Никита Квартальнов: «Позвонил отцу. Поддержал»

Гостем Russia-Hockey.ru стал 23-летний дебютант "Нефтехимика", которого команда из Татарстана в ходе сезона приобрела в ЦСКА и который стал одним из героев недавнего гала-матча с болельщиками

Никита Квартальнов: «Позвонил отцу. Поддержал»

ЗАБОЛЕЛ АНГИНОЙ - И НАЗАРОВ ОТ СБОРА ОСВОБОДИЛ

- Никита, довольны прошедшим сезоном?

- Ни в командном, ни в личном планах похвастаться нечем. "Нефтехимик" хорошо провел вторую половину чемпионата, но упущенного на старте вернуть не сумел и в плей-офф не пробился - не хватило одной победы. Задачу на сезон не решили.

- О молодежном лагере "Нефтехимика" в последние недели много говорят. Работа в Нижнекамске кипит?

- Знаю, что нагрузки у ребят очень серьезные, но я в сборе, к сожалению, участия не принимаю. Дело в том, что несколько недель назад заболел тяжелой формой ангины - похоже, подхватил ее в самолете. В результате по прилету на пять дней угодил в больницу.

Сейчас вроде бы немного восстановился, но Андрей Викторович (Назаров, главный тренер "Нефтехимика". - Прим. ред.) посоветовал взять паузу - ангина опасна осложнениями. То же самое, кстати, сказали и врачи.

- Тем не менее в недавнем матче с болельщиками вы участие приняли и даже стали одним из героев.

- А вот игру с болельщиками, несмотря на самочувствие, не имел права пропустить. В Нижнекамске нас безупречно поддерживали, я не видел здесь ни одного матча без аншлага. Поэтому на лед и вышел. Надеюсь, никого не заразил (смеется).


ЗЕЛЕНЫЙ ШЛЕМ ОТ ЯГРА И СЕЛЯННЕ

- Многие были шокированы, когда увидели вас в этой игре в зеленом шлеме...

- Тут все просто. В матче с нами кто-то из болельщиков вышел на лед в раритете - зеленом шлеме Jofa, в котором, наверное, играл еще мой отец и другие хоккеисты его поколения. Кто-то в шутку потребовал, чтобы я с болельщиком поменялся и ретро-шлем взял себе. Пришлось подчиниться.

- Как впечатления? Говорят, что Яромир Ягр еще в прошлом сезоне играл в таком...

- Тоже об этом слышал, но, насколько знаю, после сотрясения чех задумался и выбрал более современную экипировку. 

Кстати, ребята из "Нефтехимика" во время игры в шутку сравнили меня не с Ягром, а с Теему Селянне. Тот тоже был фанатом "йофы".

- Голову он практически не защищает?

- Честно говоря, не успел разобраться. Но ощущения от игры в этом ретро-шлеме, конечно, специфические. Чувствуется, что это прошлый век.

- Между тем, судя по СМИ, "Нефтехимик" в предстоящем сезоне может стать самым жестким клубом КХЛ - и безопасная экипировка вам никак не помешает...

- Полностью согласен. У нас скоростная и агрессивная команда, которой имеет смысл играть в рабоче-крестьянский, современный хоккей. Наверное, в плане жесткости в КХЛ с нами могут поспорить разве что Нижний Новгород и ЦСКА. Ну и еще, судя по нынешнему плей-офф, "Локомотив".


В ФИНАЛЕ ЖДУ СКА И "МАГНИТКУ"

- За розыгрышем Кубка Гагарина, кстати, следите?

- Когда появляется свободное время. Очень огорчился, когда проиграл ЦСКА. Позвонил отцу, поддержал.

- Армейцы уступили по делу?

- "Локомотив", конечно, удивил. Не уступил ЦСКА в жесткости, агрессии, мобильности. Но я уверен, что все у армейцев Москвы впереди, команда на правильной дороге.

- Многие считают силовой хоккей ЦСКА  не современным.

- Мне показалось, что похожий стиль Россия увидела на Кубке мира в исполнении североамериканских сборных. И вряд ли кто-то скажет, что это был не современный хоккей...

- Готовы дать прогноз на исход полуфиналов плей-офф КХЛ?

- Не буду оригинален, при всем уважении к Ярославлю и Казани скорее всего нас ждет финал СКА - "Магнитка". С абсолютно равными шансами на Кубок Гагарина.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcneftekhimik.ru, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости