Сочи" следите?

- Обязательно. Армейцы Санкт-Петербурга в последнем матче красиво переиграли в гостях "Автомобилист", их талантливый вратарь Ярослав Аскаров продолжает прогрессировать, в чем, зная его профессионализм, не сомневался. Родная Уфа сейчас на подъеме, а "Сочи", несмотря на то, что является одним из самых молодых клубов Лиги, цепляется за результат в каждом матче - два овертайма в последних двух играх.

- В какой форме находитесь?

- Осень в КХЛ очень многое мне дала. Благодарен СКА за бесценный опыт и игровую практику, кондиции хорошие. Главное - побыстрее начать играть.


К СЧАСТЬЮ, ОХОТА НА НА ВЕДЬМ - ТОЛЬКО В АМЕРИКЕ

- Знаете, что в России мы, креативные журналисты, вас не забываем - а ваш последний пост в инстаграме наиболее тонко настроенные из нас восприняли чуть ли не как политический?..

- Да, знакомые рассказали, что меня СМИ записали чуть ли не в диссиденты. Но я очень рад, что той охоты на ведьм, которая сегодня наблюдается в отношении американского президента Трампа и его сторонников, в России нет и быть не может. Поэтому здорово, что вы мне звоните и даете возможность все пояснить.

- Поясните, пожалуйста.

- От политики я далек, моя работа - хоккей. Был к политике близок разве что этим летом в Башкортостане, когда во время пандемии по инициативе Андрея Зюзина, знаменитого в прошлом хоккеиста и супруга моей мамы, стал волонтером проекта "Наша забота" партии "Единая Россия". 

Каждый день по двум-трем адресам мы развозили продуктовые наборы людям, которым была необходима помощь. Запомнил те дни на всю жизнь, ведь тогда не все не имели возможности выйти в магазин. Кстати, Зюзин занимается такими проектами на постоянной основе - в том числе помощью сиротам, инвалидам и другим категориям граждан. 

Так что в этом плане я полностью поддерживаю "Единую Россию".


ДЛЯ МНОГИХ ХОККЕИСТОВ ЖЕНСКИЙ ВОПРОС - БОЛЕЗНЕННЫЙ

- В чем тогда был смысл вашей публикации в инстаграме?

- Много общаюсь с хоккеистами, и знаю, что для ребят - не только российских, но и североамериканских - болезненной является семейная тема. Не секрет, что после завершения карьеры институт семьи для многих из нас, так сказать, прекращает свою работу. Некоторые теряют свои "половинки", которых, получается, в ряде случаев привлекают не столько чувства, сколько деньги. 

Кстати, я недавно женился - и только набираюсь житейского опыта. Поэтому целью моей публикации был сигнал супруге, что нужно поддерживать мужа во всех жизненных ситуациях.


Что касается политики, то чем дальше она будет от спорта, тем лучше. Пример чемпионата мира по хоккею, который отняли у Беларуси, - самый показательный. Мое твердое мнение: спорту и спортсменам не надо лезть в политику!

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, userapi.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости