Антон Лазарев: «Знаком с Борщевским по Уфе, надеюсь перезагрузить карьеру»

28-летний экс-форвард сборной России, в начале неделе сменивший "Витязь" на "Амур" и в первом же матче за новый клуб забивший победный гол (6:5 с "Барысом"), стал гостем Russia-Hockey.ru

Антон Лазарев: «Знаком с Борщевским по Уфе, надеюсь перезагрузить карьеру»

С ТРЕНЕРАМИ "ВИТЯЗЯ" НЕ БЫЛО КОНТАКТА, НО ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ - К СЕБЕ

- Удивились обмену из "Витязя" в "Амур"? - первый вопрос воспитаннику челябинского хоккея.

- Удивления не было - только радость. Не знаю, почему, но в "Витязе" с первого же дня предсезонки оказался в пятом звене. В итоге в этом сезоне провел за подмосковный клуб лишь семь матчей при игровом времени меньше десяти минут. В такой ситуации можешь рассчитывать только на одно - обмен.

- Вариант с "Амуром" возник заранее?

- Нет, никаких предварительных переговоров не было. Только накануне сделки позвонил агент, сказал, что "Амур" активен на трансферном рынке и появился вариант с Хабаровском. Я был "за" двумя руками.

- Остались вопросы к тренерам "Витязя"? Все-таки до перехода в подмосковный клуб в "Салавате" вы были одним из ведущих форвардов, получали много игрового времени, набирали 36 очков за сезон, вызывались в 2014 году в национальную сборную...

- Вопросы и претензии всегда должны быть только к себе. Есть разве что непонимание того, почему не сложилось нормального контакта с тренерским штабом. Без этого контакта любому будет не просто.

- Перешли в "Амур" с тяжелым настроением?

- Я бы сказал - с амбициозным. Надеюсь перезагрузить свою карьеру, доказать, что лучшие матчи у меня впереди.


В АСТАНЕ НЕ ХВАТИЛО ШАЙБЫ ДО 11:1 УФЫ И СОЧИ

- Как вас приняли в новой команде?

- Отлично, многих хоккеистов "Амура" я раньше знал. Сразу бросилось в глаза, что здесь отличный коллектив, нет группировок.

- Ожидали, что уже в дебютном матче за "тигров" откроете лицевой счет?

- Спасибо партнерам по звену - Валентину Пьянову и Данилу Файзуллину, а также по команде. В Астане получился тяжелый матч, настоящая голевая перестрелка - 6:5. Рад, что наш гол оказался победным.

- Это был рекордный по количеству шайб матч в вашей карьере?

- Нет, пару лет назад стал участником знаменитой игры "Салават Юлаев" - "Сочи", тогда уфимский клуб разгромил соперника - 11:1. Получается, в Астане мы чуть-чуть до рекорда не дотянули.

- Знаете, что в Астане вы провели 450-й матч в КХЛ и набрали 150-е очко?

- Теперь знаю - после игры позвонил мой тренер по ОФП, он следит за цифрами и все рассказал. Такие статистические юбилеи придают мотивации.


ХАБАРОВСК - В ТРОЙКЕ САМЫХ ХОККЕЙНЫХ ГОРОДОВ РОССИИ

- Системы игры в "Амуре" и "Витязе" отличаются?

- По одному матчу трудно делать выводы. Но я хорошо знаком с наставником "Амура" Николаем Борщевским по "Салавату", там он работал в штабе Игоря Захаркина. Не удивлен, что "Амур" старается играть в комбинационный хоккей, с быстрым переходом из обороны в атаку. 

Также бросилось в глаза, что защитники хабаровского клуба дорожат шайбой, стараются подпитывать передачами нас, крайних форвардов. Это большой плюс.

- Вы выступаете в КХЛ с первого же сезона этой Лиги. Какое мнение за эти 11 лет сложилось о Хабаровске?

- О город знаю мало, обычно мы прилетали в Хабаровск под ночь, отсыпались и сразу выходили на лед. А вот о "Платинум Арене" хочу сказать самые лучшие слова, там настоящая хоккейная атмосфера, отличные болельщики, очень качественный лед. На мой взгляд, Хабаровск входит в тройку самых хоккейных городов России - наряду с Уфой и Новосибирском.


ВПЕРЕДИ 35 МАТЧЕЙ, ГОНКА ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

- Какие задачи ставите перед собой в "Амуре"?

- Цель только одна: возвращаться на свой уровень и в кубковой гонке помогать команде побеждать.

- Хабаровск отделяет от зоны плей-офф восемь очков. Реально ли вернуться в эту гонку?

- Не сыграно еще и половины чемпионата, впереди три с половиной десятка матчей, в таблице еще много раз все поменяется. Уверен, "Амур" будет бороться за плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: tvpodolsk.ru, hcbarys.kz

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости