Никита Филатов: «Весь «Нефтехимик» болеет за сборную России»

27-летний форвард, шестой номер драфта НХЛ-2008, недавно сменивший "Ладу" на "Нефтехимик", - о новой команде и Олимпиаде в Пхенчхане, для Russia-Hockey.ru

Никита Филатов: «Весь «Нефтехимик» болеет за сборную России»

В НИЖНЕКАМСКЕ - КАК В КОЛАМБУСЕ И ОТТАВЕ

- Ваши первые впечатления от "Нефтехимика".

- Еще в начале чемпионата ко мне был интерес со стороны тренерского штаба клуба, поэтому я очень хотел в Нижнекамске оказаться. "Лада", увы, пошла на обмен лишь зимой, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Встретили меня в Нижнекамске на высшем уровне. Чувствую доверие со стороны главного тренера, всего коллектива. Многих хоккеистов клуба знал, периода адаптации не было. Разве что в Риге по неосторожности заработал штраф "5+20" - и несколько игр не мог помочь партнерам из-за дисквалификации.

- Чем в игровом плане "Нефтехимик" отличается от ваших бывших клубов - "Лады", "Салавата Юлаева", "Торпедо", ЦСКА?

- Здесь очень агрессивная система игры. Не хочу для СМИ раскрывать все секреты в тактике, но первые два периода любого матча раньше так активно я никогда не действовал. После "Лады", где был не классический, но откат, пришлось перестраиваться.

- В ваших энхаэловских клубах "Коламбусе" и "Оттаве" играли столь же агрессивно?

- Да, определенные параллели с "Нефтехимиком" есть. Хотя в то время мне было меньше 20 лет и понимал не все тактические нюансы.


СПАД В СТАТИСТИКЕ? В "НЕФТЕХИМИКЕ" У МЕНЯ 5 МАТЧЕЙ И 5 ОЧКОВ

- Нынешний "Нефтехимик" не напоминает вам филиал ЦСКА?

- ЦСКА - мой родной клуб, и на старте своей карьеры еще по юношам пересекался там с Огурцом (защитником Дмитрием Огурцовым. - Прим. ред.), Шиксом (форвардом Ильдаром Шиксатдаровым. - Прим. ред.), Саней Авциным. Так что воспитанников ЦСКА у нас действительно много.

- Высокие нагрузки в февральском тренировочном лагере "Нефиехимика" выдерживаете?

- Физике у нас уделяется много внимания, что абсолютно логично: играем в агрессивный, энергозатратный хоккей. Надо привыкать.

- В этом сезоне у вас пока 12 очков (5+7), в прошлом - 40 (19+21). Из-за чего нет прогресса?

- Я оттолкнулся бы от другой статистики: в пяти матчах за Нижнекамск у меня пять очков. Что касается "Лады", то в этом сезоне в Тольятти у меня, как уже сказал, возникли субъективные проблемы. Плюс были две травмы со сроком восстановления пять-семь недель.


ПОБЕДЫ НАД ЦСКА И УФОЙ - ОСОБЕННЫЕ

- Несколько дней назад "Нефтехимик" в Уфе с вашей помощью разгромил "Салават Юлаев" - 5:0, и страна видела этот матч в прямом эфире телевидения КХЛ. Как объяснить такой результат?

- Тренерский штаб четко дал понять, что для "Нефехимика" нет товарищеских матчей - в любой игре нужно выкладываться на сто процентов. Это мы и показали в Уфе.

- Матчи против "Салавата" и ЦСКА для вас принципиальны?

- В Уфе удивительные болельщики, которые до сих пор помнят о двух моих сезонах в "Салавате". Ну а на родной ЦСКА настрой всегда самый максимальный - на арене на Ленинградском проспекте знаю каждую кочку. Кстати, было очень приятно недавно победить армейцев Москвы - 1:0.

В том матче бросилось в глаза, насколько заряжена и мобилизована нижнекамская команда. Уверен, что с таким настроем у нас получится пошуметь и в плей-офф.


БЫЛИ В ШОКЕ, КОГДА СБОРНАЯ США НЕ ВЗЯЛА В ПХЕНЧХАН СЕКСТОНА

- За Олимпиадой следите?

- За Играми следит весь "Нефтехимик" и весь Нижнекамск. Идет много обсуждений, в том числе и в нашей раздевалке.

- Что обсуждаете?

- Многие ребята - и я в том числе - были в шоке, когда узнали, что сборная США не взяла в Пхенчхан нашего снайпера Дэна Секстона. Удивительная ситуация: в довольно средней сборной, в которой много студентов, забыли о форварде, который выступает во второй по силе лиге мира и пять сезонов кряду набирает больше 40 очков. С Секстоном американцы, конечно, повеселили!

- А что скажете о немцах?

- На любых Олимпиадах - как с участием, так и без участия НХЛ - бывают сюрпризы. Сегодня немцы - команда-сенсация Пхенчхана. Но, честно говоря, и "Нефтехимик" в КХЛ многие именно так и воспринимают, причем по делу.


- Что ждете от финала Олимпиады?

- Могу сказать, что весь "Нефтехимик" в эти дни болеет за нашу сборную, все разговоры якобы о невысоком уровне турнира воспринимаем с юмором. Немцы не должны помешать российской команде.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcnh.ru, pyeongchang2018.iihf.hockey

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости