Артур Каюмов: «Лучший старт в карьере? Импульс дала Олимпиада»

24-летний форвард "Локомотива" и сборной России, один из трех лучших бомбардиров ярославского клуба в сезоне, - об итогах первой половины чемпионата и дальнейших планах, для Russia-Hockey.ru

Артур Каюмов: «Лучший старт в карьере? Импульс дала Олимпиада»

ПО СОДЕРЖАНИЮ ИГРЫ ПРОТИВ СКА - ОПТИМАЛЬНЫЕ

- Ваш гол в овертайме последнего матча со СКА позволил "Локомотиву" стать единственной командой чемпионата, которая дважды побеждала его лидера. СКА для вас - удобный соперник?

- Очень рад, что удалось убежать от защитника СКА и забросить для команды победную шайбу, для меня это пока один из самых важных голов в чемпионате. Но не назвал бы СКА удобным соперником, все-таки по набранным очкам у Питера в чемпионате пока нет конкурентов.

Другое дело, что все хотят остановить лидера. В матчах со СКА все зависит от нюансов - борьбы за нейтральные шайбы, большинства, меньшинства, мы это знаем. Пока в нашей четырехматчевой серии равенство, так что рано делать выводы. Но по содержанию игры с Санкт-Петербургом для нас, наверное, пока лучшие.

- У вас уже 22 очка (9+13) в чемпионате, столько же у Максима Шалунова (12+10) и Дениса Алексеева (4+18). Следите внутри командой за гонкой лучших бомбардиров?

- Нет, для нас главный показатель - очки команды в турнирной таблице. Может, в раздевалке иногда возникают какие-то шутки по этому поводу между ребятами, но внутри команды соревнований у нас нет - только с соперниками.


ФИНАЛ ПЕКИНА - БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ

- Специалисты отмечают ваши эффектные голы и в целом уверенный старт, личный сезонный рекорд - 29 очков (12+17) - вот-вот побьете. Это лучший сезон в вашей карьере?

- Не спешил бы с оценками, плюс не был доволен первыми матчами в чемпионате. Но постепенно нашел ключ к игре, очень помогло тренерское доверие. Благодарен партнерам по команде и по звену - Максиму Шалунову и Максиму Березкину. По цифрам старт действительно лучший.

- За счет чего удалось сделать этот рывок?

- Очень помог прошлый сезон и прежде всего участие в Олимпиаде. Тот же финал Пекина - бесценный опыт для любого игрока, тем более для молодого. Увидел, в каком направлении нужно работать и прибавлять. Думаю, так скажут все молодые хоккеисты, которые играли на Олимпиаде.


ЗА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯМИ НИКИТИНА СЛЕДИМ

- Вызов на Кубок Первого канала ждете?

- Сейчас вся концентрация - на матчах чемпионата. Мне очень нравится календарь, игры идут одна за другой, почти нет тренировок, необходимо правильное восстановление - и физическое, и эмоциональное.

Но сборная - это вершина карьеры любого хоккеиста. Было бы здорово получить приглашение на московский турнир, но дорога туда - только через успешную игру за клуб.

- На пресс-конференциях журналисты поругивают "Локомотив" и его главного тренера Игоря Никитина за излишне оборонительный стиль. Они правы?

- Не раз говорил, что мы не играем от обороны, наш хоккей - пятеро впереди, пятеро сзади. За тем, как Игорь Валерьевич грамотно отбивается на пресс-конференциях - следим, и согласны с тем, что главное в хоккее - результат. Мы хотим побеждать.


КОНТРАКТНЫЙ СЕЗОН ДЛЯ МЕНЯ НЕ ФАКТОР

- Этот сезон для вас контрактный, насколько этот фактор повлиял на вашу игру?

- Это лишнее давление, оно может помочь, но может и помешать. Стараюсь его убрать, выполнять тренерскую установку и играть на команду, на результат. Поэтому то, что скоро завершается контракт, для меня не основной фактор.

- Ваши планы на сезон - личные и командные?

- Ставим себе задачу побеждать в каждом матче и каждого соперника. Если так и будет, то закроем главную цель - Кубок Гагарина.

Russia-Hockey.ru

Фото: riamediabank.ru, ярославльновости.рф


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости