Сергей Коньков: «Капитаном назначил Светлов. Спаренные матчи с «Куньлунем» - за восемь очков»

Накануне первого в 2019-м году матча "Куньлунь" - "Адмирал" гостем Russia-Hockey.ru стал двукратный обладатель Кубка Гагарина, 36-летний капитан клуба из Владивостока

Сергей Коньков: «Капитаном назначил Светлов. Спаренные матчи с «Куньлунем» - за восемь очков»

В ДЕКАБРЕ КОМАНДА ОТДЫШАЛАСЬ, ПОШЛИ ПОБЕДЫ

- Адмирал" ушел на новогодние каникулы с лучшей для себя серией в сезоне: 4 матча, 5 очков, одно из которых набрано во встрече со СКА. Клуб на подъеме?

- Несмотря на определенные нюансы с календарем и перелетами, в первой половине чемпионата мы были конкурентоспособными во всех матчах, но часто одного-двух голов не хватало для победы. В декабре наше расписание сбалансировалось, появилось время для тренировочного процесса, игроки отдышались, залечили травмы. Как результат - неплохая серия накануне Нового года. 

Но в любом случае это только первый сигнал - обязаны добавлять и добавлять.

- Что осенью было тяжелее - рейсовые самолеты или календарь с доминированием гостевых встреч?

- В принципе все это осталось в прошлом, нет смысла вспоминать. Команда с достоинством прошла непростой отрезок, это наша работа, все нормально.


НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ - ПЕРВЫМ МАТЧАМ СЕРИЙ

- У вас огромный опыт выступлений в КХЛ, но на Дальнем Востоке оказались впервые. В чем здесь специфика?

- На мой взгляд, главное - привыкнуть к постоянной смене часовых поясов. Соперники, когда прилетают на Дальний Восток, не проходят акклиматизацию, поскольку всегда живут по европейскому времени. А вот нам приходится постоянно менять ритм - от европейского до дальневосточного. Из-за этого особое внимание нужно уделять первым матчам серий - и гостевых, и домашних, они всегда переходные.

В одном положении с нами только "Амур". Даже "Куньлуню" полегче - они всего лишь на пять часов опережают Москву, тогда как Владивосток и Хабаровск - на семь.

- Впереди у вас спаренные матчи именно в Китае.

- Да, они крайне важны и для соперника, и для нас. Мы хотим подняться в турнирной таблице как можно выше, есть шансы еще побороться и за плей-офф. 

"Куньлуню" очки тоже нужны как воздух - китайская команда в прямой гонке с "Трактором" за восьмую кубковую путевку от Востока. Так что в этих двух играх в гостях у "Куньлуня" разыгрываем, по сути, восемь очков.


ЧУВСТВУЮ НЕ ВОЗРАСТ, А ДОВЕРИЕ ТРЕНЕРОВ

- Вы много лет выступали за московское "Динамо" и "Локомотив", к Востоку привыкаете только в последние годы. В чем еще специфика выступлений в этой конференции - помимо разницы в часовых поясах?

- На Востоке больше площадок не европейского формата - финские в Казани и Нижнекамске, североамериканские в Хабаровске и Владивостоке. Каждый раз приходится перестраиваться с одного формата на другой, это новый опыт. 

- Вам уже 36 лет, но этот сезон, судя по статистике, лучший для вас после чемпионата-2014/15 в составе "Локомотива" - 41 матч, 9 голов, 17 очков. Уже на экваторе турнира превышены все показатели за весь сезон в "Сибири"-2017/18. Как объяснить такой подъем?

- Всегда был и буду командным игроком, поэтому говорить о личной статистике не совсем готов. Разве что скажу, что функционально готов хорошо. Возраста не чувствую, а чувствую только доверие тренеров.


КАЗАНЬ ИНТЕРЕСОВАЛАСЬ, НО ОСТАЛСЯ В "АДМИРАЛЕ"

- Не так давно вы стали капитаном "Адмирала".

- Это было решение Сергея Александровича Светлова, всего тренерского штаба. У нас в команде много лидеров, надо оправдывать доверие.

- В КХЛ вы прошли с десяток тренеров, включая многочисленных легионеров "Локомотива". Что скажете о Светлове?

- Он - приверженец комбинационного стиля. У нас гибкая тактика: с лидерами КХЛ можем сыграть вторым номером, с конкурентами по таблице - в давление. Атмосфера в команде рабочая, профессиональная, это тоже идет от тренерского штаба.

- Ходили слухи, что в последний день обменов на вас претендовал "Ак Барс", но руководство "Адмирала" в поход за третьим Кубком Гагарина вас не отпустило. Это так?

- Да, был интересный шанс вновь побороться за Кубок Гагарина. Но в то же время я не огорчился, когда узнал, что остаюсь в "Адмирале". У нас тоже есть турнирные задачи, сил и желания много, будем их решать. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hcadmiral.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости