Михаил Гуляев: «В НХЛ слежу за Макаром, в КХЛ - за Никишиным»

18-летний защитник "Авангарда", который в этом чемпионате КХЛ стал одним из открытий, подписал контракт на три года с омским клубом - и ответил на вопросы Russia-Hockey.ru

Михаил Гуляев: «В НХЛ слежу за Макаром, в КХЛ - за Никишиным»

ДЛЯ МОЛОДОГО ХОККЕИСТА САМОЕ ГЛАВНОЕ - ДОВЕРИЕ

- Российские болельщики обрадованы и удивлены - не каждый молодой талант, выбранный в первом раунде драфта НХЛ, подписывается в КХЛ на три года. Как развивались события?

- Мы с агентом начинали переговоры с "Авангардом" еще летом, но тогда не было уверенности, что смогу заявить о себе и помогать "ястребам" на регулярной основе. Видимо, когда руководство "Авангарда", генеральный менеджер Антон Алексеевич Курьянов почувствовали, что у меня получается, мне предложили продлить договор. 

Чуть-чуть подумал - и с радостью согласился. Все-таки я - сибиряк, выпускник "Академии "Авангарда". Как любой мальчишка, мечтал играть в КХЛ.

- Насколько для вас стал сюрпризом такой яркий старт - 17 матчей, 2 шайбы, 3 передачи, "плюс 5", почти 16 минут игрового времени?

- В первую очередь - благодарность партнерам и тренерам за доверие, для молодого хоккеиста это самое главное. 

Михаил Григорьевич (Кравец. - главный тренер "Авангарда". - Прим. ред.) не связывает защитникам руки. Есть база, которую ты обязан выполнять, а дальше можешь подключаться к атакам, импровизировать. Это современный хоккей.

В общем-то не считаю себя новичком. Еще в прошлом году прошел предсезонку с "Авангардом", тогда главным тренером был Дмитрий Анатольевич Рябыкин, в прошлом знаменитый защитник "Авангарда". Он тоже дал много деталей - как ставить конек или клюшку, как двигаться, куда открываться. Приходил на некоторые тренировки и Боб Хартли, легенда "Авангарда".


ПОКА НЕ ЗНАКОМ С КОВАЛЕНКО, МНЕ НРАВИТСЯ ЕГО ПУТЬ

- Какой матч сезона назовете для себя лучшим?

- Лучшие - те, в которых команда победила. Если выделять, то последнюю игру с "Динамо", когда удалось забить и сыграть командой на ноль.

- "Колорадо" на вас не обиделось, что на три года связали себя с "Авангардом"?

- Сейчас в чемпионате КХЛ очень много матчей, но стараюсь по возможности следить за "Колорадо". Знаю, что команда стартовала с двух побед, уже забили главные звезды - Кейл Макар и Натан Маккиннон. Все по плану.

Мой агент в НХЛ Дэн Мильштейн уже пообщался с представителями "Колорадо", наша позиция понятна. Сейчас у меня много доверия в "Авангарде", чувствую, что при такой поддержке партнеров и тренеров прибавляю с каждым матчем. Значит, в такой ситуации в плюсе и "Колорадо".

- Намерены повторить путь лидера "Торпедо" Николая Коваленко, который после ряда сезонов в КХЛ стал звездой и этой весной в 24 года поедет в "Колорадо" уже в определенном статусе?

- Отличный пример. Пока не знаком с Николаем, но мне очень нравится его агрессивный стиль игры. Мне кажется, он вместе с "Торпедо" набрал такую форму, что будет на ведущих позициях в любой лиге.


В АМПЛУА ЗАЩИТНИКА НРАВИТСЯ ДОМИНИРОВАНИЕ

- Кто для вас идеал защитника?

- В НХЛ один из примеров - Кайл Макар, он первый и в обороне, и в атаке, мобильный, современный защитник. Надеюсь, что немного похож на него не только габаритами (179 см, 78 кг - у Гуляева, 180 см, 85 кг - у Макара. - Прим. ред.).

В КХЛ слежу за Александром Никишиным из СКА. Он - большой, габаритный защитник, но тем не менее, как и Макар, тоже всюду успевает. Вот это доминирование в нашем амплуа мне очень нравится, к нему стремлюсь.

- Ваши планы на сезон? Забить 10 голов?

- Нет, план другой: много работать, расти - и помогать команде решать чемпионские задачи.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости