Марат Хайруллин: «10 шайб в 18 матчах - неплохо, но обязан больше помогать команде»

25-летний капитан "Нефтехимика", второй российский снайпер чемпионата КХЛ - после дубля во вчерашнем гостевом матче с "Северсталью" (6:5 ОТ) - о командных и личных целях на сезон, для Russia-Hockey.ru

Марат Хайруллин: «10 шайб в 18 матчах - неплохо, но обязан больше помогать команде»

18:27 - ХОРОШЕЕ ВРЕМЯ, НО ЭТО НЕ ПРЕДЕЛ

- Вчера в Череповце к началу третьего периода "Нефтехимик" уступал - 1:5, но тем не менее перевел матч в овертайм, на вашем счету дубль. Как удалось совершить такое эффектное возвращение?

- Это был последний матч гостевой серии, но команда нашла в себе дополнительные силы, жаль только, что не выиграли в овертайме. Уже идет борьба за места в зоне плей-офф, пока мы восьмые, каждое очко нам в гонке необходимо. 

Вообще этой осенью мы не раз доказывали, что у "Нефтехимика" есть характер. Начали чемпионат хорошо, выиграли три матча подряд, а затем был отрезок из поражений. Команда у нас молодая, где-то не хватало класса, умения перетерпеть.  Уверен, по ходу чемпионата все улучшится, добавим - прежде всего в стабильности. 

- В 18 матчах у вас 10 шайб и 6 передач, входите в число 20 лучших бомбардиров Лиги и являетесь вторым российским снайпером чемпионата (после Никиты Тертышного из "Трактора", у которого 11 голов). Лучший старт в карьере?

- Я бы не сказал, что это однозначно лучший старт в карьере, в прошлом году у меня на этом отрезке было примерно столько же очков. 10 шайб - неплохо, но и сейчас не могу сказать, что доволен своей игрой. Стараюсь набирать свою лучшую форму, работаю где-то дополнительно. Знаю, что могу приносить команде больше пользы. Мне нужно добавлять ещё!

- В этом чемпионате вы проводите в среднем 18:27 минут за матч - это максимальное игровое время в вашей карьере в КХЛ. Довольны им?

- Когда-то было ещё больше, это не предел (улыбается). Всегда есть к чему стремиться. Конечно же - как и всем - мне нравится максимально много играть, на пользу команде.


ДВЕРИ ТРЕНЕРСКОЙ В "НЕФТЕХИМИКЕ" ВСЕГДА ОТКРЫТЫ

- Пока лучшие и худшие матчи команды в чемпионате?

- Слабо провели наш первый выезд - проиграли в Уфе и в Магнитогорске. Лучшие матчи - с "Йокеритом", две победы. Финны -  одни из лидеров чемпионата, была приятно взять у них все очки. Но я надеюсь, что все лучшие игры ещё впереди.

- Специалисты говорят, что тактически в этом сезоне "Нефтехимик" играет по другому. Правы ли они? 

- Да, мы стали играть в современный,  быстрый и атакующий хоккей, правильно выстраивая оборону. О деталях говорить в прессе смысла нет.

- Как оцените новый тренерский штаб Олега Леонтьева, в чем его "фишки"?

- Наши тренеры в первую очередь - порядочные люди, которые, как и мы, хотят развиваться и прогрессировать. Тренерский штаб с первых дней сезона начал создавать боеспособный коллектив, тренеры постоянно в общении со всеми. Двери тренерской всегда открыты для игроков и все построено на доверии. Надо это ценить.

- Стали ли для вас сюрпризом выборы капитана и их результат?

- Догадывался, что партнеры могут меня выбрать и мне доверить, поэтому особого удивления не возникло. Спасибо ребятам за их выбор. Это огромная ответственность для меня.


МЕЧТАЮ И СТРЕМЛЮСЬ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ

- Что скажете о своих партнерах по первому звену?

- С Пашей Порядиным вместе пришли в команду и давно знаем другу друга. Мы постоянно в диалоге и пытаемся ещё улучшить нашу игру. Андрей Чивилев - молодой парень, но очень перспективный, при правильном подходе к делу у него все впереди.

- Ждете ли вызова в сборную Росии на этап Евротура?

- Играть за сборную - огромная честь. Я мечтаю играть за страну и стремлюсь к этому.

- Ваши задачи на сезон - командные и личные?

- Командные задача одна - как можно дальше зайти в плей-офф и бороться за Кубок Гагарина. Личная задача - постоянно прогрессировать, приносить пользу команде и попасть в сборную России.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcnh.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости