Игорь Кравчук: «Фаворит финала - красивое дерево, которое медленно растет»

О своих ожиданиях от финала НХЛ "Тампа-Бэй" - "Монреаль" - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Фаворит финала - красивое дерево, которое медленно растет»

БЕРЖЕРОНА КРИТИКОВАЛИ ЗА ОБМЕНЫ РАДУЛОВА И СЕРГАЧЕВА

- Вы много лет жили в Монреале, город счастлив?

- Да, это очень большая сенсация - "Монреаль" впервые за 28 лет в шаге от Кубка Стэнли, причем добрался до финала с последнего "посева". Впрочем, к сенсациям НХЛ в последние годы всех приучила - потолок зарплат работает, возможности большинства команд равны. 

- За счет чего "Монреаль" прошел так далеко?

- Уже говорил о том, что в этом специфическом сезоне очень многое решает функциональное состояние команды. Бросается в глаза, что "Монреаль" играет очень ровно, практически всеми четырьмя звеньями, от качественной обороны, нагрузка распределена равномерно.

Наконец-то выстрелил Прайс - один из потенциально сильнейших голкиперов НХЛ последнего десятилетия. Сработали обмены защитника Уэбера и форварда Тоффоли, а также смена тренера. Очень интересно дебютировал в лиге защитник Романов. Факторов подъема "Канадиенс" много.

- Два-три года назад Монреаль проклинал генерального менеджера Марка Бержевена, а теперь он герой?

- Да, это жизнь, провал от успеха отделяет тонкая грань. Бержевена много критиковали - сомнение вызывали в частности расставание с Радуловым и Сергачевым. На мой взгляд, эти сделки сработали в минус клубу, но в целом Бержевен свою линию выдержал. И вот результат.


ЭТУ "ТАМПУ" СОБРАЛ И ВЫСТРОИЛ АЙЗЕРМАН

- Для защитника "Тампы" Сергачева это будет особенно принципиальный финал?

- Не думаю, что для Сергачева "Монреаль" - особый раздражитель, после обмена он стал одним из лидеров обороны "Тампы" и все всем доказал. Скорее "Канадцам" с его стороны должна быть благодарность.

- Что в целом скажете о "Тампе"?

- Если "Монреаль" в финале никто не ожидал увидеть, то "Тампа", наоборот, являлась главным фаворитом. Это очень интересная команда, тщательно подобранная и выстроенная бывшим генеральным менеджером Стивом Айзерманом. Поговорка "красивое дерево растет медленно" - это про "Тампу", которая каждый год только набирает сил и добавляет.

- Почему у Айзермана пока ничего не получается в "Детройте"?

- Там очень непростая ситуация, любая команда строится на драфтах, а в "Ред Уингз", видимо, на каком-то этапе был драфтовый провал. Айзерман обрубает хвосты, но это дело медленное. Посмотрим, получится ли у него, два-три года у Айзермана, наверное, есть.


ЭТОТ СЕЗОН НАСТОЛЬКО НЕЛОГИЧНЫЙ, ЧТО НЕ УДИВЛЮСЬ СЕНСАЦИИ

- В чем сила "Тампы"?

- В балансе. Мощнейший вратарь, интересная оборона, сильнейшая атака в лиге.

- В тактическом плане что ждете от финала? "Монреаль" будет "сушить"?

- Сомневаюсь. "Канадцы" уже прошли две звездные команды - "Торонто" Мэттьюза и "Эдмонтон" Макдэвида, момент с 1-3 в серии с "Торонто" вообще читаю переломным для "Монреаля" в этом плей-офф. У "Канадцев" ровный состав, в командной скорости они как минимум не уступят "Тампе" - это серьезные "плюсы". Антихоккей мы точно не увидим.

- Ключевой фактор серии?

- Вратари. Василевский и Прайс - лучшие голкиперы сезона, нас ждет дуэль. Василевский все последние годы доказывает, что в решающих матчах только прибавляет. Прайсу еще только предстоит выйти на этот уровень.


- Кто фаворит финала?

- Безусловно, "Тампа". У этой команды, кстати, совсем не возрастной, тем не менее накоплен огромный кубковый опыт. Она - действующий обладатель трофея, в каждой линии у нее более яркие звезды. Но нынешний сезон в мировом хоккее настолько нелогичный, что не удивлюсь любому результату.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости