Александр Кадейкин: «Казань намерена брать свое именами, мы - скоростью и молодостью»

Один из лучших центрфорвардов российского хоккея, который в предстоящем сезоне имеет все шансы стать лидером "Салавата Юлаева", - о последних событиях в клубе и в КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Александр Кадейкин: «Казань намерена брать свое именами, мы - скоростью и молодостью»

ПЛЕЙ-ОФФ-2022 ДОЛЖЕН СТАТЬ ДЛЯ МЕНЯ ТРАМПЛИНОМ

- В последнем плей-офф в 11 матчах вы забросили 5 шайб и набрали 9 очков, играя в среднем по 19 минут, все это рекордные показатели в карьере. Выходите на новый уровень? - первый вопрос 28-летнему центрфорварду.

- Надеюсь, что этот плей-офф станет для меня трамплином в карьере. Мне 28 лет - отличный возраст для спортсмена, есть амбиции, но есть и опыт. Считаю, что на старте несколько сезонов в КХЛ по большому счету потерял, поэтому просто обязан ускоряться - время уходит.

- Какой из рекордных показателей отметите?

- Для меня все они важны, но при этом прекрасно понимаю, что это совсем не максимум. Если что-то все-таки выделять, то, наверное, игровое время. Плюс три минуты за матч - это другое распределение ролей, нагрузок, каких-то психологических моментов.

Но плей-офф-2022 дал бесценный опыт не только мне, но и большой группе молодых хоккеистов "Салавата Юлаева", которые тоже вышли на новый уровень. И все ребята прекрасно понимают, что это только начало - всем надо еще больше работать, добавлять. Поражение от "Трактора" сидит занозой, по игре могли рассчитывать на другой результат. Будем исправляться.


ИГРА "НА  ТОЧКЕ" ПРОТИВ НАЙТА ИЛИ КОРМЬЕ - ЭТО ШКОЛА 

- У вас в прошлом чемпионате не только рекордные показатели результативности, но и лучшие в карьере 63 процента на вбрасываниях. За счет чего добавили, став лучшим российским центром "на точке"?

- Наверное, с возрастом мне стало немного проще на вбрасываниях - пришел опыт, отработал массу нюансов. Но мне нужно добавлять во всем, включая "точку".

- Чем объяснить, что игра на вбрасываниях - слабое место даже для великого советского хоккея?

- Не задумывался над этим. Но дело, наверное, во внимании к деталям, в школе. Сегодня вбрасывание - один из ключевых компонентов в хоккее.

Не раз встречался на "точке" с Найтом и Кормье - лучшими в этом амплуа центрфорвардами КХЛ. У них сразу чувствуется школа, наработанная десятилетиями. И в выборе позиции, и в постановке коньков, и в размещении крюка клюшки.


НАЗНАЧЕНИЕ КОЗЛОВА ДЛЯ КОМАНДЫ НЕ СЮРПРИЗ

- Назначение главным тренером Виктора Козлова стало для вас сюрпризом?

- Сюрприз - это когда происходит то, чего не ждешь. Про Виктора Николаевича этого не скажешь, он известен в Республике всем, был капитаном золотого "Салавата", много работал в предыдущем тренерском штабе, в частности отвечал за большинство. Для команды все логично и ожидаемо.

- Что вам дала работа с Козловым?

- У него огромный игровой опыт, только в НХЛ он провел под тысячу матчей. Естественно, каждому форварду он подсказал много деталей.

- Какие - конкретно вам?

- Например, по тем же вбрасываниям. Плюс в прошлом чемпионате много играл с легионерами в большинстве. Тренер показал мне, какие позиции в этой расстановке занимать, как открываться перед воротами, экранировать голкипера. Мелочей в хоккее не бывает.


ИЗ РАЗДЕВАЛКИ РЕШЕНИЕ ТИХОНОВА ВОСПРИНИМАЕТСЯ ПО-ДРУГОМУ

- Знаете, что у вас такие же габариты - 195 см, 98 кг и примерно такая же роль, что у Козлова в его игровые годы?

- Сейчас век технологий, видел много эпизодов из его игры, в частности в русском звене "Вашингтона". Какие-то моменты пытаюсь брать, например, где-то стараюсь продавливать соперника, но до звездного уровня нашего тренера мне еще тянуться и тянуться. 

- Команда переживает потерю легионеров?

- А что тут переживать? Иностранцы уехали, это их выбор, нужно его принять. Теперь каждый из оставшихся должен дополнительно мобилизоваться.

- Завершение карьеры форварда "Салавата" Виктора Тихонова для многих сенсация. А для вас?

- Мне кажется, для команды это не сенсация. Все в раздевалке видели, какой ценой Виктор вел команду в плей-офф за собой, как жертвовал своим здоровьем во имя коллектива. Теперь он все сам сказал о своих травмах.


ВСПОМИНАЮ СЛОВА ЮШКЕВИЧА ПРО МАСТЕРСТВО

- Многие болельщики Башкирии смотрят на селекцию главного соперника - "Ак Барса" и не понимают, как вы теперь будете конкурировать в зеленом дерби. Действительно, как?

- Не стал бы спешить с оценками селекции - все покажет чемпионат. Да, Казань, видимо, планирует брать свое именами, но и у нас отличная команда - молодая и скоростная, в этом наши козыри.

Вспоминаю слова Дмитрия Юшкевича, который, когда я играл в "Локомотиве", перед матчем с лидером КХЛ сказал примерно так: мол, они будут добиваться результата мастерством, а мы - чем сможем. Думаю, мы обязательно найдем "чем смочь". Тем более что у нас в атаке есть не менее опытные лидеры, чем у соперников. Например, Николай Кулемин или Евгений Тимкин.


- Главный тренер сказал, что этим лидером видит и вас...

- Благодарен за доверие, повторюсь, готов сделать новый шаг. В межсезонье даже немного поменял систему подготовки и сократил время для отдыха, но при этом в мае сделал нагрузки более плавными. Прекрасно понимаю, что пора больше помогать команде и выходить на новый уровень. С этим настроем и прибыл на сборы. 

Russia-Hockey.ru

Фото: gorobzor.ru, sportbox.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости