Александр Горшков: «Амур» отнял очки у ЦСКА, Уфы, Магнитки, Нижнего, но после турне из 8 игр - на спаде»

Гостем Russia-Hockey.ru стал 26-летний форвард "Амура", недавно обменянный из "Адмирала" и вернувшийся в популярную на Дальнем Востоке тройку к близнецам Ушениным

Александр Горшков: «Амур» отнял очки у ЦСКА, Уфы, Магнитки, Нижнего, но после турне из 8 игр - на спаде»

РЕКОРДНЫЙ ВЫЕЗД И ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ЧЕХОВ - НЕ ОПРАВДАНИЕ

- Насколько неожиданным стал для вас обмен из "Адмирала"?

- Разговоры ходили еще до старта сезона, появлялась информация, что в "Амуре" могут воссоздать нашу тройку с Владиславом и Вячеславом Ушениными, которая в свое время неплохо проявила себя во Владивостоке. И вот уже в сентябре этот переход все-таки состоялся.

- Обрадовались?

- Судя по первой встрече, понял, что братья меня ждали (смеется). В "Адмирале" провел хорошие годы, но "Амур" для меня позитивный вызов, с помощью партнеров намерен сделать новый шаг в карьере.

- Тем не менее домашняя серия "Амура", ставшая для вас в Хабаровске дебютной, клубу не удалась. Да и выезд по маршруту Нижний Новгород - Москва - Череповец принес "Амуру" пока лишь овертайм против "Торпедо"...

- Пожалуй, сработали только в матче с ЦСКА и "Торпедо", ничуть не уступив сильным соперникам. А потом были очень средние игры. Получается, с ведущими клубами "Амуру" играть проще - в этом сезоне у нас уже есть полноценные победы над Уфой и Магнитогорском.

- "Амур" мог просесть после рекордного в истории КХЛ восьмиматчевого гостевого турне?

- Не исключено. "Адмирал", кстати, провел на выезде семь игр, и ему, как видим, тоже тяжело и в первой домашней серии, и в последующем турне. 

В принципе при таком расписании ты акклиматизируешься на Дальнем Востоке вместе с соперниками, более того им даже легче - они на пару дней прилетели, пожили по московскому времени и отправились домой. Но это в любом случае не оправдание. Как, к слову, и продолжительные дисквалификации Коларжа и Зогорны после матча со "Спартаком".


В ХАБАРОВСКЕ ХОЛОДНО, ЛЕД ЖЕСТКИЙ И БЫСТРЫЙ

- Можете сравнить игровые схемы в "Адмирале" и "Амуре"?

- В принципе сейчас вся Лига играет примерно по одной тактике. Может быть, в Хабаровске ты чуть больше работаешь по своему игроку, один в один, но перестройка у меня заняла максимум несколько смен.

Чуть дольше пришлось адаптироваться к переходу на правый фланг, все-таки во Владивостоке в последние годы играл в основном слева. Но и это рабочий момент.

- Как вам атмосфера в "Амуре"?

-  Отличная, позитивная. Много работает с игроками Андрей Мартемьянов и его тренерский штаб. Ну а президент "Амура" Александр Могильный всегда подскажет тонкие хоккейные детали.

- Говорят, что новая площадка на "Платинум Арене" даже меньше, чем на "Фетисов Арене". Это так?

- По-моему, обе теперь по-настоящему канадские, наверное, самые маленькие в Лиге. В Хабаровске на арене разве что похолоднее, чем во Владивостоке, лед чуть более жесткий и быстрый.

- Вам, игровику, канадский формат - в плюс?

- Мне комфортно на любой арене, а вот канадский формат прежде всего идет на пользу зрителям, они получают более эффектное зрелище. Убедился в этом уже в ходе первой хабаровской серии - трибуны "Платинум Арены" гнали нас вперед, поддержка была фантастической.


- Удивились, когда Хабаровск первым в Лиге превратил европейскую площадку в канадскую?

- Да, зашел на сайт "Амура", увидел там картинку реконструкции. Это был сюрприз.

ДВЕ-ТРИ ПОБЕДЫ - И ТЫ В ГОНКЕ ЗА ПУТЕВКАМИ В ПЛЕЙ-ОФФ

- От звена Ушенины - Горшков Хабаровск ждет очень многого. В чем резервы вашей тройки?

- В игре "пять на пять". Нужно добавлять именно в равных составах, находить моменты для взятия ворот, не пропускать. Думаю, в этом направлении и будем двигаться.


- А в каком направлении будет двигаться "Амур"?

- Сейчас у нас гостевая серия по Западу, надо цеплять любые очки. В принципе в Нижнем Новгороде это получилось, хотя были обязаны брать два балла, а не один. 

Если не будем упускать свои шансы, то две-три победы - и ты в гонке за путевками в плей-офф. В год 60-летия хабаровского хоккея обязаны выходить из этой гонки победителями.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, hcadmiral.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости