Станислав Гареев: «В «Юкурите» у Йокинена получил бесценный опыт. Теперь надеюсь поработать у Заварухина»

27-летний защитник "Автомобилиста", который в прошедшем сезоне провел шесть матчей в КХЛ и еще 21 - в финской элитной лиге, - о своем выходе на рынок свободных агентов, для Russia-Hockey.ru

Станислав Гареев: «В «Юкурите» у Йокинена получил бесценный опыт. Теперь надеюсь поработать у Заварухина»

НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО В ФИНЛЯНДИИ ТАКОЙ КОНКУРЕНТНЫЙ ХОККЕЙ

- Как так получилось, что в прошедшем сезоне вы, защитник "Автомобилиста", больше сыграли в Финляндии, чем в России? - первый вопрос воспитаннику уфимского хоккея, который провел семь сезонов (216 матчей) в "Салавате Юлаеве", "Тракторе" и "Автомобилисте".

- Год для меня получился рваным, прямо перед стартом чемпионата был расторгнут контракт с "Трактором", без полноценной предсезонки переехал в Екатеринбург. Но чемпионат для "Автомобилиста" сложился нештатно, из-за пандемии и отмены зимнего отрезка команда лишилась шансов побороться за плей-офф.

В такой непривычной ситуации зимой принял приглашение клуба "Юкурит" из элитной финской лиги. Провел за него 14 матчей в "регулярке", еще семь - в плей-офф. Доволен тем бесценным опытом, который получил в чемпионате Финляндии. В профессиональном плане полезно почувствовать себя легионером, к которому всегда особые требования и который в каждом матче обязан держать марку.

- Что скажете о финской лиге?

- Не ожидал, что в чемпионате Финляндии - такой конкурентный хоккей. Все команды в тактическом плане похожи - все бегут вперед, играют в давление. Очень динамичный хоккей, много голов, форварды в первую очередь думают об атаке, на защитников ложится большая нагрузка. 

Именно поэтому финский этап в карьере, считаю, мне очень помог.


НЕ СОВСЕМ УСПЕЛ ПОНЯТЬ, ЧТО ПИТЕРС ЗА ТРЕНЕР

- Уровень КХЛ выше, чем финской элитной лиги?

- Наверное, у нас в КХЛ клубы-лидеры смотрятся помощнее, но в целом уровень чемпионата Финляндии как минимум не ниже, чем в КХЛ. И в Финляндии нет клубов, которые, как некоторые в КХЛ, играют в откат.

- Финские тренеры чем-то удивили?

- Мне повезло, с "Юкуритом" работали Олли Йокинен и Сергей Кривокрасов. Йокинен проводил первый сезон как главный тренер, но сразу было видно, что это легенда НХЛ, который провел там под полторы тысячи матчей. Мне очень понравилась система Йокинена и Кривокрасова.

- Чем?

- Акцентом на атаку, большим внимание к деталям, тщательной видеоподготовкой. Знаю, что иногда хоккеисты устают час-полтора смотреть видео, но вся эта работа очень эффективна. Потом ты выходишь на лед и реально знаешь, что в том или ином моменте сделает соперник.

- Разве Билл Питерс в "Автомобилисте" работал не так?

- Застал Питерса в Екатеринбурге на короткий срок, провел под его руководством несколько матчей. Честно говоря, просто не совсем понял, что это за тренер.


ПОДГОТОВКА К НОВОМУ СЕЗОНУ УЖЕ НАЧАЛАСЬ

- Не удивились, когда Питерса уволили?

- Это не мой вопрос. Но я по уфимскому этапу карьеры хорошо знаю Николая Николавича Заварухина, с которым работали еще в ВХЛ в "Торосе" и который после Питерса возглавил "Автомобилист". Благодаря в том числе Заварухину удалось эффективно пройти по уфимской системе и закрепиться в главном клубе Башкирии - "Салавате Юлаеве". 

- Но пока вы без контракта с "Автомобилистом"?

- Да, я ограниченно свободный агент, права принадлежат Екатеринбургу. Работа идет, надеюсь, еще удастся с Николаем Николаевичем поработать.


- Когда начнете подготовку к новому сезону?

- Так она уже началась. Прошлый сезон все-таки получился скомканным, поэтому решил добавить нагрузок в отпуске. В эти дни тренируюсь дома в Уфе, в зале и на "земле", скоро выхожу и на лед. В июле к тренировочному лагерю обязан быть в порядке!

Russia-Hockey.ru

Фото: business-gazeta.ru, ria.ru, nhl.com, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости