Ян Коларж: «С такой эпидемией травм столкнулся впервые в карьере»

Лидер обороны "Амура" и сборной Чехии, автор решающего гола Матча звезд КХЛ-2019 - о ситуации в хабаровском клубе и своем скором возвращении в строй, для Russia-Hockey.ru

Ян Коларж: «С такой эпидемией травм столкнулся впервые в карьере»

НАДЕЮСЬ, ЗАВТРА НА "АВАНГАРД" ВЫЙДУ

- Ян, у "Амура" идет серия поражений, вы нужны команде, когда ждать вашего возвращения? - первый вопрос 31-летнему легионеру, двукратному чемпиону страны в составе "Пардубице".

- К счастью двухмесячное восстановление завершилось, смог представить "Амур" на звездном Матче в Казани, провел в Хабаровске две тренировки с не играющим составом и одну - с играющим. Надеюсь, что в четверг с "Авангардом" смогу выйти.

Вообще же сейчас в "Амуре" каждый игрок на счету. Честно скажу, впервые в своей карьере столкнулся с такой эпидемией травм - особенно в линии обороны, в которой у нас в этом сезоне уцелели один-два игрока. В такой ситуации получили шансы проявить себя многие молодые хоккеисты. Но КХЛ - это не молодежная, а очень серьезная Лига, поэтому, наверное, "Амуру" трудно было избежать спада.

- Обидно, что после прошлого сезона, в котором команда боролась за Кубок Гагарина, пришлось отступить?

- Очень обидно. Мы в команде обсуждали эту ситуацию. Чемпионат показывает, что перед тем, как сделать два шага вперед, нужно на шаг отступить. Уверен, что в следующем сезоне мы вернемся в число кубковых клубов.


С ГУЛЯВЦЕВЫМ ПОЗНАКОМИЛСЯ, АТМОСФЕРА ХОРОШАЯ

- Может ли эпидемия травм быть вызвана не идеальной летней предсезонкой?

- Если бы повреждения были мышечными, то, наверное, возникли бы вопросы. Но у нас, если не ошибаюсь, пять-шесть переломов плюс несколько сотрясений мозга. Это стечение обстоятельств. Можно сказать, злой рок.

- За последним поражением от "Сибири" вы следили со зрительских мест. Со стороны увидели, в чем его причины?

- Команда сражается в каждом матче, но из-за травм в пятерках идут перестановки. Это, возможно, объяснение, но не оправдание. Самое главное, что болельщики по-прежнему в нас верят, на трибунах "Платинум Арены" очень много народа. Не сомневайтесь, мы отработаем этот аванс.

- В тактическом плане что изменилось после того, как Николая Борщевского на посту главного тренера заменил Александр Гулявцев?

- Изменения есть, но я только познакомился с новым главным тренером и его помощниками, провел лишь одну тренировку и не имею права делать какие-то выводы, тем более для прессы. Могу только сказать, что у нас хорошая атмосфера в команде, все прекрасно понимают, что из этой ситуации надо выбираться.


МЕТСОЛА ПЕРЕДАЛ ПРИВЕТ ХАБАРОВСКУ

- Понравились ли вам звездные выходные в Казани?

- Праздник был организован великолепно. Несмотря на то, что вышел на лед буквально из лазарета, постарался сделать все возможное, чтобы достойно представить "Амур" и порадовать хабаровских болельщиков. Было приятно, что на Дальнем Востоке мой победный гол отметили и, когда я вчера прилетел в Хабаровск, с ним поздравили.

- Многие обсуждали фотографию из казанской раздевалки, где вы сидели вместе с бывшим одноклубником, а ныне вратарем "Салавата Юлаева" Юхой Метсолой.

- Да, это был отличный момент. Победив на Матче звезд, мы вспомнили, как в прошлом сезоне побеждали с "Амуром". Метсола сказал, что оставил на Дальнем Востоке часть своего сердца.

- Обсуждали нынешний сезон "Амура"?

- Да, Юха передавал ребятам привет. И хабаровским болельщикам - тоже.


- Он удивился, что после его ухода в  "Амуре" начался спад?

- Нет, Метсола не удивлен, ведь помимо вратаря команда потеряла и ведущих форвардов. И в КХЛ, и в любой европейской лиге так: ты показываешь хороший хоккей и тебя переманивают ведущие с финансовой точки зрения клубы. Реалии профессиональной жизни.

- Но вы-то, один из лидеров сборной Чехии, остались.

- Я уже много лет выступаю на Дальнем Востоке, где-то Хабаровск стал для меня родным городом. Надеюсь, смогу помочь "Амуру"  выправить нынешнюю ситуацию.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости