Игорь Кравчук: «Сила «Тампы» - в открытом хоккее, сила «Далласа» - в «пузыре»

О старте полуфинальных серий розыгрыша Кубка Стэнли – из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Сила «Тампы» - в открытом хоккее, сила «Далласа» - в «пузыре»

ПО ЗВЕЗДНОСТИ СОСТАВА "АЙЛЕНДЕРС" - СОВСЕМ НЕ ЛИДЕР НХЛ

- Полуфиналы "Тампа" - "Айлендерс" и "Вегас" - "Даллас" для вас сенсация?

- НХЛ - очень плотная и непредсказуемая лига. Есть 10-15 ведущих команд, шансы которых выйти в финал конференции перед стартом сезона расцениваются как примерно равные. Не могу сказать, что в прошлом сентябре эти четыре клуба воспринимались как аутсайдеры, так что такой состав пар не должен вызывать большого удивления.

- Кого меньше всего ожидали увидеть в четверке лучших?

- Объективно говоря, по звездности состава и "Вегас", и "Айлендерс" - отнюдь не лидеры НХЛ. У ньюйорского клуба, например, до статуса звезды дотягивается разве что снайпер Барзал. Но эти команды берут свое системностью, тактикой.

Для меня стало небольшим сюрпризом, что "Айлендерс" смог остановить такую мощную команду, как "Филадельфия". Да, "Летчики" не показали сто процентов своего потенциала, но, как и в предыдущей серии с "Вашингтоном", Нью-Йорк "съел" своего соперника прежде всего тактически.

- Интересны детали.

- Как и в серии с "Вашингтоном", "Айлендерс" практически полностью устранил потери шайбы на синих линиях, лишив противника быстрых контратак. Также, как и в случае с Овечкиным и Ко, нью-йоркский клуб грамотно разменивал звенья, по лидерам соперника работали специальные игроки, особенно в меньшинстве. Не увидел в серии ни одного "плохого" удаления со стороны "Островитян". Еще один фактор их успеха - вратарь Варламов, который показал, наверное, лучший хоккей в карьере.


ДЛЯ "ТАМПЫ" НАСТУПАЕТ ВРЕМЯ РЕШАЮЩЕГО ПОДЪЕМА НА ВЕРШИНУ

- Удастся ли "Айлендерс" тактически съесть еще и "Тампу"?

- В своем нынешнем состоянии "Тампа" за счет вратарской позиции в лице Василевского посильнее и "Филадельфии", и тем более "Вашингтона". Также принято хвалить атаку клуба из Флориды, но ни в коем случае нельзя недооценивать его оборонительную линию во главе с Хедманом. В разрушении она - не сильнейшая в лиге, но в созидании, в скоростных атаках - пожалуй, лучшая. Открытый атакующий хоккей - стихия "Тампы", он не выгоден "Айлендерс".

Мне интересно, как главный тренер "Айлендерс" Тротц будет находить ключи к "Тампе". Два-три года эта команда присматривалась к вершине, возможно, наступило время для решающего подъема. И старт финала Востока это показал.

- Что скажете о финале Запада?

- "Вегас" второй раз за свою трехлетнюю историю играет в финале конференции. Это говорит об уровне работы его менеджмента во главе с Джорджем Макфи, который в свое время собрал чемпионский "Вашингтон". 

Помнится, когда через драфт расширения в лигу заходили, например, "Тампа" или "Сан-Хосе", то они несколько лет были аутсайдерами. А тут такой феноменальный подъем, который аналитикам нужно внимательно изучать.

Знаю, что в Северной Америке многие называли именно "Вегас" главным фаворитом плей-офф-2020, но в первом матче финала конференции клуб неожиданно уступил "Далласу". Думаю, в этой серии будет не меньше шести матчей.


НАБЛЮДАТЬ ЗА РАДУЛОВЫМ - ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ

- За счет чего так поднялся "Даллас"?

- "Даллас" по составу уже несколько лет рассматривался как претендент на трофей, но каждый раз становился разочарованием, за что его критиковал даже владелец. И вот наконец-то заряженность и концентрация к "Звездам" пришла, что в частности связываю с эффектом "пузыря", когда команда собрана и никто нигде не распыляется. 

Давно не видел лидеров "Далласа" такими заряженными и мотивированными, видно, что команда сплочена и голодна до хоккея, ей комфортно в "пузыре". Наблюдать за тем же Радуловым - одно удовольствие. Впервые в его карьере появился такой реальный шанс завоевать Кубок Стэнли, не надо его упускать.

- Будущий обладатель трофея скорее всего находится на Западе или на Востоке?

- Небольшие отличия между конференциями по-прежнему сохраняются. Все видели серию "Колорадо" и "Далласа", которая прошла на грани фола и отразила более жесткий хоккей Западной конференции. 

Но не меньше козырей и у Востока, там хоккей, наверное, чище и сложнее. Обладателя Кубка Стэнли определит совсем не географический принцип.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, reviewjournal.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости