Владислав Кара: «В «Югре» у Епанчинцева вспомнил работу по системе Знарка»

23-летний джокер "Югры", поразивший ворота соперников в четырех матчах чемпионата из пяти, - о своем переходе из КХЛ и планах на сезон ВХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владислав Кара: «В «Югре» у Епанчинцева вспомнил работу по  системе Знарка»

ПОСЛЕ "СЕВЕРСТАЛИ" ИСКАЛ ВАРИАНТЫ, ВЫБРАЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСК

- Как возник вариант с "Югрой"?

 - Прошлый сезон завершал в "Спартаке", когда в плей-офф в четырех матчах уступили ЦСКА. Летом, как понял, в результате обмена права на меня вернулись в "Северсталь", но в этом клубе реализоваться не получилось. Осенью начал искать варианты, выбрал "Югру", которая на рынке была наиболее активной.

- Почему именно Ханты-Мансийск?

- "Югра" - чемпион ВХЛ, клуб с отличной репутацией, в котором многим игрокам удается вырасти. Да и регион для меня, воспитанника хоккея Салехарда, не новый.

- Вы провели уже 106 матчей в КХЛ - за "Ак Барс", "Северсталь" и "Спартак", забросили 8 шайб, набрали 16 очков. Не было опасений, что с ВХЛ делаете шаг назад?

- Очень соскучился по большой игре, по шайбе. Для меня сейчас самое важное - игровая практика. Тем более речь идет о "Югре" - клубе уровня КХЛ не только по игре, но и по инфраструктуре. Думаю, в данной ситуации делаю правильный шаг.


В "АК БАРСЕ" У БИЛЯЛЕТДИНОВА МНОГОМУ НАУЧИЛСЯ

- Ожидали, что удастся так уверенно дебютировать в "Югре"?

- В Ханты-Мансийске уже готовая, чемпионская команда. Ребята хорошо приняли, сразу почувствовал себя своим. Очень нравится хоккей который ставится в команде, - атакующий, с возможностью держать шайбу, импровизировать, проявлять свои лучшие качества. 

Отсюда и результаты - например, в последней гостевой серии, когда в двух матчах победили и еще в двух ушли в овертайм. Как следствие, вернулись в группу лидеров чемпионата, в борьбу за первый "посев".

- В КХЛ вы работали под руководством Зинэтулы Билялетдинова, Дмитрия Квартальнова, Олега Знарка и Андрея Разина. К кому из них ближе наставник "Югры" Вадим Епанчинцев?

- Зинэтула Хайдарович - мастер обороны и контратакующего хоккея, многому у него научился. Олег Валерьевич - крутой мужик и при этом уважаемый тренер, с которым очень интересно и который ставит более атакующий хоккей. В принципе в "Югре" Вадим Сергеевич, как мне кажется, работает по тем же принципам, что и Знарок. Да, есть какие-то расхождения в нюансах игровой системы, но в целом многое похоже.

Честно скажу, рад этому: творческий хоккей - то, что нужно молодым игрокам для роста. Чувствую, что в "Югре" восстанавливаю свои кондиции, набираю ход.


ЗАМЕТИЛ, ЧТО В ВХЛ НА "ЮГРУ" ОСОБЫЙ НАСТРОЙ

- Почему тогда у Знарка в десяти матчах - шести в "регулярке" и четырех в плей-офф - не набрали ни одного очка?

- Перешел в "Спартак" на последнем отрезке сезона, когда состав был укомплектован. Выходил в основном в четвертом звене нападения, в котором главное - не пропустить и дать отдохнуть лидерам. Тоже полезный опыт.

- Что скажете об уровне хоккея в ВХЛ?

- Скорости в "вышке" не такие высокие, как в КХЛ, но лига очень ровная, а соперники непредсказуемые. Плюс, заметил, на "Югру", как на чемпиона, у всех особый настрой. Поэтому каждый матч - вызов, в каждом нужно выкладываться на самый максимум.


- Что ждать от вас и "Югры" в этом сезоне?

- У нас сбалансированная команда, где есть как опытные игроки, так и местные воспитанники. Требования в "Югре" максимальные - кк и ожидания от болельщиков. Надеюсь, Ханты-Мансиййск ждет новый чемпионский поход - уже с моим участием. 

Russia-Hockey.ru

Фото: vhlru.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости