Валерий Каменский: «Думаю, Козлов и Васильев подскажут Лямся, как использовать Амирова»

О рестарте регулярного чемпионата КХЛ и итогах Кубка Карьялы - вице-президент КХЛ по развитию, легендарный форвард ЦСКА и сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Валерий Каменский: «Думаю, Козлов и Васильев подскажут Лямся, как использовать Амирова»

МОЛОДЕЖЬ УЖЕ НЕ БОИТСЯ БРАТЬ ИГРУ НА СЕБЯ И РИСКОВАТЬ

- Яркая победа молодежной сборной России на Евротуре дала новый импульс второму этапу регулярного чемпионата КХЛ?

- В этом не может быть никаких сомнений. Многие матчи этой недели КХЛ показали, что молодые ребята вернулись из Финляндии с уверенностью в своих силах. Они уже не боятся брать игру на себя, не робеют перед ветеранами, где-то в их исполнении мы видим даже рискованные действия. 

Кстати, именно в этом особенность любого международного турнира - ты получаешь новые эмоции и выходишь на новый уровень. Это, пожалуй, самый главный момент для становления молодых хоккеистов. Поэтому их приглашения на европейские турниры всегда крайне полезны.

- О ком из юниоров речь и кого готовы выделить?

- Можно называть много фамилий, но отмечу прежде всего авторов своих первых голов в КХЛ - форварда ЦСКА Афанасьева и защитника "Авангарда" Чистякова. Также в последних матчах в столичном регионе большое игровое время получили, например, форвард "Авангарда" Чинахов, вратарь СКА Аскаров и защитник "Сочи" Седов. Список можно продолжать.


БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО КОМАНДА ЛАРИОНОВА НЕ ПРОВАЛИТ ЭКЗАМЕН

- А есть такие, кто не держит марку золотого Кубка Карьялы?

- Меня немного беспокоит ситуация с очень интересным форвардом Амировым, который в Финляндии забивал в каждом матче, но за свой "Салават" после перерыва пока так и не сыграл. Вроде бы в сборной он был в полном порядке, вел команду за собой, но вернулся домой и - говорят - травма.

Мне очень нравится "Салават Юлаев" - традиционно одна из самых игровых и техничных команд КХЛ. Но я также знаю и менталитет некоторых иностранных тренеров, для которых главное - игра по системе. Здесь радует, что у финского наставника "Салавата" Тони Лямся есть такие именитые помощники, как Михаил Васильев и Виктор Козлов - в прошлом суперзвезды отечественного и мирового хоккея. Думаю, они подскажут Лямся, как использовать молодого таланта из Башкортостана и раскрыть его лучшие качества. Время еще есть.

- Для вас блестящая игра сборной Игоря Ларионова в Хельсинки стала сюрпризом?

- Был уверен, что "молодежка" точно не провалит экзамен, но не ожидал, что результат будет стопроцентным. Все-таки впервые в истории нашего хоккея на взрослый турнир поехала молодежная сборная - и тут такой дебют...


РОССИЯ - ФАВОРИТ, НО КАНАДА И США ОЧЕНЬ ОПАСНЫ

- Шесть очков в трех матчах - это успех прежде всего КХЛ, которая подготовила такую молодежь?

- Это наш общий успех - КХЛ, МХЛ и ФХР. Не нужно забывать, что 24 хоккеиста команды получили свое игровое образование по программе "Сириус", с ними много работали в МХЛ, привлекали к играм КХЛ. Кстати, думаю, теперь понятно, насколько правильным было решение КХЛ запустить свой сезон, несмотря на все объективные опасения, связанные с эпидемией.

В то же время у нас не должно быть шапкозакидательских настроений. Не все молодые правильно воспринимают высокие оценки, у кого-то начинает кружиться голова. Нужно понимать, что сделан только первый шаг и главный для них турнир года - чемпионат мира в Канаде - еще впереди.

- Согласны со специалистами, которые называют российскую "молодежку" главным фаворитом турнира в Эдмонтоне?

- Если учесть, что все лиги Северной Америки не запустились и североамериканцы сидят без игровой практики, то, наверное, такие прогнозы справедливы. Но вместе с тем есть, например, шведы и финны, которые играют в своих странах и которые всегда неудобны.


Лично я ни в коем случае не сбрасывал бы со счетов и сборные Канады с США. Сейчас в североамериканцев не очень верят, и в психологическом плане это делает их очень опасными. Особенно если учесть, что уровень молодежного хоккея Северной Америки остается очень высоким.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsalavat.ru, cska-hockey.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости