Кирилл Капустин: «Динамо» в гостях опаснее, чем дома, но у «Северстали» - шестой игрок»

О самой интригующей западной серии первого этапа Кубка Гагарина "Динамо" - "Северсталь" (1-1) - один из лидеров нападения череповецкой команды, для Russia-Hockey.ru

Кирилл Капустин: «Динамо» в гостях опаснее, чем дома, но у «Северстали» - шестой игрок»

РАССЧИТЫВАЛИ ВЗЯТЬ В МОСКВЕ МИНИМУМ ОДНУ ИГРУ

- "Северсталь" ожидала от себя сенсации - того, что во втором матче серии заберет у бело-голубых преимущество своей площадки? - первый вопрос 28-летнему форварду.

- Этот сезон показал, что нашу команду нельзя недоооценивать. У нас амбициозные игроки и тренерский штаб, поэтому минимум одну игру в Москве рассчитывали взять.

- Ваша передача на третий гол Череповца стала победной в матче (2:5).

- В "Северстали" в принципе нет деления на личные передачи, все они идут в командную копилку. Второй матч серии получился более открытым, чем первый, у нас было много интересных атак, пять из них команда довела до логического завершения. Все сработали.

- Мало кто верил, что "Северсталь" навяжет борьбу набравшему зимой уверенный ход "Динамо".

- Давайте не будем торопиться с выводами. Преимущество своего льда в серии - это совсем небольшой бонус, по большому счету в плей-офф от площадки мало что зависит. При этом "Динамо" в гостях действует даже сильнее, чем дома, мы к этому должны быть готовы. 

Но все равно для "Северстали" важно, что в ближайших двух матчах у нас будет шестой игрок - череповецкие болельщики. Они отлично поддерживали команду и в непростые времена, и тем более сейчас.


У РАЗИНА ВЫПОЛНЯЕШЬ ЗАДАНИЕ - ИГРАЕШЬ, НЕТ - СИДИШЬ

- Как оцените игру "Динамо"?

- Что тут говорить, московский клуб - один из ведущих в КХЛ. У него отличная глубина состава, есть ярко выраженное первое звено.

- В первых двух матчах вы не раз пересекались на льду с Вадимом Шипачевым и его партнерами по ударной тройке. По заданию?

- Нет, персонально с первым звеном "Динамо" не действуем, у нас другой тактический план. Так что это были эпизоды.

- По большому счету пока у "Северстали" не получается только одно - закрыть звено Шипачева. Может, с ним нужно играть как раз персонально?

- Это вопрос не по адресу, задача игроков - выполнять установку тренерского штаба. С первой тройкой "Динамо" многие в сезоне старались действовать персонально - но результат, как говорится, на табло, свои моменты Шипачев с партнерами все равно находили.

- В чем "фишки" главного тренера "Северстали" Андрея Разина?

- Андрей Владимирович - мотиватор и психолог. Он не делит игроков на категории - легионеры, ветераны, новички, ко всем одинаковый, профессиональный подход. Выполняешь задание - играешь, нет - сидишь.


ВЕСЬ СЕЗОН ПОДЪЯПОЛЬСКИЙ НАС ПОДТАСКИВАЕТ

- В тактическом плане действуете против "Динамо" скорее вторым номером?

- Не хотелось бы раскрывать в прессе все нюансы тактики - тем более на плей-офф. Но в этом сезоне мы вроде бы не были замечены в хоккее от обороны. Наоборот, действуем активно, стараемся брать пространство.

- Не все ожидали, что первые матчи плей-офф так стабильно проведет ваша оборонительная линия.

- Здесь заслуга не только защитников, но и вратаря. Владислав Подъяпольский - еще довольно молодой голкипер, но уже один из ведущих в КХЛ. Вес сезон он нас подтаскивает.

- У вас в этом регулярном чемпионате 24 очка - 10 голов, 14 передач, шестой показатель в команде. Лучший сезон в карьере?

- По голам в КХЛ в "Ладе" был и более результативный - 13 шайб. Но, мне кажется, по качеству игры, в стабильности, в "физике" действительно добавил, все-таки 28 лет - возраст расцвета. Поэтому назову нынешний чемпионат по сумме всех факторов пока лучшим. Все это - благодаря партнерам и доверию тренерского штаба.


В "СЕВЕРСТАЛИ" НЕ ЛЮБЯТ ГРОМКИХ СЛОВ

- Весной выходите на рынок свободных агентов или остаетесь в "Северстали"?

- За почти два года Череповец стал для меня родным городом, здесь отличная команда. Посмотрим, что скажет клуб, что будет на рынке, но сейчас рано загадывать. Да и вообще все мысли - только о плей-офф и серии с "Динамо", не надо забивать голову чем-то лишним.

- Букмекеры по-прежнему считают бело-голубых явными фаворитами серии. Ошибаются?

- В "Северстали" не любят громких слов. Все покажет лед.

Russia-Hockey.ru

Фото: severstalclub.ru, dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости