Александр Кузнецов: «Адмирал» ушел из КХЛ не потому, что проиграл сезонное дерби «Амуру»

27-летний центрфорвард, ранее выступавший за "Адмирал", московские "Спартак" и "Динамо", подписал новый контракт с "Амуром" - и стал гостем Russia-Hockey.ru

Александр Кузнецов: «Адмирал» ушел из КХЛ не потому, что проиграл сезонное дерби «Амуру»

ТЕПЕРЬ В ХАБАРОВСКЕ И ВЛАДИВОСТОКЕ У МЕНЯ И ДРУЗЬЯ, И РОДСТВЕННИКИ

- Почему не стали раздумывать над новым контрактом?

- Хотя и родился в Москве, но чувствую себя очень комфортно на Дальнем Востоке - и в Хабаровске, и во Владивостоке в последние годы появились друзья, родственники. Предложение от "Амура" поступило сразу по окончании чемпионата, все произошло быстро и четко - по Регламенту. Обсудили условия контракта с семьей и агентом, приняли решение.

- Прошедшим сезоном довольны (34 матча, 2 гола, 5 очков, среднее игровое время - 12 минут)?

- Нет, не доволен. Чемпионат начался с травмы, долго восстанавливался. Ближе к зиме вернулся, постарался уделить основное внимание командной работе - ловить на себя шайбу, играть в меньшинстве. Главным был результат "Амура", но и личную статистику надо подтягивать - больше играть, отдавать передачи, забивать.

- В этом плане сезон трехлетней давности в "Адмирале", когда к 10 голам прибавили 17 передач, остается ориентиром?

- Да, тот год считаю для себя показательным - провел весь чемпионат, не было травм, регулярно выходил на лед. Есть к чему стремиться и что улучшать.


НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ХОККЕЙ - ВИД СПОРТА НОМЕР ОДИН

- Как восприняли решение "Адмирала" пропустить сезон КХЛ?

- Благодаря Вячеславу Фетисову и Александру Могильному, которые в свое время запустили проект "Адмирала", Владивосток стал таким же хоккейным городом, как Хабаровск. Честно говоря, очень обидно за дальневосточных игроков и болельщиков.  

Нужно понимать, что если, например, в наших столицах при всей любви к "шайбе" вид спорта номер один - все-таки футбол, то на Дальнем Востоке именно хоккей - самый популярный вид спорта. Поэтому решение о выходе "Адмирала" народ сильно переживает.

- Некоторые болельщики "Амура" предположили, что "Адмирал" распустили в связи с тем, что в прошедшем чемпионате он впервые в истории КХЛ уступил Хабаровску в дальневосточной серии. Что скажете?

- Дальневосточное дерби для региона очень принципиально, мы действительно провели его хорошо. Но с решением "Адмирала" итоговый результат сезонного дерби никак не связан. Считаю, что это скорее шутка. Наоборот, все болельщики "Амура" только огорчились из-за того, что главный соперник Хабаровска покинул Лигу.

В "АМУРЕ" ЗНАЮТ НЕ ТОЛЬКО ХОККЕЙНЫЙ КАЛЕНДАРЬ, НО И ЦЕРКОВНЫЙ

- Вы сейчас на Дальнем Востоке?

- Нет, в Москве, но с Хабаровском общаюсь. В "Амуре" идет селекционная работа, команда активно подписывает игроков, все по плану.

- Как проходит ваша самоизоляция?

- В столице все строго. Дисциплинированно сидим дома, стараюсь не терять форму.

- Пасхальную службу придется пропустить?

- У нас в "Амуре" в этом плане особая атмосфера, руководство и многие хоккеисты знают не только хоккейный календарь, но и церковный. Каждый сезон у нас начинается и завершается благодарственным молебном, клуб активно помогает людям, которые оказались в сложной ситуации.


Надеюсь, что у меня в Подмосковье все-таки появится возможность посетить на Пасху Храм. Если же условия самоизоляции не позволят, то большой праздник отмечу дома.  

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, primamedia.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости