Кирилл Капустин: «Мартемьянов любит пошутить, постоянно в диалоге с командой и очень требовательный»

30-летний форвард, который с пятью шайбами неожиданно стал одним из лучших снайперов "Амура" в этом чемпионате, ответил на вопросы Russia-Hockey.ru

Кирилл Капустин: «Мартемьянов любит пошутить, постоянно в диалоге с командой и очень требовательный»

ВПЕРЕДИ ВАЖНЫЙ ОТРЕЗОК, НАДО СОЗДАВАТЬ ЗАДЕЛ

- "Амур" идет чуть выше 50-процентного графика, 23 матча - 24 очка. Что удалось команде на старте - и что не удалось?

- Пока наша команда еще не до конца нашла ту игру, которую хочет видеть от нас тренерский штаб. Есть проблемы в реализации моментов, в неравных составах, нужно подтягивать практически все компоненты игры.

Но надо учесть, что в команде собрано много новых ребят, тренерский штаб тоже новый, все должны друг к другу притереться. Главное в нынешней ситуации то, что у нас действительно очень сплоченный, дружный коллектив. А еще то, что показываем в последних пяти-шести матчах неплохой хоккей и берем очки.

То, что было в первых матчах чемпионата и то, что показываем сейчас - это два разных "Амура". Думаю, мы на правильном пути. 

- Впереди из 12 матчей восемь - домашних. Надо создавать задел в очках?

- Да, согласен, это будет важный отрезок для нас, и мы должны постараться взять как можно больше очков!


В ХАБАРОВСКЕ ДРУГОЙ РЕЖИМ ТРЕНИРОВОК, ПИТАНИЯ, СНА

- Тяжело перестраиваться на Хабаровск после предсезонки в Москве и стартовой серии по Западу?

- Пришлось тяжеловато, все-таки летаешь и постоянно переходишь на другое время. Мы долгое время жили по московскому времени, поэтому дома несколько дней ходили как в тумане. Но это нормально, когда ты играешь на Дальнем Востоке.

Уже понял, что здесь много времени уделяешь восстановлению, пожалуй, это самое главное. Нужно по максимуму следить за своим состоянием, за качеством сна и питания. Соответственно немного другой режим тренировок, все направлено на восстановление. 

Тренерский штаб следит за этим и постоянно что-то меняет в тренировочном процессе, в зависимости от состояния команды. В клубе созданы все условия, чтобы игроки чувствовали себя комфортно.

- Действительно Хабаровск - самый солнечный город в России?

- Хабаровск - отличный город, действительно солнечный. Совсем другое настроение, когда на улице постоянно солнце и сухо, есть все условия для жизни. Красивый город, ухоженный, воздух хороший, прекрасная арена, которая заполняется полностью каждый матч.

Чувствуется, что город живет командой и  хоккеем, губернатор ходит практически на каждый матч. Где вы еще такое можете увидеть!


НЕ ЗНАЮ, ЧТО СКАЗАТЬ О СВОИХ ПЯТИ ШАЙБАХ

- Вы забросили уже пять шайб - столько же, сколько за весь прошлый сезон в "Тракторе". В чем причины такой результативности? Как регулярно забивать, играя в нижних звеньях?

- По поводу результативности не знаю, что сказать. Партнеры помогают, у нас все петярки примерно равные и все играют друг за друга.

Стараемся играть правильно и рационально. Когда это получается, то результат практически всегда положительный. Мы стараемся зацепиться за такую игру, именно она приносит нам очки!

- Андрей Мартемьянов отметил вас на недавней пресс-конференции. В чем особенности этого тренера? Чем он удивил?

- Тренерский штаб постоянно в диалоге с командой, это упрощает процесс. У нашего главного тренера и его помощников на этом построена работа. Для меня, как для игрока, такой подход ближе всего, потому что сразу понятно, что от тебя хотят, где ты сыграл хорошо, а где - не так как нужно. 

Андрей Алексеевич вообще за общение с игроками, позитивный человек, любит пошутить,что создает приятную атмосферу. Но при этом очень требовательный.


ПОНРАВИЛСЯ "СПАРТАК", БЫЛО ТЯЖЕЛО ИГРАТЬ

- В чем специфика этого чемпионата?

- Хоккей в КХЛ стал более гибким и вариативным. Есть команды, которые играют открыто, есть команды, которые играют от обороны. С каждым годом в Лиге все интереснее!

Многие команды стараются играть в быстрый атакующий хоккей и при этом все умеют обороняться. Мне очень нравится, как сейчас выглядит "Спартак". Было тяжело против этой команды играть.

А так по большому счету все подравнялись, каждая команда может обыграть каждую. Думаю, за счет этого увеличились и зрелищность, и накал борьбы. Возросла плотность в таблице.

- Ваш личный снайперский рекорд в КХЛ - 13 шайб в "Ладе"-2017/18. Намерены его побить?

- Для "Амура" стоит задача-минимум - выход в плей-офф, ее обязаны решить. О своих личных достижениях стараюсь поменьше думать. Главное - в каждом матче помогать команде и делать все для попадания в плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости