Владислав Гросс: «Технике и психологии учился у Коваржа, готов сделать шаг вперед»

23-летний голкипер "Автомобилиста"-2020/21, летом вышедший на рынок свободных агентов, - о планах на сезон, для Russia-Hockey.ru

Владислав Гросс: «Технике и психологии учился у Коваржа, готов сделать шаг вперед»

ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВИЛСЯ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ - ЗАЛ, БЕГ, "ЗЕМЛЯ" 

- Владислав, в последние месяцы о вас ничего не слышно. 

- Мой контракт с "Автомобилистом" в апреле завершился, вышел на рынок неограниченно свободных агентов. В последние годы чувствовал дискомфорт в колене, что мешало реализоваться полностью, поэтому летом колено подчистил, сделал операцию. Сейчас полностью восстановился, интенсивно готовлюсь к сезону - под руководством тренера вратарей "Автомобилиста" Константина Власова, который в свободное от работы время находит возможность помочь. Большое ему спасибо за поддержку.

- Какие планы?

- Летом все внимание уделил восстановлению, теперь вместе с агентом смотрим ситуацию на рынке. Идут определенные переговоры, есть большое желание продолжить карьеру в КХЛ, также рассматриваем европейские лиги - шведскую, финскую, немецкую. Времени зря не теряю, каждый день - зал, бег, "земля".

- У "Автомобилиста" - не простая ситуация с вратарями, клуб не выходил с предложением?

- Я так понимаю, что линия в команде укомплектована, даже после ухода Якуба Коваржа. В прошлом сезоне провел за "Автомобилист" 11 матчей, но в моем возрасте для профессионального роста нужна регулярная игровая практика, так что ищем полноценные варианты - с возможностью по максимуму помочь команде. Трудно расти, сидя на лавке и играя от случая к случаю.


ОТЕЦ СКАЗАЛ: БУДЕТ ЗДОРОВЬЕ - БУДЕТ КАРЬЕРА

- Не огорчает, что в КХЛ по-прежнему делают ставку на вратарей-легионеров, а не на российскую молодежь?

- От конкуренции никуда не деться, она - двигатель прогресса. То, что много доверия легионерам, - для меня дополнительная мотивация. Значит, нужно больше работать и доказывать.

- Удивлены, что Коварж покинул Екатеринбург?

- Да, это большая проблема "Автомобилиста". Не один сезон работал рядом с Якубом, это большой профессионал и большой вратарь, клубу будет его не хватать.

- Чему научились у Коваржа?

- Многому - и в психологии, и в технике. Коварж, например, быстро читает игру, предугадывает ее, легко перемещается. А на льду он всегда внутренне спокоен, сконцентрирован. Все это классика вратарского искусства.

- Вообще из "Автомобилиста" после операции была поддержка?

- Да, меня поддерживал Константин Власов, был контакт и с партнерами по команде.

- Что говорил отец (спортивный директор "Автомобилиста" Олег Гросс. - Прим. ред.)?

- Советовал не бежать искать контракт, а все внимание уделить восстановлению. Будет здоровье - будет карьера, и сейчас я полностью здоров.


МОЙ ОРИЕНТИР - СУХОЙ МАТЧ С "ЙОКЕРИТОМ"

- Болельщики вспоминают, как в середине прошлого сезона КХЛ за одну неделю вы дома "засушили" "Йокерит", а потом в Минске пропустили лишь одну шайбу от "Динамо".

- Именно те матчи для меня ориентир. И вообще сезон с Биллом Питерсом дал многое. Понравились тренировки канадца - быстрые, интенсивные, максимально приближенные к игре. Также большое внимание уделялось действиям вратаря на выходе из ворот - клюшкой. В современном хоккее голкипер должен быть третьим защитником, по возможности выходить к борту, останавливать там шайбы и начинать атаки. 

- Когда намерены вернуться в хоккей?

-  Есть большие надежды на предстоящий сезон. Мне 23 года, отличный возраст, пора выходить на максимум. Надеюсь, в ближайшее время определимся с командой.

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости