Филипп Долганов: «Рад первому месту в рейтинге КХЛ, но отношусь к этому спокойно - сделан шажок»

25-летний голкипер-сенсация "Нефтехимика", который этой осенью совершил прорыв из "Ижстали" и стал лучшим вратарем октября по версии КХЛ, ответил на вопросы Russia-Hockey.ru

Филипп Долганов: «Рад первому месту в рейтинге КХЛ, но отношусь к этому спокойно - сделан шажок»

НОВОСТЬ ИЗ КХЛ ПРИНЯЛ К СВЕДЕНИЮ - И ПОШЕЛ НА ТРЕНИРОВКУ

- Семь побед в 13 матчах октября при 93,5 процента отраженных бросков, коэффициенте надежности 2,00 и трех сухих играх сделали вас вратарем-сенсацией КХЛ. Удивились, что Лига назвала вас лучшим?

- Конечно, было неожиданно. Но для меня самое главное, что получил шанс в КХЛ. Благодарен партнерам и тренерскому штабу за доверие, за поддержку.

О том, что выбран комиссией КХЛ, узнал вчера утром от тренера вратарей "Нефтехимика" Алексея Юрьевича Митрошина. Поздравили и партнеры по команде. Как говорится, принял к сведению - и пошел на тренировку.

- Видели официальный рейтинг игроков, который ведет КХЛ? В нем вы - первый в чемпионате, с запасом обгоняете всех звезд - и российских и иностранных!

- (смеется) Не всегда удается следить за этим рейтингом, там много личной статистики, он очень сложный. Но написали ребята, с которыми играл в "Ижстали", поздравили с первым местом в рейтинге.

Но я, честно говоря, отношусь к этому спокойно. Сделан только маленький шажок. Пока мы вне плей-офф, о любых рейтингах можно забыть. Хотя спасибо КХЛ за такую крутую работу со статистикой, любители хоккея это оценят.


В "ИЖСТАЛИ" ПРИВЫК К РЕЖИМУ, КОГДА ПОСТОЯННО В ИГРЕ

- Как состоялся ваш вызов в КХЛ?

- Был с родной "Ижсталью" на выезде, раздался звонок из Нижнекамска. Собрал вещи - и полетел. 

Знал, что приглашают на роль тренировочного вратаря. Но, к счастью, получилось немного по-другому.

- Когда поняли, что готовы играть на уровне КХЛ?

- Сыграл первый матч, понял, что все по силам. Здесь каждый матч нужно выходить и доказывать, что ты достоин места в воротах. Мне очень помогли освоиться партнеры по "Нефтехимику" - и доверие тренеров.

- Сами ожидали от себя такого дебюта - и трех сухих матчей?

- Я всегда работал и верил, что могу играть на высоком уровне. Плюс в Ижевске у вратаря всегда много работы. В "Нефтехимике" тоже примерно такой же ритм, команда нацелена на атаку. Мне комфортен режим, когда ты постоянно в тонусе, в игре.


КУЛЬТ БОЛЬШИХ ВРАТАРЕЙ ПОСТЕПЕННО УХОДИТ

- Согласны с Антоном Худобиным, который заметил, что в ВХЛ играть где-то даже сложнее, чем в КХЛ?

- Интересная мысль, возможно. Но в КХЛ ты не можешь расслабиться ни на секунду, в Лиге много мастеров, каждый сразу же накажет. 

В ВХЛ все-таки какие-то короткие паузы возможны, особенно у голкиперов из ведущих клубов. В этой лиге много молодых ребят, которые только начинают профессиональную карьеру и еще формируются.

- Вы - относительно маленький вратарь, 178 см, 75 кг. Как удается быть конкурентным в виде спорта, где культ голкиперов-гренадеров?

- Мне кажется, культ вратарских габаритов как раз немного уходит. В КХЛ в этом сезоне на первых ролях по статистике Александр Самонов, Илья Коновалов, из молодежи - Владимир Галкин, Артемий Плешков, все они примерно моих габаритов.

- Как объясните эту тенденцию?

- Мне кажется, хоккей в КХЛ становится все быстрее. Наверное, вратари не большого роста компенсируют свои габариты скоростью и гибкостью. Хотя в Лиге есть и быстрые вратари-гренадеры. У всех свои преимущества, каждый пользуется ими по-своему.


БЫЛ БЫ РАД ВЫЗОВУ В СБОРНУЮ 25, НО СЕЙЧАС ВСЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ НА КЛУБЕ

- У вас такая статистика, что можете рассчитывать на приглашение в сборную России 25 на Кубок Первого канала. Что думаете?

- Если вдруг позовут в сборную - буду счастлив. Но, честно говоря, сейчас вся концентрация - на "Нефтехимике". Мне дан такой шанс - надо его использовать на максимум. Поэтому стараюсь не отвлекаться, концентрироваться на игре. 

В КХЛ очень жесткая конкуренция, каждый матч - на выживание. Задача вратаря - в каждой игре давать своей команде шанс на победу. Сделаю все возможное, чтобы ее выполнять.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcnh.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости