Владимир Галкин: «У Коваржа учился психологии и питанию - никакого сахара, каждый матч - перезагрузка»

Одно из открытий осени в КХЛ, MVP плей-офф МХЛ, 21-летний голкипер "Автомобилиста" - о старте клуба из Екатеринбурга, для Russia-Hockey.ru

Владимир Галкин: «У Коваржа учился психологии и питанию -  никакого сахара, каждый матч - перезагрузка»

ПОМОГЛО ДОВЕРИЕ ТРЕНЕРА, ИДУ ШАГ ЗА ШАГОМ, НУЖНО БОЛЬШЕ ПОБЕЖДАТЬ

- Для многих стало сюрпризом, что именно вы замените Якуба Коваржа в воротах "Автомобилиста", но пока так и происходит - провели в этом сезоне КХЛ уже девять матчей, в последних двух - с "Авангардом" (5:2) и "Йокеритом" (5:1) парировали 51 бросок...

- Я вообще не делаю никаких выводов. Сейчас очень важна правильная психология - иду шаг за шагом, стараюсь использовать каждый матч, чтобы приносить пользу партнерам, добавлять. 

Если откровенно, пока собой не особо доволен - из девяти матчей чемпионата помог выиграть "Автомобилисту" лишь трижды. Да, процент отбитых бросков вроде бы неплохой - выше 93, но нужно чаще побеждать, в хоккее это главное. Тем более что мне очень помогают партнеры по команде - блокируют много бросков, подбадривают, играют строго в обороне.

- После летнего тренировочного лагеря вас отправили в фарм-клуб "Горняк", как оказались в "Автомобилисте"?

- Провел в ВХЛ одну игру - и сразу последовал вызов в КХЛ. Наверное, он связан с тем, что Якуб Коварж из-за проблем с коленом был вынужден завершить карьеру в "Автомобилисте" - и моей задачей стало подстраховать Дмитрия Шикина.

- Как вас встретил главный тренер "Автомобилиста" Билл Питерс?

- Пока у меня слабый английский, больше работаем с тренером вратарей Константином Власовым - над различными нюансами в игре и технике. Главному тренеру - большое спасибо за доверие. Он сразу сказал, что в российских вратарей клуба верит, и они способны проявить себя. Психологически нашей линии это очень помогло.


ЕСЛИ КХЛ КАК-ТО ОТМЕТИТ МОЕ "СПАСЕНИЕ", ТОЧНО НЕ ОГОРЧУСЬ

- Как удалось выйти из-за спины опытного Шикина?

- У нас никто из-за спин не выходит, дружно работаем всей бригадой - на команду. Дмитрий всегда на позитиве, открыт, какие-то моменты всегда подскажет.

- Чему научились у Шикина?

- У каждого вратаря, с которым работал на тренировках, стараюсь что-то взять на вооружение. Мы с Дмитрием, а также с Владом Гроссом, который был в "Автомобилисте" в последние сезоны, - вратари не самые габаритные, которые должны брать свое быстротой передвижения, чтением игры.

- Вы сказали о помощи партнеров - но и вы им помогаете, как в матче с "Магниткой", когда защитник Василевский случайно бросил по своим воротам - и вам пришлось делать футбольное "спасение" в прыжке, которое может стать самым эффектным в сезоне...

- Посмотрели потом эпизод по ТВ, поулыбались. На самом деле, Алексей, как и другие игроки "Автомобилиста", в каждом матче мне помогают, блокируют, выручают. Просто вратарь всегда на виду, вот КХЛ "сэйв" и заметило, крутит, за что телевизионщикам спасибо. Точно не огорчусь, если его как-то отметят.

- Вчера с "Йокеритом" вы записали на свой счет и первый голевой пас в карьере.

- Мне нужно было только отбросить шайбу, дальше все сделал наш нападающий Владимир Кузнецов. Передачи - не работа вратаря, для нас самое главное - победы команды.


НРАВИТСЯ НОМЕР МЫШКИНА

- Вы взяли в "Автомобилисте" первый номер, в советские времена многие под ним играли, но в последние годы традиции уходят.

- Знаю, что в сборной СССР под первым номером выходил знаменитый Владимир Мышкин, где-то по габаритам на него похож. Мне его номер нравится.

- Уход Коваржа для вас сюрприз?

- Какие-то проблемы со здоровьем у Якуба вроде были, но такой итог - да, неожиданность. Мне многое дала совместная работа с Коваржем, учусь у него прежде всего вратарской психологии и правильному питанию. 

- Что изменили в психологии и питании?

- Как и Якуб, вообще отказался от сахара, а также от любых тяжелых продуктов, все они замедляют, впустую тратится энергия. В плане психологии учился у Коваржа в частности его умению эмоционально перезагружаться и каждый матч начинать с чистого листа.


ГРОСС - ОТЛИЧНЫЙ ВРАТАРЬ, ЖЕЛАЮ ЕМУ ПОБЫСТРЕЕ ВЕРНУТЬСЯ В ЛИГУ

- Ваш бывший партнер по линии Гросс - из редкой категории праворуких вратарей, это плюс или минус?

- Многие нападающие говорят, что против праворуких голкиперов им играть тяжелее. Кстати, знаю, что Влад уже восстановился, он отличный вратарь, с эффектным, нестандартным стилем, желаю ему побыстрее найти клуб.

- Вы - самый ценный игрок плей-офф МХЛ-2019. Почему даже лучшим выпускникам из МХЛ так тяжело пробиться в КХЛ? 

- На мой взляд, многое решает психология. В МХЛ ты можешь дать волю эмоциям, сыграть чуть нестабильно, в КХЛ такие вещи не прощаются. После каждой игры нужно обнуляться психологически, забывать все хорошее и плохое - и вновь на пике выходить на следующий матч.


- У вас это уже получается?

- Надеюсь. Сезон покажет.

Russia-Hockey.ru

Фото: mhl.khl.ru, eanews.ru, hc-avto.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости