Камиль Фазылзянов: «Мои ориентиры - Бернс, Захарчук, Кутейкин»

Гостем Russia-Hockey.ru стал 19-летний новичок "Нефтехимика", лидер обороны "Реактора", один из самых перспективных защитников Татарстана, который вчера вместе со своей командой начал борьбу за Кубок Харламова

Камиль Фазылзянов: «Мои ориентиры - Бернс, Захарчук, Кутейкин»

В СБОРНУЮ БРАГИНА В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ НЕ ПРОБИЛСЯ

- "Реактор" стал чемпионом Восточной конференции, но при рекордной для себя аудитории начал плей-офф МХЛ с поражения от "Авто" - 1:2.

- Вся борьба еще впереди. Главное, что болельщики в нас верят - в Нижнекамске в этом году настоящий хоккейный бум. "Нефтехимик", например, завершал чемпионат при постоянных аншлагах.

- В дебютном для вас сезоне КХЛ вы провели за основную команду 13 матчей и набрали два балла за передачи. Как оцените такой результат?

- Мне пока не удалось закрепиться в основе "Нефтехимика", поэтому радоваться нечему. Хотя на финише чемпионата почувствовал доверие тренерского штаба, может быть, какие-то эпизоды могу занести себе в плюс, хотя за оценкой вам лучше обратиться к Андрею Викторовичу (Назарову. - Прим. ред.).

Еще один момент - не удалось пробиться на молодежный чемпионат мира в Северной Америке. Хотя на старте сезона в команду Валерия Николаевича (Брагина. - Прим. ред.) вызывался, за свои шансы цеплялся. Увы, в последний момент что-то не срослось. Можно сказать, погнался за двумя зайцами, но ни одного не поймал. Виню в этом только себя.

- О каких двух зайцах речь?

- Первый - молодежка, второй - клуб. Понятно, что поездки в сборную уменьшали мои шансы играть в "Нефтехимике" в начале чемпионата - еще при штабе Евгения Николаевича Попихина.


В МОЛОДЕЖНОМ ЛАГЕРЕ "НЕФТЕХИМИКА" СЕЙЧАС ВСЕ КРУТО

- Вы - воспитанник "Нефтехимика"?

- У нас  в команде много местных воспитанников, но я начинал в "Ак Барсе". Но на каком-то детском этапе не прошел в команду своего, 1997-го года. Тогда с другом решили рвануть в Альметьевск, там тоже что-то не получилось, и тогда в 12-летнем возрасте переехал в Нижнекамск. Здесь и нашел свое хоккейное счастье - в 15 лет меня впервые взяли на сборы "Реактора".

- Из вашей детской команды Казани в КХЛ, как и вы, кто-то пробился?

- Разве что Миша Сидоров сейчас на подходе к составу "Ак Барса". Остальным, наверное, не повезло.

- Кто из современных защитников для вас ориентир?

- Я люблю жесткий и атакующий хоккей. Поэтому мне очень нравится та система игры, которую "Нефтехимику" ставит нынешний тренерский штаб.

Кстати, немножко удалось поработать в молодежном лагере "Нефтехимика", который в эти дни проходит в Нижнекамске. Ничего не скажешь, там все круто - ребят загружают по полной программе! И лед, и атлетизм, и отягощающие жилеты.

- Так вы ушли от вопроса о кумирах...

- В НХЛ и жесткий, и забивной - Брент Бернс из "Сан-Хосе" и сборной Канады. В КХЛ мне нравится агрессивный стиль Степана Захарчука из "Ак Барса". Ну и сейчас у всех на слуху защитник "Динамо" Андрей Кутейкин с его сумасшедшим броском от красной линии. 

Кстати, и у нас в команде много жестких, габаритных защитников - скажем, Александр Брынцев и Андрей Сергеев. А еще одного защитника Дмитрия Огурцова недавно вызвали в олимпийскую сборную России. Так что есть с кого брать пример.


НАД ВЫЗОВОМ ОГУРЦОВА И КАРЕЕВА В СБОРНУЮ РЕБЯТА ПО-ДОБРОМУ ШУТИЛИ

- Огурцова, а также вратаря Андрея Кареева с вызовом в Новогорск как-то поздравили?

- Поздравили - и руководители, и тренеры, и игроки. В раздевалке же ребята еще и по-доброму шутили. Мол, вот здесь теперь сидят звезды, цените момент, ведь скоро они уедут со сборной в Южную Корею...

- На финише сезона в "Нефтехимике" сформировалась целая татарская диаспора...

- Это точно - сейчас молодым и местным в нашем клубе доверяют по максимуму. Ильдар Шиксатдаров, Марат Хайруллин, Рафаэль Бикмуллин получают шансы.

- На татарском между собой говорите?

- В основном с женщинами-поварами, которые на базе готовят нам вкуснейшие блюда. Они отлично владеют языком и иногда нас тестируют.

- А из хоккеистов кто в татарском самый продвинутый?

- Наверное, Марат.


- Московский татарин Шиксатдаров отстает?

- Ильдар - как кошка, все понимает, но пока молчит (смеется). Кстати, он уже закрепился в третьем звене "Нефтехимика", является одним из наших лидеров. Буду стараться идти по его пути.  

Russia-Hockey.ru

Фото: hcneftekhimik.ru, hcsalavat.ru, wordpress.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости