Арсений Бринкман: «У «Югры» и СКА похожие системы игры в атаке, но разные - в обороне»

21-летний защитник, на прошлой неделе обменянный из СКА в "Югру", - о своем трансфере и планах на сезон, для Russia-Hockey.ru

Арсений Бринкман: «У «Югры» и СКА похожие системы игры в атаке, но разные - в обороне»

ОБМЕНУ НЕ УДИВИЛСЯ, СДЕЛАЛ НОВЫЙ ШАГ В КАРЬЕРЕ

- Как состоялся ваш обмен? - первый вопрос воспитаннику хоккея Санкт-Петербурга.

- У нас был выходной, поэтому о переходе узнал по телефону и смог попорощаться с одноклубниками только через группу в Интернете. Сначала позвонил агент, потом генеральный менеджер "Югры" Сергей Гусев. Уже на следующий день улетел из Санкт-Петербурга в Ханты-Мансийск, в новую команду.

- Обмену удивились?

- Нет, такова жизнь профессионального хоккеиста. Считаю, что сделал новый шаг в карьере. Буду работать, доказывать и получать большее игровое время.

- У вас большая семья - помимо родителей две младшие сестры и брат Валерий Бинкман - голкипер из системы СКА. Как они отреагировали на ваш обмен?

- Папа и мама сначала огорчились, что покидаю родной город. Но потом поняли, что сыну в профессиональном плане надо расти. Брат тоже поддержал. А вот сестры, наверное, пока и не заметили, они привыкли к нашим с Валерием отъездам (улыбается).


ВОСЕМЬ ПОБЕД СКА НЕ УДИВИЛИ, ТАМ - СИСТЕМА

- В СКА вы провели 11 матчей, забили гол, сделали три передачи - при среднем игровом времени под 16 минут. Что получилось и что не получилось?

- СКА - традиционный лидер КХЛ, с высокой конкуренцией во всех линиях. Что-то в родном клубе сложилось, что-то - нет, но все еще впереди. Сейчас самое главное - сделать новый шаг в "Югре".

- СКА начал чемпионат КХЛ с восьми побед. Сюрприз?

- Нет. В Санкт-Петербурге - хорошая команда и хороший тренерский штаб. СКА и "СКА-Нева" играют по одной, современной системе, почувствовал это на своем опыте. Есть вертикаль, отсюда результат - лидерство в КХЛ.

- Что до обмена знали о "Югре"?

- Что эта команда играет в умный и атакующий хоккей, который приносит ей трофеи. Не раз выходил на лед против "Югры", всегда это были очень сложные матчи.


В "ЮГРЕ", КАК И В ПИТЕРЕ, ЗАДАЧИ - ЧЕМПИОНСКИЕ

- Как вас встретили в новой команде?

- Отлично. В "Югре" хороший коллектив и тренерский штаб, все ребята - открытые, поддерживают друг друга. Свое напутствие дал и генеральный менеджер. Поэтому сразу адаптировался и окунулся в работу.

- Раньше из хоккеистов "Югры" кого-то знали?

- Нет, никого. Но, повторюсь, уже почувствовал себя в команде, как дома.

- В игровом плане приходится адаптироваться?

- Знаете, в атаке и оба СКА, и "Югра" играют по похожей системе - активно, много движения и агрессии, никаких скатываний в оборону. А вот в защите построения немного разные, в частности раскаты и выходы из зоны. Уверен, что перестройка не займет у меня много времени.

- В дебютной игре с "Южным Уралом" вы сыграли много - под 19 минут. Какие впечатления?

- Вышел с капитаном команды Максимом Веревкиным. Спасибо ему за поддержку и подсказки. Главное, что команда победила.


- Ваши планы на сезон.

- В Ханты-Мансийске, как и в Санкт-Петербурге, все задачи - только командные и самые максимальные, чемпионские. Сделаю все возможное, чтобы быть полезным "Югре". 

Russia-Hockey.ru

Фото: vk.com, ugra-hc.com, hczaural.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости