Георгий Гелашвили: «Всегда хочется, чтобы на чемпионат мира ехал самый горячий вратарь из КХЛ»

Лучший вратарь КХЛ-2008/09, экс-голкипер сборной России - о расстановках в линии голкиперов национальной команды, для Russia-Hockey.ru

Георгий Гелашвили: «Всегда хочется, чтобы на чемпионат мира ехал самый горячий вратарь из КХЛ»

ПЕРЕД ПЛЕЙ-ОФФ ГОВОРИЛИ, ЧТО ВРАТАРИ У КАЗАНИ - СЛАБОЕ МЕСТО

- Судя по всему, на чемпионат мира в Данию поедет олимпийское трио вратарей - Кошечкин, Шестеркин, Сорокин. Согласны с такой расстановкой?

- Я пока действующий голкипер, в категорию экспертов не перешел, поэтому от глобальных выводов хотел бы воздержаться. Но еще перед Олимпиадой говорил, что в этой тройке все логично: один опытный голкипер и два молодых, на вырост. 

Кошечкин и Сорокин все доказали в плей-офф КХЛ, Шестеркин в СКА на равных конкурирует с Коскиненом, реально очень сильным легионером. Все кандидатуры вызывают только уважение и симпатию.

- Учитывая четыре поражения сборной кряду, может ли эта линия быть изменена? В частности что скажете о шансах Гарипова из чемпионского "Ак Барса"?

- Всегда хочется, чтобы на чемпионат мира ехал самый горячий вратарь из КХЛ. А то, что голкипер "Ак Барса" сейчас лучший, доказано результатом.

Могу предположить, что прорыв Гарипова многих тренеров и болельщиков удивил, возможно, не все оказались к нему готовы, ведь кто-то перед стартом плей-офф даже говорил, что вратари у Казани - чуть ли не слабое место.


26 ЛЕТ ДЛЯ ГОЛКИПЕРА - ИДЕАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ ДЛЯ РИСКА

- А вы были готовы к прорыву коллеги?

- Честно скажу, отношусь к Гарипову с огромным уважением. Интересный и сконцентрированный молодой спортсмен из очень правильной и религиозной семьи, что, на мой взгляд, только помогает ему в профессиональном плане. Как итог, в этом сезоне и особенно в этом плей-офф Гарипов сильно вырос.

- Некоторые специалисты говорят, что в техническом плане он похож на молодого Гелашвили, такой же эффектный и импульсивный, да и рост у вас одинаковый - 188 см?

- Завершу карьеру, оглянусь назад и отвечу на ваш вопрос. Но могу сказать, что в последнее время Гарипов изменился, стал играть экономичнее, проще. Это плюс.

- Сейчас он находится на перепутье - оставаться в КХЛ или ехать в НХЛ. Что посоветуете?

- Для вратаря 26 лет - идеальный возраст, когда уже есть определенный опыт, но при этом вся карьера впереди и можно рисковать. Думаю, он рискнет.


ЛИНИЯ ВРАТАРЕЙ - ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ГАЛАКТИКА

- В чем резервы Гарипова?

- Техника и физика уже выстроены, сейчас на главную роль выходит психология. Ты должен захотеть развиваться дальше, выстроить в этом направлении свою психологию. Вообще у вратаря главные резервы - всегда в голове.

- В свое время вас после отличных сезонов в КХЛ тоже не всегда вызывали в сборную. Может ли у Гарипова возникнуть определенный комплекс?

- Здесь действительно тонкий момент, ведь каждый хоккеист мечтает о приглашении из сборной. В такой ситуации ни в коем случае не нужно обижаться, давать какие-то интервью, злиться. Повторюсь, в нашем деле главное - психология. Нужно терпеть и ждать своего шанса.

Также хочу сказать, что нынешнему поколению вратарей легче, чем нашему. Когда я стартовал в КХЛ, во многих клубах было по два голкипера-легионера - и, если бы не закон Третьяка о квотах на иностранных вратарей - я бы никогда не заявил бы о себе. А сегодня, наоборот, молодым российским вратарям доверяют.


- И последний вопрос. Как считаете, оставлять ли сборной России место если не для Гарипова, то для Василевского из "Тампы"?

- Знаете, вратарская линия - это особый организм, если хотите, отдельная галактика. Чем меньше в ней перемен, тем лучше. 

Russia-Hockey.ru

Фото: rsport.ru, championat.com, khl.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости