Валерий Каменский: «Новый контракт Кучерова с «Тампой» - на пользу и сборной России»

О последних событиях в КХЛ и НХЛ - вице-президент КХЛ по развитию, олимпийский чемпион, чемпион мира, обладатель Кубка Стэнли, для Russia-Hockey.ru

Валерий Каменский: «Новый контракт Кучерова с «Тампой» - на пользу и сборной России»

ЧЕМ БОЛЬШЕ СТАБИЛЬНОСТИ У КУЧЕРОВА И Ко - ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ РОССИИ

- Восьмилетний 76-миллионный контракт форварда Никиты Кучерова с "Тампой" впечатляет?

- Отличное известие. Такой договор говорит о том, что Кучеров последними сезонами доказал руководству "Тампы" абсолютно все. А еще о том, что российская школа хоккея по-прежнему супервысоко ценится в НХЛ. Наконец, чем больше стабильности у наших легионеров в НХЛ, тем выше их шансы реализовать весь свой потенциал и тем лучше для сборной России.

- Но "Тампа" - один из лидеров НХЛ последних лет, а у ее игроков практически нет возможностей сыграть на чемпионатах мира.

- Во-первых, помимо чемпионатов мира есть Олимпиады и Кубки мира. Во-вторых, в НХЛ нельзя делать долгосрочных прогнозов. Например, без "Детройта" или "Колорадо" на протяжении ряда лет трудно было представить даже полуфиналы и финал Кубка Стэнли - а сегодня эти клубы и особенно "Детройт" за главный трофей вообще не сражаются.


ОСОБОГО ВНИМАНИЯ НА РАЗНИЦУ В НАЛОГАХ В НХЛ НЕ ОБРАЩАЮТ

- Еще год назад, когда Кучеров подписал крайне скромный для одного из лучших бомбардиров НХЛ контракт, трудно было представить, что "Тампа" сыграет ва-банк. Согласны?

- Какие-то моменты тогда возникали. Речь и о его предыдущем контракте, и, если не ошибаюсь, о серии интервью, в которых игрок свою организацию покритиковал. Но все это я списал бы на молодость. На деле же Кучеров повзрослел, провел очередной яркий сезон - и получил абсолютно заслуженное вознаграждение.

- Многие отмечают то, что во Флориде, где базируется Кучеров, лишь 35-процентные налоги. Вы в свое время выступали и на Востоке Америки - в Нью-Йорке, и на Западе - в Денвере. Действительно ли подоходный налог в городах НХЛ радикально разный?

- Да, разница есть, я с ней столкнулся - и в Квебеке, и в Денвере, и в Нью-Йорке. В то же время для игроков НХЛ с их контрактами данный показатель - не самый существенный, в мои годы особого внимания ему не уделяли. Думаю, и сейчас такая же картина.


ПОХОЖЕ, НАС ЖДЕТ САМЫЙ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ СЕЗОН В ИСТОРИИ КХЛ

- Теперь - о событиях в КХЛ. Календарь регулярного чемпионата нашей Лиги появился лишь в июле - на несколько недель позже, чем расписание НХЛ. Проблема?

- На мой взгляд, здесь все логично. Учитывая то, что многие арены в КХЛ никак не зависят от клубов, дополнительное время ушло на согласование дат. Все-таки НХЛ уже больше века, там отношения клубов и владельцев арен налажены десятилетиями и до автоматизма, что резко упрощает составление расписания.

За неделю до открытия тренировочных лагерей клубы КХЛ получили окончательный календарь. В принципе это штатная ситуация.

- Что отметите в новом расписании?

- Впервые в истории КХЛ мы вышли на 62 матча. Это большой шаг вперед, не все его отметили. Ведь именно в играх идет популяризация вида спорта, рождаются звезды.

- В чем специфика предстоящего сезона?

- На мой взгляд, существенно расширилась группа лидеров. Да, СКА и ЦСКА по-прежнему главные фавориты, но теперь совсем рядом с армейскими клубами "Ак Барс", "Авангард" и Магнитогорск. Также в группе лидеров "Йокерит", усилился "Автомобилист".


В общем есть все предпосылки к тому, что нас ждет самый непредсказуемый сезон в истории КХЛ. Это обнадеживает.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, rsport.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости