Макар Хабаров: «Моя цель - играть в стиле Войнова и Карлссона»

Один из самых талантливых молодых хоккеистов России, 20-летний защитник "Северстали", в прошедшем сезоне дебютировавший в олимпийской сборной страны, стал гостем Russia-Hockey.ru

Макар Хабаров: «Моя цель - играть в стиле Войнова и Карлссона»

СБОР У БРАГИНА - БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ

- Ожидали, что в прошедшем чемпионате КХЛ удастся заявить о себе - 57 матчей, 3 шайбы, 12 очков, среднее игровое время 16:11?

- Не считаю, что чего-то уже добился в большом хоккее, тем более что "Северсталь" не вышла в плей-офф, и командная задача не была решена.

Но в личном плане порадовало то, что закрепился в КХЛ, забил первый гол в Лиге, получил вызов в олимпийскую сборную. Первый - пусть и небольшой - шаг вперед сделан.

- Многие были уверены, что стабильное место в КХЛ обеспечит вам путевку на молодежное первенство мира. Что не получилось?

- Подвела травма, от которой к декабрю, когда окончательно определялся состав "молодежки" и проходил решающий сбор, полностью не восстановился. Это - "минус" прошедшего сезона, хотя работа под руководством Валерия Брагина - бесценный опыт. Валерий Николаевич - очень авторитетный и опытный специалист, даже на сборе "молодежки" все это прочувствовали.


САМАЯ СТРОГАЯ СИСТЕМА - В ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ

- Можете сравнить системы игры в молодежной и олимпийской сборных, а также в "Северстали"?

- Везде мы играли в современный хоккей - "пять впереди - пять сзади". Мне показалось, что самая строгая система - в олимпийской команде у Олега Браташа, а вот Андрей Разин в "Северстали" дает защитникам больше возможностей для подключения в атаку.

- Уровень клубов и сборных действительно отличается?

- В олимпийской команде провел только один турнир - Кубок в Германии, опыта у меня пока маловато. Но даже в матчах со сборными Словакии и Беларуси бросилось в глаза, что хоккей на национальном уровне еще более быстрый и интенсивный. Во всяком случае мы с моим напарником по клубу Вадимом Кудако, который тоже получил вызов в олимпийскую команду, это почувствовали.

При этом и в КХЛ у нас очень конкурентный турнир. Многим выпускникам из МХЛ не так легко сделать шаг в Континентальную лигу, где другие скорости и ритм игры, доли секунды на принятие решения. Это, наверное, самый сложный отрезок в карьере, рад, что мне удалось его пройти.


ЗАДАЧА-МИНИМУМ НА СЕЗОН - ПЛЕЙ-ОФФ И ЭТАП ЕВРОТУРА

- Самый неудобный для вас нападающий в КХЛ?

- В Лиге очень много сильных форвардов, практически каждый может продавить, убежать и забить. Если кого и выделять, то нашу череповецкую знаменитость Юрия Трубачева, на тренировках его очень тяжело закрыть, арсенал приемов огромный! 

- Вместе с Кудако вы - воспитанники череповецкой школы хоккея. Слухи о кризисе местного хоккея преувеличены?

- У нас отличные традиции. Максим Чудинов, Богдан Киселевич - ведущие защитники в КХЛ, о нападающих Вадиме Шипачеве и Павле Бучневиче и говорить не нужно. Мне кажется, не каждая ведущая школа страны может похвастаться таким списком.

- Кто вам по стилю ближе - Чудинов или Киселевич?

- Оба - суперзащитники, кстати, с Богданом в эти дни пересекаюсь в зале, уже готовимся к новому сезону. 

Но Киселевич - более силовой и оборонительный защитник, а моя цель - играть в стиле Вячеслава Войнова и Эрика Карлссона. Первый - лучший в КХЛ, второй - в НХЛ, оба - атакующие защитники, с большим объемом катания, с постоянным контролем шайбы, с доминированием по игровому времени. На мой взгляд, такой стиль - самый продвинутый и современный.


- В предстоящем сезоне намерны сделать большой шаг в направлении Войнова-Карлссона?

- Да, и именно поэтому уже активно тренируюсь. Очень хочу помочь "Северстали" выйти в плей-офф и получить вызов уже в национальную сборную, для начала - на этап Евротура. Это - задачи-минимум.

Russia-Hockey.ru

Фото: severstalclub.ru, ruspekh.ru, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости